Истории вдов советских вождей

Тот факт, что российские женщины живут дольше мужчин, известен давно. Вот и жёнам первых лиц нашего государства, после их ухода, приходилось жить дальше. Только супруги двух правителей – Сталина и Горбачёва, покинули этот мир раньше своих мужей…


Надежда Крупская

Надежда Константиновна помимо того, что являлась супругой вождя революции Ленина ещё была и активным членом партии. Многие, судя по последним фотографиям, считали Крупскую, мягко говоря, не очень симпатичной, но оказывается, в молодости она покоряла мужчин не только умом, но и миловидным личиком. Надежда Константиновна долгие годы страдала аутоиммунным заболеванием щитовидной железы, что и привело к необратимым изменениям её внешности. Данная болезнь также не позволила супругам иметь детей, о чём Крупская жалела всю жизнь.
Первый инсульт произошёл с вождём в начале двадцатых годов, его почти полностью парализовало, и супруга нянчилась с ним как с ребёнком. Ей пришлось учить его ходить и говорить, но новый приступ добил основателя Советского государства окончательно. В 1924 году Ленин умер.


Чтобы пережить потерю, Крупская с головой окунулась в работу. Она активно помогала пионерской организации, и много сделала для развития журналистики и литературы. Известен факт, что она отрицательно относилась к системе воспитания Макаренко, считая ту вредной для подрастающего поколения. Но на мнение Надежды Константиновны уже не обращали достаточного внимания, и её голос в партии уже не имел такого веса, как при жизни мужа.
В свой семидесятый день рождения, 26 февраля 1939 года, Крупская решила отказаться от врачебной диеты. Результат не заставил себя долго ждать, у женщины начался острый аппендицит, который не успели вовремя диагностировать. На следующий день Надежды Константиновны не стало.


Нина Хрущева

Родилась будущая первая леди СССР в небольшом селе, территория которого теперь принадлежит Польше. В Первую мировую войну её семью эвакуировали в Одессу. Здесь и началась партийная жизнь девушки. Она получила профессию в Коммунистическом университете, и поступила на работу в партийную школу города Донбасса, где вскоре встретилась с Хрущёвым. Их отношения стали примером для многих, но как оказалось позже, целых сорок лет они прожили в гражданском браке. И официально зарегистрировались уже после отставки Никиты Сергеевича.

Несмотря на свою простоватую внешность, Нина Хрущёва была образованной и умной женщиной. Она знала несколько языков: украинский, польский, французский и английский. Она с достоинством могла поддержать любую беседу, и когда их с мужем пригласили на официальную встречу американцы, они были поражены умом первой леди СССР. Хотя после этой встречи, многие злопыхатели сравнивали Нину Хрущеву с Жаклин Кеннеди, явно не в пользу первой. Упустив из виду разницу в возрасте почти в тридцать лет.
После ухода из Кремля, семья поселилась на даче в Жуковке, и когда Хрущёв умер, его вдова осталась там одна. В память о муже, ей оставили пенсию в 200 рублей, лечение, при необходимости, в спец.поликлинике, и возможность иногда пользоваться служебной машиной. Нина Петровна умерла 13 августа 1984 года.

Виктория Брежнева

Виктория Петровна Брежнева совсем не интересовалась политикой, и ей были чужды пышные государственные и светские приёмы. Зато, по свидетельствам современников, она была отличной домохозяйкой. Обеды в доме у Брежнева были верхом кулинарного искусства, хозяйка даже умудрялась давать уроки кремлёвским поварам. Дело в том, что у Леонида Ильича были проблемы с желудком, и его супруга трепетно следила, чтобы он питался правильно. И внешний вид первого лица государства тоже полностью лежал на плечах жены. Брежнев всегда отличался аккуратными и элегантными костюмами.
После смерти Леонида Ильича, о его вдове совсем перестали вспоминать. А у неё было достаточно горя: у дочери Галины появились проблемы с алкоголем, внучка Виктория осталась без жилья. В соответствующих органах приняли решение, что некоторое имущество Виктория Петровна должна вернуть государству, и что размер пенсии у неё слишком большой. В результате, вдова скончалась в своей квартире 5 июля 1995 года, от многочисленных болезней, которые возникли на почве диабета. Об её смерти даже не сообщили в газетах.

Татьяна Андропова

Юрий Андропов познакомился с Татьяной Лебедевой, когда уже был женат.
Татьяна Филипповна закончила педагогическое училище, и по распределению её направили в Карелию, где Андропов был первым секретарем ЦК комсомола. Видимо это была любовь с первого взгляда, так как после их встречи Юрий Андропов, почти сразу сообщил жене, что полюбил другую.
Влюбленные поженились сразу после начала войны, и у них родилось двое детей.
В 1950 году Юрия Андропова назначили послом СССР в Венгрии, и уже через шесть лет там грянула «народная революция». Из окон советского посольства, были видны все беспорядки, и как бесчинствующая толпа расправлялась с коммунистами и другими сотрудниками. Татьяна Андропова пережила страшное потрясение, у неё появилась паническая боязнь мест, где много людей. Она длительное время лечилась у психиатра, даже после возвращения на Родину. Татьяна старалась пореже выходить из дома, а когда Юрий Андропов умер, окружающий мир для неё совсем перестал существовать. Она жила достаточно скромно и умерла в 1991 году.

Анна Черненко

У Константина Устиновича Черненко было два брака. С Анной Дмитриевной они поженились в 1944 году, на тот момент им было по тридцать лет. У пары родилось трое детей: две дочери и сын. Познакомились они в командировке, в Горьковской области. Сначала между ними возникла дружба, но после возвращения в Москву, влюбленные поняли, что это что-то большее.
После женитьбы, пара первое время жила в коммуналке, и лишь через некоторое время они получили совсем маленькую, зато отдельную квартиру. По словам современников, семья Черненко жила вообще достаточно скромно, да и период пребывания на высоком посту оказался совсем коротким. В последние годы они переехали на дачу в Усов, за Барвихой.
После смерти мужа, Татьяна получала хорошую пенсию, которая давала ей возможность даже заниматься благотворительностью. Но в конце девяностых ей оставили минимальное пособие, так как непонятно кто снял с вдовы повышенные выплаты, которые ей были положены, как вдове первого лица государства. Анна Черненко умерла в 2010 году, в возрасте 97 лет.
« Ленин, миф сельмой: Ленин был богат
Легендарный пистолет Стечкина »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Помню всех Раиса Горбачева бесила…
+8
Впервые вижу супругу Ю.Андропова
+28
Зато жене и выпердышам предателя Родины ельцина сделали всё чтобы они существовали безбедно!