10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

Казалось бы, прошло уже почти 30 лет с момента распада СССР, а устои того времени до сих пор живы во многих семьях наших соотечественников. Привычки, которые вырабатывались в силу тех или иных обстоятельств, очень сложно искоренить в себе. Давайте вспомним манеру поведения того времени, от которой очень сложно избавиться.

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

1. Откладывать до лучших времен

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

На долю взрослых советских граждан выпало немало испытаний. Послевоенный голод и разруха, дефицит и кризисы заставили людей быть бережливыми. Так развилась привычка откладывать новые вещи до особого случая. В то время, как старые вещи использовались до капли, новые пылились в шкафу. Фразы «сегодня все есть, а завтра может и не быть», «зачем новое, если старое еще целое» – верные спутники людей советской закалки.

Таким образом в шкафах советских квартир годами хранились стопки нового постельного белья, девственные сервизы, новая одежда и обувь.

2. Есть до победного

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

В советских семьях было принято доедать все, что положили в тарелку. «Пока не доешь, из-за стола не встанешь», — говорили нам мамы и бабушки. А если дети все-таки что-то не доедали, это делали папы, мамы, дедушки или бабушки.

3. Отношение к колготкам и носкам

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

В Европе носки и колготки всегда считались одноразовым продуктом, в то время как для советского человека эти вещи являлись своеобразной ценностью. Колготки и носки штопали, стрелки замазывали лаком, а то, что уже было не спасти, отвозилось на дачу, чтобы продолжить свое существование в качестве мешков для лука или веревок для подвязывания помидоров.

4. Целлофановые пакеты

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

Заграничные гости и просто современные люди с трудом могут поверить, что целлофановые пакеты, которые так сильно вредят экологии, для кого-то могут представлять ценность. Однако, наши мамы/бабушки до сих пор относятся к ним бережно. В таком поведении нет ничего удивительного, ведь в 1970-х годах целлофан был почти что диковинкой. В него упаковывали подарки, пакеты после использования аккуратно стирали и сушили, чтобы использовать еще и еще.

5. Чайная заварка

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

Советские граждане любили чай. Его пили дома, в гостях, в буфете и просто на улице. И тем не менее хороший индийский или цейлонский чай был в дефиците, купить его было очень сложно, а значит относились к нему с большим уважением. Обычно чай в заварнике заваривали столько раз, сколько он давал цвет. Прошло время и чай перестал быть дефицитным товаром, на прилавках появились невиданные раньше чайные пакетики, но от привычек никуда не деться: их тоже частенько используют повторно.

6. Газеты

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

Любые вещи были ценными для советского человека. Газеты — не исключение. Из них вырезали интересные статьи, а потом собирали в стопки и сдавали на макулатуру или отвозили на дачу. Кроме того, для газет находились и другие функции. В них можно было заворачивать продукты, деньги или использовать для сушки обуви. Времена изменились, популярность газет снизилась, но старшее поколение продолжает собирать газеты. Кстати, на западе такое не принято и прочитав газету, ее тут же отправляют в утиль.

7. «Сувениры» с работы

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

В советские времена приносить с работы «подарочки» было нормальной практикой. Ручки, скрепки, бумага, строительные материалы и любые другие вещи, которые можно было незаметно вынести, со временем оказывались в домах служащих.

8. Своими руками

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

Наших мам и бабушек удивляет привычка нового поколения обращаться за помощью к профильным специалистам. Все дело в том, что в их молодости люди справлялись сами. Сыновья, мужья, братья или соседи чинили мебель, сантехнику и электрику. Женщины клеили обои, белили потолки, шили и вязали. Стоит отметить, что далеко не все успешно справлялись с той или иной проблемой, но старались довольствоваться тем, что есть.

9. Консервация

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

Старшему поколению сложно понять, как это — не делать консервацию. Всю их жизнь, конец лета-начало осени означал период сбора урожая, подготовки банок и крышек. Далее каждый вечер в выходные и будние все члены семьи потели на кухне, консервируя все, что только можно. Многие по привычке продолжают делать это и сейчас.

