10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

В советское время телевидение было самым любимым и доступным видом досугом для граждан. Все с нетерпением ждали новостей и развлекательных передач с любимыми ведущими. Всесоюзные дикторы были известны и популярны на всю страну, и в данном посте речь пойдёт о самых знаменитых женщинах этой специальности.

Нина Кондратова

В пятидесятые годы было не так много известных женщин-ведущих: Леонтьева, Кондратова да Чепурнова, которая, к сожалению рано умерла. Между дикторами существовало негласное соперничество, которое, по-видимому, выигрывала Нина Кондратова: именно ей поручали вести важные премьеры.

Она работала на ТВ с момента возникновения телевещания, и позднее, стала одной из основательниц школы для дикторов.

Когда с любимой ведущей произошёл несчастный случай, об этом узнала вся страна, хотя обстоятельства постарались скрыть. Во время съёмок очередного выпуска новостей на ВДНХ на неё напал бык, и женщина лишилась глаза. С разных уголков СССР посыпались многочисленные письма со словами сожаления и поддержки. После трагедии, Нина Кондратова, конечно, не смогла больше работать ведущей, и занялась подготовкой молодых дикторов.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Валентина Леонтьева

Ведущая начала работать на телевидении в 1954 году, и закончила свою дикторскую карьеру в начале девяностых. К концу пятидесятых Валентина Леонтьева стала популярной на всю страну, её знали и любили в каждом доме. Она вела разноплановые передачи: «Голубые огоньки», «Спокойной ночи, малыши!», «В гостях у сказки», «Умелые руки» и другие, но почему-то её мало задействовали в официальных эфирах.

Самой всенародно любимой стала программа «От всей души» — её снимали в разных городах, в ней было задействовано огромное количество участников. Передача проходила в формате: ток-шоу, концерта и проекта «Жди меня». Леонтьева была главным вдохновителем этой программы.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Анна Шилова

Популярность Анне Шиловой принесла программа «Наш клуб», которая стала выходить в эфир в 1959 году. Несколько позже она трансформировалась в «Голубой огонёк». Важную роль в успехе программы сыграли её бессменные ведущие Кириллов и Шилова, причём многие были уверены, что они женаты.

Шилова покорила зрителей своим обаянием, умением быстро находить правильные слова (а это было действительно важно, когда передача шла в прямом эфире) и хорошо поставленным приятным голосом, который сложно было не узнать.

Она стала первой ведущей «Песни года», вела программу «Время» и ещё многие другие передачи.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Нонна Бодрова

В СССР отбор в дикторы был очень строгим, а тем более если они вели официальные эфиры. Бодрова была несомненным профессионалом, и её голос у многих всегда ассоциировался с программой «Время». Она с неподражаемой интонацией рассказывала о том, что происходит в мире, и последующим ведущим новостей приходилось соответствовать её высоким стандартам.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Светлана Жильцова

В шестидесятые годы Жильцову считали самой модно одетой и красивой ведущей. Её взяли на ЦТ, несмотря на то, что она не имела актёрского образования. Жильцовой помогло знание английского языка, и поэтому ей часто поручали международные эфиры. Но всесоюзную известность она получила после работы в КВН.

Программа шла в прямом эфире, поэтому ведущие должны были уметь импровизировать, и при этом не сболтнуть чего-нибудь лишнего, ведь за недопустимое замечание передачу могли закрыть. На роль ведущих КВН, до Маслякова и Жильцовой, приглашали разных дикторов, но в результате они справились лучше всех. Когда передача перешла в другой формат, ведущая продолжила работу в разных программах: «Время», «Утренняя почта», «Песня года» и других.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Анна Шатилова

Шатилову иногда называли главной ведущей СССР. Она вела все значимые официальные и праздничные программы, даже после развала Союза, именно ей поручили вести трансляцию парадов с Красной площади. У Анны Шатиловой был огромный опыт работы в новостных и развлекательных передачах, и её голос сообщал соотечественникам обо всех важнейших событиях, которые происходили в мире и в стране. Она вела обучающий проект, для жителей Японии, которые желали овладеть русским языком. Многие считали Шатилову диктором, которая олицетворяла собой Советский Союз.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Юлия Белянчикова

