Раскрыты подробности о пакте Молотова-Риббентропа

Российское историческое общество представило ранее не публиковавшиеся документы, доказывающие, что договор о ненападении между нацистской Германией и СССР был инициирован немцами. И более того, Советский Союз был вынужден подписать это соглашение…

Раскрыты подробности о пакте Молотова-Риббентропа

В Доме Российского исторического общества (РИО) в Москве представилисборник архивных документов, касающихся пакта Молотова-Риббентропа. Представленные документы доказывают, что гитлеровская Германия была инициатором договора о ненападении между странами, а Советский Союз был вынужден подписать документ из соображений безопасности.

Председатель РИО и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал, что историки подготовили целый том документов, посвященных советско-германским отношения в предвоенный период.

«Не желая вести войну на два фронта, Германия пошла на беспрецедентные уступки, чтобы гарантировать советский нейтралитет в польской кампании», — подчеркнул Нарышкин касательно инициативы Германии заключить договор с СССР.

Раскрыты подробности о пакте Молотова-Риббентропа

По его словам, высшее руководство СССР в конце 30-х годов было в курсе, какие цели преследовал Запад, который рассчитывал умиротворить Гитлера. Также высшее руководство страны не питало иллюзий касательно ненападения — они знали, что мир этот шаток, и Германия в скором времени нападет на Советский Союз.

«Об этом свидетельствуют многие сохранившиеся документы, в том числе добытые советской внешней разведкой», — подчеркнул Сергей Нарышкин.

Подписать договор Советский Союз вынудила необходимость, «в прочный мир с агрессором» руководство страны не верило, добавил председатель РИО.

Раскрыты подробности о пакте Молотова-Риббентропа

СССР и Германия подписали мирный договор 23 августа 1939 года в Москве. Содержание документа не расходилось с нормами международного права. Однако одновременно с пактом о ненападении стороны также подписали протокол, который разграничивал сферы влияния двух государств. В зону влияния СССР вошли Прибалтика, западные Белоруссия и Украина, а также Бессарабия. То есть благодаря протоколу граница СССР отодвигалась значительно западнее.

По мнению военных историков, этот пакт позволил Советскому союзу получить передышку для подготовки к войне и увеличить численность Красной Армии. А в начале войны гитлеровцам пришлось наступать со значительно удаленных рубежей. Благодаря чему СССР удалось вовремя эвакуировать на восток значительную часть промышленных предприятий.

Оставить комментарий

Последние комментарии

leksachernika

Ох уж эти российские историки! А как же секретные протоколы подписанные Молотовым и Риббентропом?! Как же Большой Договор о дружбе и границах подписанный 28 сентября 1939 года?! Сталин тоже был не дурак, он понимал что страна к войне с третьим Рейхом не готова и пошел на подписание сначала Пакта о не нападении,23 августа 1939 года, а месяц с небольшим спустя и договора о дружбе и границах! То есть после раздела Польши! Но план «Барбаросса» уже разрабатывался в германском генштабе! И оба подписанных документа были с одной стороны усыпить бдительность советского руководства, а с другой стороны давало советскому руководству выиграть хоть сколько нибудь времени СССР для того чтоб хоть как-то подготовиться к неминуемой войне! И Сталин как никто другой это знал…

nikolaylunich

Я не понял, а где секреты рассекреченные? То, что тут написано всем давным-давно известно, а упор в тексте на вынужденность со стороны СССР не очень хорошо пахнет.Вся эта статья очень похожа на оправдания перед либерастами за пакт Молотова — Риббентропа от которого они заходятся в падучей…

krasukh

Благодаря пакту СССР стал граничить со страной-агрессором. Два года ничего не значат, если учесть, что СССР готовился к войне лет 15. И сокрушительное поражение 41 года показало всю ничтожность подобных мер. О моральной стороне не говорю.

sl22277

Большой секретности я здесь не вижу. Просто документы еще раз подтвердили то, что и так всем известно. Война с Германией была неизбежна.Необходимо было выиграть хоть какое-то время для подготовки к ней. Но не успели…

srodin_1

Сталин.это не Иуда Горбатая и он знал, что надо делать!

timofeev1952ak

Верить никому нельзя, наша армия всегда должна быть самой современной и эфективной. Все шавки европейские и заокеанские хотят только одного-свалить Россию.

dogor68

Маньяки не договорились в итоге.

m_nodari

с каким старанием вы делаете все что бы оправдать и обелить ссср, это просто ужас!!! и зачем вам это — зададимся вопросом? подписание ссср договора с гитлером как не крути это подписание договора с гитлером.а секретный протокол — это вообще договор с гитлером о разделе сфер влияния. пытаясь оправдать факт ваши ученые пишут такое что остается только удивлятся — в итоге ссср смог отодвитуть уонфликт от своих границ!!! это как понимать? кто отодвинул границ, ссср? может не отодвинул в передвинул? может финляндия напала на ссср? или польша? или япония? ребята таким путем вы никогда не оправдаетесь, единственный вариант — говорить что гитлер был хорошим парнем — тогда все встанет на свои места

igor9460

А что так поздно решили обнародовать документ? Сколько времени говорят о якобы нечистоплотности Сталина и СССР при подписании пакта? Кто то продолжает играть с общественным мнением и это заставляет усомниться в истинности нового открытия.

skorikov1980

Ну всё, оказывается СССР вынужден был подписать договор и напасть на Польшу под давлением Германии. Такими документами одно место можно подтереть. Любой документ спокойно можно подделать.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024