Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

Вертолет «Черная акула» — уникальная машина, как по летным характеристикам, так и по электронной начинке. Свой первый полет вертолет совершил 17 июня 1982 года. В классификации НАТО его знают как Hokum A.

Это одноместный ударный вертолёт, который предназначен для поражения механизированной, а также бронетанковой техники, людских сил и воздушных целей на поле боя.

Вертолет «Черная акула» был разработан ОКБ Камова под руководством Сергея Викторовича Михеева. На вооружение машину приняли лишь в 1995 году. Однако до сих пор, Черная акула является одной из лучших машин в своем роде, и эта высота другими ведущими странами остается непокоренной.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

В 1976 году Совет Министров СССР издал постановление, согласно которому вертолетным конструкторским бюро им. Миля и Камова была поручена разработка новейшего ударного вертолета. Вызвано это было тем, что в США начали испытывать боевой вертолет AH-64 «Апач», а также тем, что военный Ми-24, стоящий в то время на вооружении, имел сравнительно малую боевую эффективность.

До разработки «Чёрной Акулы» бюро им. Камова занималось проектированием морских и гражданских вертолетов, оно никогда не разрабатывало ударные сухопутные машины. Именно это, во многом, и определило уникальные качества боевой машины: камовские конструкторы избрали свой путь, не повторяя опыт ни зарубежных, ни российских коллег.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

Высота: 4,93 м;

Длина фюзеляжа: 14,21 м;

Диаметр несущих винтов составляет 14,50 м;

Размах крыльев: 7,44 м;

Масса пустого вертолета: 7700 кг;

Максимальная взлетная масса составляет 10800 кг;

Нормальная взлётная масса составляет 9800 кг;

Масса полезной нагрузки составляет 2800 кг;

Внутренний запас топлива: 1487 кг.

Лётные характеристики

Максимальная скорость: 310 км/ч;

Крейсерская скорость: 265 км/ч;

Допустимая скорость в пологом пикировании: 390 км/ч;

Дальность полета:

с ПТБ: 1160 км;

без ПТБ: 520 км;

Максимальная перегрузка: 3 G;

Допустимый угол по крену составляет ±70°;

Допустимый угол по тангажу составляет ±60°.

Вооружение

Масса подвески: 2000 кг;

Точек подвески: 4;

Встроенное стрелково-пушечное оружие: 1х30-мм 2А42, с боезапасом в 460 патронов;

Подвесное стрелково-пушечное оружие: 2×23-мм пушечных орудия УПК–23–250 с боезапасом 2×500 патронов;

Ракетное неуправляемое вооружение:

тяжёлый НУРС С-24;

НАР С-8 — 80 шт.;

НАР С-13 — 10 шт.;

Управляемое ракетное вооружение:

Х-25МЛ;

ПТУР «Вихрь» — 12 шт.;

Р-73;

Игла-В — 4 шт.;

Бомбовое вооружение:

КМГУ-2;

ФАБ-500,

РБК-500;

ЗБ-500.

Первой уникальной особенностью «Акулы» стало использование соосной схемы: расположение несущих винтов было один над другим, а их вращение выполнялось в противоположные стороны. Вертолет при такой схеме не требовал рулевого винта в хвостовой части. Это значило, что мощность двигателя не уходила на задний привод, а машина становилась менее уязвимой.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

Кроме этого, наличие двух винтов давало возможность значительно уменьшить волновое сопротивление аппарата, а также сократить длину лопастей. В результате Черная акула стала более маневренной и быстрой. Черная акула — один из немногих вертолетов, который может выполнять:

«боевую воронку»;

«мёртвую петлю»;

двигаться вбок и назад, развивая скорость при этом до 100 километров в час (максимальная).

Недостатки соосной схемы

Недостатком соосной схемы является сравнительно большая уязвимость лопастей. Вертолет в условиях современных войн в первую очередь принимает удар от стрелкового оружия, а наиболее уязвимой его частью являются лопасти.

Вследствие того, что черная акула имеет два несущих винта, то возрастает вероятность того, что лопасть пробьет пуля, больше, чем у обычных вертолетов. Дабы компенсировать данный недостаток, конструкторы решили использовать уникальную пятилонжеронную конструкцию лопастей. Она позволяет сохранять несущие качества даже после попадания пули.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

Другим недостатком данной схемы выступает эффект «схлестывания» винтов, именно из-за него разбились два опытных Ка-50. Здесь дело в следующем — лопасти боевого вертолета располагаются друг другу ближе, чем у морских вертолетов, поэтому при закритических углах атаки происходит их соприкосновение, это приводит к разрушению лопастей и катастрофе. Проанализировав причины аварий, летчикам было дано указание не выполнять полеты, при которых угловая скорость по всем осям — максимальная до 60 град /с, а также углами крена, доходящими до 70 градусов.

