Сцена, вырезанная из фильма «Москва слезам не верит»

От автора: «Помните, во второй серии, когда на даче у родителей Николая, мужа Антонины, собрались все три героини и туда же приехал Гурин...»

Сцена, вырезанная из фильма «Москва слезам не верит»

Сцена, вырезанная из фильма «Москва слезам не верит»

Александр Фатюшин и Борис Сморчков в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», 1979 год

Гурин рассказывал, что он «завязал», что уезжает в родной город на тренерскую работу, что с первой же получки вернёт Людмиле долг.

Сцена, вырезанная из фильма «Москва слезам не верит»

Александр Фатюшин и Валентина Ушакова в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», 1979 год

И зрителю как бы дают надежду на то, что у хорошего парня Серёжки Гурина жизнь наладится, что он встал на путь исправления.

Но по рассказам создателей, была снята ещё одна сцена. В момент, когда три подруги сидят на завалинке и поют «Стою под тополем — жую травиночку», распахивается калитка, и со словами «Людка! А слабо тебе ещё трояк мне дать! Для ровного счёта!» вваливается пьяный Гурин: галстук набок, рубашка навыворот, с ним какой-то ханыга. Между Гуриным и Людмилой начинается перепалка, в которую периодически встревает ханыга: «Ты как с ним разговариваешь? Это Гурин, я на его матчах вырос как личность!»

Эту сцену руководители тогдашнего Госкино потребовали удалить из фильма. «Нет, завязал — значит, завязал. Игрок сборной, пусть и бывший, не может так опуститься. Не лишайте зрителя надежды на исправление советского хоккеиста»

Вырезанный материал считается полностью утраченным. Но у Елены Мольченко, вдовы Александра Фатюшина, сохранилась фотография, на которой мы можем увидеть тот самый момент, когда Гурин с собутыльником вваливаются через калитку

Сцена, вырезанная из фильма «Москва слезам не верит»

фото из архива Елены Васильевны Мольченко

Оставить комментарий

Последние комментарии

leoleon

«Пил! Пью! И пить буду!» — Настоящий мужик!

Dgek

Кино всегда было и будет не только развлечением, но и мощнейшим инструментом пропаганды. Лично я, ничего плохого, не вижу в том, что сцену удалили. По сути, она ничего не привносила, и роли не играла. Но ее отсутствие, возможно, кому — то дало надежду на избавление от тяжелейшего недуга.

shapochka05

И это правильно, что удалили.

evscherba

может нынешним футболистам был бы урок?

reingold

На мой взгляд, версия фильма, вышедшая на экраны — более убедительна!

rest-kaiser

Кино само по себе может воспеть жизнь и дать человеку надежду или обгадить её и плюнуть в душу — как захочет и посчитает нужным режиссёр (ну, и сценарист, конечно). Если, Боже упаси, дать им волю!

borismel

Этот фильм от цензора не пострадал нисколько. Может даже это к лучшему. Фильм получился отличнейшим!!! А цензоры в СССР делали полезную работу. Как то недавно посмотрел полную версия индийского фильма «Месть и закон» и ужаснулся, треть фильма такая мура, что даже комедией трудно назвать. А в советском варианте фильм получился довольно таким «боевичком» с присутствием драматизма. Так что цензоры тоже не идиоты, всё правильно делали.

semensav66

Сейчас цензоры нужны как ни когда.

epmakoba

очень жаль, что сейчас фильмы не проверяются, как раньше.половина бы не была допущена на экран

sergeyp1965

Прикольно

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024