Дети, прошедшие ад

25 июня 1944 года, советскими войсками было освобождено одно из самых жутких мест Великой Отечественной войны — детский концентрационный лагерь «Красный берег». То, что вытворяли нацисты на этом многострадальном клочке белорусской земли, выходит за пределы человеческого понимания.




Сначала здесь содержались славянские дети, отнятые у родителей, а в 1943 году лагерь был официально объявлен донорским. На его территории было создано два накопителя, где маленьких узников использовали как источники крови для раненых немецких солдат и офицеров: в первом накопителе из детей делали полных доноров (это значит, что кровь забиралась вся, без остатка), во втором же ребята подвергались процедуре многократно.
Большинство узников были девочками, так как у них гораздо чаще встречалась первая положительная группа крови и положительный резус — фактор.Именно поэтому авторы мемориала в качестве фигуры беззащитного ребенка, которая находится у самого входа в комплекс, выбрали худенькую девочку.
Неизвестно, насколько это правда, но иногда фигурирует информация, что нацисты использовали и метод, от которого становятся дыбом волосы — несчастного подвешивали за подмышки, а на ступнях делали надрезы, кровь же стекала в специально подготовленные стерильные емкости.
Захоронений здесь не было — тела отмучившихся детей нацисты попросту сжигали… Точно число детишек-жертв «Красного берега» не известно, однако в архивах есть данные, что только вывезено в Германию для дальнейшего использования их было около 2000.
Лагерь был закрыт 25 июня 1944, это день освобождения Красного Берега. Сейчас здесь находится открытый в 2007 году мемориал
« Экскурсия по советской ракетно-ядерной базе в...
Памятные и юбилейные монеты из СССР »
  • +127

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Во где кашмар!!!