2 копейки – самая востребованная в СССР монета

Монетку номиналом в 2 копейки в народе называли ласково – «двушка». Без нее было не обойтись, если человек хотел воспользоваться телефоном-автоматом. Кому же из жителей необъятного Союза чаще всего приходилось пользоваться этими монетами?

Явно не жильцам зданий, возведенных во время правления Сталина. Счастливцы, проживающие в дореволюционных постройках, тоже в двушках особо не нуждались. У большинства этих граждан в квартирах стояли домашние телефоны.

2 копейки – самая востребованная в СССР монета

Те самые 2 копейки, которых иной раз не оказывалось под рукой, а они были ой как нужны

Зато обитатели хрущевок всегда должны были иметь в запасе пресловутые двушки. А как же иначе, ведь эти дома «телефонизировались» крайне медленно, и в случае нужды совершить телефонный звонок люди вынуждены были бежать к таксофону на углу. Однако в городах ситуация была еще не такой плачевной, как на периферии. Телефон долгое время оставался роскошью для жителей деревней, поселков и других мелких населенных пунктов. Даже жители двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга — выстаивали очереди, чтобы записаться на установку телефона в квартиру.

Нынешнее поколение, вероятно, будет недоумевать: а как же тогда поступали, если нужно было срочно позвонить в скорую или вызвать пожарных? Как поддерживали связь родственники, как назначали свидания друг другу, как оповещали о новостях? Оказывается, люди с этой целью выходили на улицу и шли к ближайшему телефону-автомату. Эта конструкция напоминала будку, кстати, довольно тесную, стоящую под козырьком невзрачного цвета.

Большие города изобиловали подобными сооружениями советского зодчества: любой приезжий или местный житель мог зайти в будку и совершить звонок. В довольно увесистом аппарате, который был намертво прикреплен к стене, имелась узкая щель, куда и опускались двушки. Когда абонент, которому человек звонил, снимал на своем конце провода трубку, двушка падала внутрь аппарата.

Монетки достоинством 2 копейки в те времена ценились очень высоко. Их бережно откладывали, когда получали сдачу в магазине, чтобы быть подготовленными на случай предстоящего разговора. Часто около автоматов можно было встретить людей, умоляющих проходящих мимо людей разменять монету другого достоинства.

Особо предприимчивые граждане сверлили в двушках дырочки и продевали сквозь них нитки, чтобы телефонный аппарат не мог проглотить монетку в тот момент, когда происходило соединение. Таким образом можно было всегда иметь при себе двушку — этакий фармазонский рубль XX века. А иногда в ход шли шайбы подходящего размера. Работники телефонных узлов, снимающие время от времени выручку, очень огорчались этим фактом, но поделать ничего не могли.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Dgek

Дааа, не раз приходилось по холодку бегать в ночь холодную. А если разговор серьезный, двушек обязательно не хватало. И бежишь стрелять. «Двушечки не будет?», сколько раз говорил эту фразу, трудно представить. Был даже такой способ мелочи на кафе набрать, на перекус. По позже я сообразил, что проще повесить двушку на нитку, чтобы она стала неразменной. Правда нужна было тонкая, но прочная нитка. А в 93 в аэропорту Пулково был телефон автомат, правда уже пятирублевыми звонили, можно было позвонить в Америку. У меня там были друзья и я не раз пользовался этим телефоном.

hbobibo

Самая востребованная монета это были 15 копеек, все междугородние телефоны, пивные и винные автоматы, в банках разменную монету давали почти без пятнашек.

valdemarrym

Следует добавить, что в экстренных случаях-звонки в милицию, «скорую», пожарную службу и газовую-были в этих телефонах-автоматах бесплатными.Нормально-что разговоры были ограничены по времени, нечего болтать лишнего.А нынешнее электромагнитное заражение нижних слоёв атмосферы излучениями станций мобильной связи, скорее всего-программа по сокращению численности живущих на планете, как и многие лекарства, вызывающие зависимость от них, продукты-сокращающие жизнь и уменьшающие способности к деторождению… Нужно уменьшить число землян до 0,5-1 миллиарда человек.

valery-uralets

Если двушки не было, а позвонить нужно позарез, то приходилось, матерясь, использовать десятикопеечную монету. Она была практически такого же веса и размера.

nikolaylunich

У нас на поселке автомат почти никогда не работал и приходилось бежать в общагу звонить.Но там разрешали без проблем только в экстренные службы, по другим поводам надо было долго уговаривать вахтершу.А вообще тогда мы все были молоды и здоровы и общаться привыкли на прямую, без посредников…

gpi65

Сначала звонить было можно только за двущку, потом сделали, чтобы можно было использовать две монеты по одной копейке. Во второй половине 90-х с моем городе вообще таксофоны сделали бесплатными. Я помню, как именно с бесплатного таксофона я в 5 утра вызывал «скорую», когда жена рожала. Это было в 99-м.

pankratove

самая популярная была трешка (она же алтын) — газировка с сиропом в автомате

patriot_mira

У меня была двушка с веревочкой отмеренной до пружинки таксофона. Нормальные пионеры всегда находили способ как попить бесплатно газировки и как бесплатно позвонить. Нужно было только подобрать крепкую нитку и просверлить в монетке дырочку и сразу насовал Коммунизм.

jdoblom

Телефонизация хрущевок и домов более поздней постройки была выше, чем в сталинках. Строительство велось районами, со всей инфраструктурой, включая и АТС. Где телефонов было мало, так это в частном секторе. А двушки были нужны всем, вне зависимости от наличия или отсутствия домашнего телефона.

alexykt70

3 копейки тоже были востребованы)

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024