Белянчикову пригласили вести программу «Здоровье», хотя она не имела актёрского образования и даже дикторской подготовки. Зато она являлась практикующим врачом, и в отличии от своих предшественников, могла доступным языком объяснить сложные медицинские термины. Граждане Советского Союза сразу же оценили новый формат программы, и заваливали Шаболовку восторженными отзывами. Передача «Здоровье» с ведущей Белянчиковой долгое время была на пике популярности.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Татьяна Черняева

«Тётя Таня» принимала активное участие в создании детской образовательной программы «АБВГДейке», и в результате сама стала её бессменной ведущей. В 1975 году вышел первый выпуск, и продолжает выходить до сих пор, хотя проект несколько раз закрывали, и снова выводили в эфир. За годы работы, несколько раз менялся состав актёров, приходили и уходили авторы и был немного переделан формат, но передача продолжает своё существование, под руководством Черняевой.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Ангелина Вовк

Эта ведущая запомнилась всем в основном по позитивным и весёлым передачам. Ангелина Вовк совсем не хотела с серьёзным видом сообщать согражданам последние новости, ей больше импонировали развлекательные программы: «Утренняя почта», «Музыкальный киоск», «Голубой огонёк», и другие. Ей доверяли вести многие музыкальные проекты, например «Песню года» Вовк вела более десяти лет.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Татьяна Веденеева

На Центральном телевидение эту ведущую можно было увидеть только в передачах: «Спокойной ночи, малыши!» и в «Будильнике», а ещё она сыграла небольшую роль в знаменитой комедии «Здравствуйте, я ваша тётя!». Мало кто знал, что Татьяна Веденеева представляет советское телевидение за границей, куда её пригласили в 1978 году. На французском канале TF-1, она вела программу «День СССР», участвовала в совместном австрийско-советском проекте «Музыкальное подворье», а британский телеканал ВВС пригласил Татьяну сняться в документальном фильме о Москве. После выхода на телевидение передачи «Доброе утро» ведущая стала очень популярна и у себя дома.

10 самых знаменитых женщин-телеведущих советской эпохи

Оставить комментарий

Последние комментарии

memish_1

Это было страшное советское время! Как выжили?

leoleon

Что мне нравилось в советских телеведущих, как мужчинах, так и женщинах, это грамотность их речи. Правильные ударения, подчеркнутые голосом знаки препинания и никакой похабщины. Сейчас сплошь и рядом коверкают слова, сленг рассчитанный на полупьяную молодежь, зачастую иностранный акцент, небритые морды у мужчин. Неприятно…

valery-uralets

Я бы добавил в этот список очень колоритную Нину Еремину, которая 18 лет комментировала спортивные события в программе «Время».

maxkonovkin

В программе «Время» были и не менее талантливые и красивые женщины-дикторы: Дина Григорьева, Майя Сидорова, Галина Зименкова, Аза Лихитченко. Также вспомнились Татьяна Судец, Валерия Рижская, Марина Бурцева. А Татьяна Миткова! А Нинель Шахова, которая вела репортажи о культуре! А Светлана Дружинина!

samodelkin

Служу Советскому Союзу! В 10-00 по воскресеньям. Смотрел. Пока не появилась ведущая, не помню точно имя, то ли Жанна, или Анна фамилия- Борисова. Убила передачу.

shapochka05

Не знаю только Бодрову и Кандратову, а остальные очень знакомы.

Вохусъ

Здесь почему-то перечислили только женщин-ведущих. Мужчины были тоже не менее импозантны

atamanov-969

Валентина Леонтьева по пятницам бессменно вела «В гостях у сказки». Тетя Валя… Большинство детей Союза очень любили и ждали эту передачу

smorodina188

Какие все красавицы!

elenklochko72

Отличные ведущии были, спокойное телевидение без реклам… А сейчас рекрамы сжирают все эфиры и фильмы… Очень это напрягает…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024