Простые москвички в 1956-м году. Фото журнала «LIFE»

Роскошная фотободборка из бескрайних архивов журнала «LIFE». Ее создательницей стала первая женщина, получившая премию «Фотограф года» — Лиза Ларсен (Lisa Larsen). На снимках запечатлена повседневная жизнь обитательниц нашей столицы много десятилетий назад.
Эта фотосессия стала одной из последних работ фотографа.
Фабричная девушка




Актриса Ирина Скобцева


Уборка стадиона

Обед

Работницы теплицы


Женщины покупают овощи на рынке

Пилинг лица в парикмахерской

Дорожная работница

Женщины у входа в магазин

Девушки готовят еду

Работница универмага

Внучка и бабушка

Кукольный театр

Торговки цветами

Семья

Заседание комитета социального страхования

Мама и дочка в ресторане

Маникюрша и клиентка

У магазина
Спортсменка Галина Зыбина

Спортсменка Галина Виноградова готовит завтрак

Спортсменка Нина Думбадзе

Директор табачной фабрики

Директор роддома

Две девочки поют в детском саду
Девушка с парнем в лодке

Пионерки

Беременные девушки на приеме у доктора

Девочки за работой

Завивка

Женщина покупает дочери мороженое

У витрины ГУМа
« Как СССР и Германия сотрудничали в военной области
Первый спортивный парад в послевоенном Сталинграде »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Беременные ДЕВУШКИ» — это, простите, как??? Насколько знаю, зачать ребенка, не нарушая, при этом, девственности, в истории и христианской религии до сих пор удалось только одной ЖЕНЩИНЕ — ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЕ МАРИИ!!! Где же, интересно, автор на фото ДЕВУШЕК — то увидел???!
+3
Красавицы…
+3
Подобных фотографий в наших старых альбомах много, и новых, цифровых, в компьютерах полно. Но вот рассматривать их как-то все руки не доходят, а иные и глаза бы не видели.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Заметьте, год 1956 — год разоблачения «культа личности» — в стране оттепель, настроение у всех персонажей благостное — видимо в этом смысл серии для американского издания. Вероятно, по мнению редакции Лайфа, советско-американским отношения в 1956 имели перспективу снижения конфронтации — работа фотографа очень доброжелательная, при этом не льстивая.
+1
Какое «благостное состояние» может быть в связи «разоблачением культа личности»? Наоборот — шок. Тем более, что весь доклад Хрущева был построен на лижи. Американский же публицист Гровер Ферр разобрал по пунктам все обвинения Хрущева и все они оказались или недоказыемы или откровенной ложью. И, какая «перспективу снижения конфронтации»? СССР, что, намекнул, что капитулирует и отказывается от коммунистической идеалогии. Еще не прозвучала «Кузькина мать» но Запад прекрасно знал, что из себя представляет тот же Хрущев.
+2
Фотосессия предназначалась американцам, ведь Лайф американский журнал, не так ли? Почему бы американцам было не показать «благостное состояние» русских в 1956? Что же касается «шока», то его если кто и испытал, то ОЧЕНЬ не многие. Хрущев делал свой доклад на специальном закрытом заседании съезда, лишь позже текст специальным решением был направлен по закрытым каналам в парторганизации для ознакомления. Простые беспартийные мало чего знали. Что же касается того, что в докладе Хрущева «все ложь» — это ваше личное оценочное суждение. На чем оно основано можно только гадать — может, например, вы отличились в годы репрессий и были насмерть тогда перепуганы перспективой «чистки рядов»? Что же касается вашего американского «эксперта», то я с его трудом не знаком. Думаю, что по сравнению с ним эксперт я — т к хорошо знаю реалии жизни в СССР, в отличии от этого иностранца. Перспектива снижения конфронтации конечно появилась. СССР не отказывался от своих догм вплоть до крушения. Даже БН Ельцин в свое первое посещение США, когда был еще «оппозиционером» отвечая на вопрос о коммунизме, был уклончив, но вовсе не отрицал саму идею. Перспектива снижения конфронтации была обнаружена сразу после смерти Сталина: было свернуто вооруженное противостояние на корейском полуострове. В советской прессе появились статьи с либеральными оттенками, в частности известная статья Берия в Правде. Как известно, сам Берия был вскоре казнен и начались чистки аппарата МГБ, начался демонтаж ГУЛАГа — сталинская система рушилась. Партия больше не была вождистской. Эти, безусловно, либеральные изменения в СССР не могли не отмечаться американской прессой. В общем и целом, у американского фотографа был повод и настроение в 1956 изображать советских людей симпатичными и улыбчивыми. Можно ли сказать, что дальше все пошло не так? Так ведь на чудо никто и не рассчитывал. Вспомним, хотя бы, печально известные события в Венгрии того же 1956. Они как раз были вызваны надеждами венгерского народа на получение независимости после смерти Сталина. Однако, можно заметить, что отношение к ним в партийной верхушке СССР было не однозначным — отсюда и довольно долгая пауза между началом событий и их подавлением советской армией.
-1
История с ХХ съездом и докладом Хрущева мне хорошо известна и без ваших речей. Если не касаться всей остальной демагогии а лишь того, что «я отличился в годы репрессий и был насмерть перепуган» то на это можно формально только восхититься вашим мощным слабомыслием, поскольку мне затруднительно было бы отличиться на этом поприще лет за 25 до своего рождения. Это первое. Второе, заявляя «Что же касается того, что в докладе Хрущева «все ложь» — это ваше личное оценочное суждение» вы не смогли осилить казалось бы простую фразу: «Гровер Ферр разобрал по пунктам все обвинения Хрущева». Ну и, разумеется всё, что вы написали тоже «это ваше личное оценочное суждение»
+1
Если вы родились через 25 лет посл обсуждаемого события, то вы вообще здесь права голоса не имеете.
-4
В лодке походу Оксана Акиньшина катается. Так похожа!!! ))))
+18
Оказывается человеческие лица у женщин были даже в столице когда то))… Особенно прошу обратить внимание на первые два снимка красивых женщин и без ботекса… И улыбки… Почему то не надо было уткин клюв вытворять… наверное не знали тогда, что это очень красиво…
Комментарий удалён за нарушение
+14
Правописание у Вас хромает. Попытайтесь научиться грамотно писать. И глупые мысли, после обучения, покинут Вашу голову.
Комментарий удалён за нарушение
-2
У Вас фобия на «Единую Россию». К психиатору. Срочно.
+2
Поздно. Здесь психиатрия уже беспомощна, увы.
+20
1. Мама и дочка в обычной столовой, а не в ресторане 2.Фото почтальона почему-то названо «у магазина» 3. Беременной «девушка» не может быть… она тогда уже «не девушка»
+3
Ага, где он такой зачуханный ресторан нашел, зашел хотя бы на Казанский вокзал, что ли!!!?
+1
И самое: мало, мало мужчин.
0
Мужчины, как-то, на войне задержались. Навсегда
+5
Потому что подборка называется «Простые москвички»
+2
Я про групповое фото.
+5
  • avatar
  • Dgek
Так послевоенное время же…