10. Домашняя одежда

10 привычек из СССР, которые актуальны по сей день

Большинство людей в СССР жили более, чем скромно. Даже те, кто хорошо зарабатывали, не позволяли себе особых излишеств, вроде специальной одежды для дома. Домашняя одежда советского человека – это когда-то повседневная одежда, которая совсем потеряла свой вид. Женщины дома, чаще всего, ходили в халатах, которые шили самостоятельно.

Оставить комментарий

Последние комментарии

janat058

Это правильное отношение к жизни

scorpNail

Нормальное отношение к жизни. Автор во многом передёргивает, например тогдашние пакеты были из толстой плёнки и если пакет чистый — отчего ж его не использовать? Понятно, что пакет из под масла или рыбы никто не стирал, а вот из под муки — ничего особенного. Тем более в магазине они были не бесплатно. Такой подход к жизни вполне оправдан, так как снижает нагрузку на окружающую среду. Халаты женские продавались в магазинах, если женщина решила сама сшить — что ж такого? Заварку как раз тогда никто не заваривал повторно, это сейчас так стали делать от бедности.(повторно зальёшь, так это моча будет, а не чай, к тому же веником воняет). Консервация — это способ сохранить урожай со своего участка и зимой кушать вкусненькое, а в магазинах такого Вы не найдёте — там одни консерванты и прочая химия. «Съедали всё до конца» — тоже правильно! Проще в тарелку поменьше положить и всё доесть, чем недоеденное выбрасывать — это грех! Вспомните блокадный Ленинград, каждый раз когда хотите выкинуть еду. Делать своими руками — для настоящего мужика глубоко нормально. Во все времена. Стыдно быть человеком, про которого говорят, что у него руки растут из жопы. Всё что можешь делать сам — делай сам! Ибо «специалисты» делают не для себя, их отношение как у одного сапожника: «С рук сбыть, а с ног сами свалятся». Если хочешь, чтобы что-то было СДЕЛАНО — делай сам

evscherba

Самая Смертельная привычка — верить партии и правительству.

sasha0858

И что такого необычного в этих привычках? Жена до сих пор маринует огурчики с дачи! Да у неё они на порядок вкуснее покупных. И варенье из смородины, крыжовника, малины, клубники без набора из таблицы Менделеева. Так что были и останутся очень полезные привычки.

jdoblom

По поводу домашней одежды у автора противоречие. С одной стороны, не могли себе позволить специальной одежды для дома, с другой — домашние халаты. Одежда для дома, прежде всего, должна быть максимально комфортной. А уж будет ли это потерявшей свой вид повседневной одеждой, купленной специально (чаще всего так и было — треники и халаты), либо сшитой самостоятельно, это дело десятое.

makeev_andrei

Уважаемые друзья. А ведь многие из этих привычек по прежнему помогают половине стране выжить. Целлофановые пакеты, колготки — мы первые в мире научились не засорять природу. Газеты — тоже самое.

rest-kaiser

Всегда хочется знать — где живут авторы таких статей? Да, у нас в стране немало людей, которые, в подражание киношным америкосам, всё ненужное — сразу «на выброс», но их далеко не большинство. Среди молодёжи вовсе не так много «безруких» и бестолковых, очень многие умеют работать и руками. И ситуация с макулатурой понемногу восстанавливается (её собирают во всём мире). Про одноразовые носки и консервацию — вообще не выдерживает никакой критики. А про заворачивание в газеты денег, благодаря автору, узнал впервые в жизни. А что значит: «жили более чем скромно… даже те, кто хорошо зарабатывали»?

Gold Löwin

И сейчас носят все с работы.Особенно с офиса.Так же всякие скрепки, стикеры, файлы, клей итд.

anali69

признаюсь-такие привычки есть.избавиться не в силах-уже на генетическом уровне: СССР ДНК

Rodrigues Alexandr

Спрошу автора заметки: «Что плохого в том, что мужики „того“ поколения не были рукожопыми? Умели починить кран и отремонтировать розетку. Что плохого в бережливости, приводившей, в конце концов, к банальной экономии? Что плохого в домашних заготовках и консервировании? (До сих пор считаю западло покупать соленья). Значит, мы больше приспособлены к жизни, чем иронизирующий автор и прочие гейропы. Ну а про чайный вторяк „тех“ времен — чушь полнейшая, подтверждающая молодость и незнание автором условий „той“ жизни». Удачи всем нам и самонадеянному автору!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024