7 интересных фактов о советском гранёном стакане

Граненый стакан является одним из самых ярких символов советской эпохи. С этим простым предметом связано огромное количество интересных фактов и еще больше мифов разной степени правдоподобности.

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

С уверенностью можно сказать, что граненый стакан стал одним из лучших изобретений в области посуды в истории человечества.

1. Вера Мухина и стакан

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

Популярная легенда гласит о том, что дизайн граненого стакана был придуман автором «Рабочего и колхозницы» Верой Мухиной. Однако, никаких документальных подтверждений у этого факта нет. С другой стороны, доподлинно известно, что именно Мухина создала советский пивной стакан.

2. «Маленковский»

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

Граненый стакан в СССР также звали «маленковским» стаканом. Популярная легенда гласит о том, что в свое время Георгий Маленков пробил в партии решение на выдачу отдельным категориям военнослужащих 200 миллилитров спирта в обед. Те, кто не пил могли заменить данный объем на табак или сахар.

3. Сообразить на троих

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

Если наполнить граненый стакан ровно до ободка, то получится 167 грамм. Именно столько во времена Никиты Сергеевича Хрущева наливали водки в стакан. Получалось, что одна пол-литровая бутылка могла напоить троих. Тогда же появилось широко известно выражение «сообразить на троих».

4. Количество граней

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

На самом деле в СССР выпускалось огромное количество видов граненых стаканов. Отличались они в том числе количеством граней. Их число могло составлять 10, 12, 14, 16, 17, 18 и 20. Самыми популярными при этом были стаканы на 16 и 20. Стоимость на посуду колебалась от 7 до 14 копеек.

5. Взрывные стаканы

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

В начале 1980-х в СССР начали лопаться и «взрываться» граненые стаканы. Из-за необычного явления в стране сразу же пошла шутка о том, что все это происки Америки. Реальность была куда прозаичнее. Из-за установки новой производственной линии на одном из заводов посуды было выпущено сразу несколько партий брака.

6. Специально для столовых

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

Советские граненые стаканы были выпущены специально для работы с промышленными посудомоечными машинами, которые устанавливались в столовых. Обычная посуда была слишком хрупкой для того, чтобы мыть ее таким образом. Стаканы же отличались высокой прочностью из-за того, что их сначала варили при температуре 1500 градусов, а потом калили.

7. Способ измерения

7 интересных фактов о советском гранёном стакане

В 1939 году была выпущена первая советская книга о вкусной и здоровой пище, где измерение всех продуктов и ингредиентов (муки, сахара, крупы, воды) было сделано не в граммах и миллилитрах, а в стаканах.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вредный

Наша визитная карточка, которую боятся все.)))

ionov-vm-msc

Думаю, и при царе-батюшке они были. СССР тут не при чём

Обормот

№5 про брак из за установки новой линии полный бред. Взрывались «небьющиеся», закалённые экспериментальные стаканы. Обычные прессованные не взрывались. По этому поводу есть Фитиль в стиле «Ну погоди» за 1977 год — «Руками не трогать». Автору стоило бы посмотреть. :)

evscherba

На сколько я знаю — с ободком 250мл., без — 200, уменьшенный — 150мл. Был и 100. Меньше не встречал. Это налив по край.

simamak

Увлекаюсь стариной 40 лет, не удалось загрузить фото 2-х граненых стаканов, изг. Бельгийским акц. обществом «Донецкие стекольные заводы в Сантуриновке» ныне г.Константиновка Донецкая обл. 1895-1917гг.Грани и дно тщательно шлифовано.Есть граненые рюмки и стопки.Не умаляю достижений СССР и таланта В.Мухиной, но все было раньше

scorpNail

Один из выпусков «Фитиля» был о взрывающихся стаканах

a171mn

Пункт 3 — полная чушь! До ободка в гранёный стакан наливается 200, и не грамм а миллилитров! А под обрез 250 мл! Автор явно не в теме! А «сообразить на троих» — это собрать втроём по 1-му рублю! Выражение появилось после денежной реформы 1961 года, 3 рубля хватало на бутылку водки 0,5 л и плавленый сырок на закуску!!!

morisson888

помню как у нас в школьной столовой в 88-м в начальной школе взорвался стакан с грорячим чаем, видимо он был из той партии брака

Алиса за Сталина

У меня их на даче много…

krasterra

Кому нужны такие стаканы — их есть у меня в количестве 10-15 (сохранились с советских столовок).

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024