Один в поле воин

Уникальная особенность Ка-50 кроется в том, что он одноместный: в то время все ударные вертолеты были двухместными. Вторым членом экипажа был оператор, который отвечал за выбор целей и наведение ракет на них. Разработчики Ка-50, опираясь на достижения отечественного ОПК, решили, что летчик сумеет производить и функции оператора.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

В результате компоновка способствовала сокращению веса аппарата, а также снижению расходов на обучение персонала. Зачастую стоимость обучения экипажа, который будет эксплуатировать боевой вертолет, может превышать стоимость самой машины!

Недостаток подобной схемы – при ранении или гибели вертолет с большой вероятностью потерпит крушение, даже небольшая высота может оказаться губительной. Разработчики, чтобы избежать этого, предусмотрели автоматизированную систему — боевая машина благодаря ней может вернуться на базу самостоятельно в режиме «автопилота».Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»Среди других особенностей Ка-50 следует отметить:

Защищенная кабина пилота, выполненная из специальной авиационной брони, она выдерживает попадание в борт снарядов калибра 23 мм.

Стекло кабины выдерживает попадание пуль от стрелкового оружия.

Основные агрегаты вертолета также закрыты броней: двигатель и топливная система.

Отсеки основных двигателей, а также двигателя вспомогательной силовой установки специально отделены противопожарными перегородками от смежных отсеков.

Фюзеляж вертолета выполнен с широким применением алюминиевых сплавов, в том числе композитных материалов. Широкое применение полимеров позволило снизить массу конструкции, а также повысить живучесть и надежность машины, увеличить ресурс работы.

На Ка-50 используется уникальная система катапультирования, во время ее выполнения осуществляется отстрел несущих лопастей. А кресло катапульты К-37 может спасти пилота на всех высотах, а также скоростях полета, включая нулевые.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

Ка-50 выделяется не только летными характеристиками, но и электронной начинкой.

Приборная панель состоит из нескольких ЖК-экранов, на них выводится вся информация о бое.

Полет в значительной степени автоматизирован: работу пилота упрощает бортовой компьютер.

Для ведения разведки целей на земле установлены телевизионные и инфракрасные сенсоры, они способны определить цель на расстоянии 13 километров днем и до 20 км ночью. Это означает, что машина может нанести удар, не попадая в зону поражения ПЗРК и ПВО.

Важно и то, что все вертолетные приборы производятся в на Раменском ПКБ России: в производстве и ремонте машины зарубежные поставщики не задействованы.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

По вооружению следует отметить следующее:

На пилонах можно установить до двух тонн вооружения. К тому же в зависимости от задания оружие может различаться: от неуправляемых ракет до противотанковых ракет с лазерно-лучевой системой наведения.

Вертолет также оснащается 30 миллиметровой пушкой 2А42, она способна производить 550 выстрелов в минуту, стрелять бронебойными и осколочно-фугасными снарядами. Недостаток пушки — ее расположение. Однако, данный недостаток легко компенсируется маневренностью вертолета.

Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

Боевое применение

С 2000 по 2001 год две «Черные акулы» приняли участие в боевых действиях в Чеченской республике. Машины выполнили 49 вылетов, часто вылеты приходились на плохие погодные условия. В боях было выполнено свыше 100 стрельб, было израсходовано 1600 пушечных зарядов и 920 ракет.

В целом вертолет в боях показал себя достойно:

В плане маневренности, эффективности боевого применения и навигации машина оказалась лучше Ми-24.

Автоматизация полета, наличие системы катапультирования и хорошее бронирование кабины позволяли меньше нервничать пилоту и больше сосредоточиваться на боевой задаче.Сделано в СССР: Ка-50 «Чёрная акула»

Оставить комментарий

Последние комментарии

ua4chu

супер!

volk_rek2004

Машинка что надо!

Вредный

Класс машинка. Жаль, что у нас в Донбассе зассали применить когда детей убивали. Да и Бог вам судья, «братья».

eshka-siti

Такую страну просрали, такую промышленность- дебилы блядь. Горбатого надо расстрелять за госизмену, Ельцин благополучно сдох.

daniletsky

Снят с вооружения.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024