Что было бы, если бы советские войска не вступили в Афганистан?

Афганская война длилась десять лет и, как считают многие историки, ускорила крах СССР и КПСС.


Что произошло?

До середины 1970-х годов Афганистан был мирной, но совершенно отсталой страной, где много лет существовала абсолютная монархия. Тотальная безграмотность, полное отсутствие промышленности, нищета и, как следствие, желание перемен. Единственное преимущество — спокойствие и мир. После событий, предшествовавших вводу советских войск, Афганистан лишился и их.
В 1973-м в стране запустился калейдоскоп революций и переворотов, переросший в гражданскую войну, которая не утихла до сих пор. В июле того года в стране была свергнута монархия. Король Захир-шах, пытавшийся проводить демократические реформы, был отстранен от власти во время своего визита в Италию, где он в итоге и остался. К власти пришел его кузен Мохаммед Дауд. Он обещал перемены, однако на самом деле установил режим личной диктатуры, причем очень жесткой — с физическим подавлением любой оппозиции. Главным противниками Дауда в тот момент были коммунисты, точнее Народно-демократическая партия Афганистана, исповедовавшая марксизм. В ее рядах изначально не было единства, ибо партия задолго до прихода к власти Дауда раскололась на радикалов и умеренных.


Хафизулла Амин
Впрочем, в условиях диктатуры НДПА ненадолго объединилась во имя выживания, и ее лидер Нур Мухаммед Тараки в конце концов организовал военный переворот. Эти события в самом Афганистане называются Саурской революцией, а в России — апрельской. Дауд был свергнут и убит. Официальная версия — застрелен при попытке убить парламентариев, пришедших к нему с предложением отставки. Удивительно, что при самообороне парламентариев погиб не только Дауд, но и 18 членов его семьи.
НДПА не смогла взять власть под контроль. Практически мгновенно активизировалась исламская оппозиция. Мусульманские общины Афганистана не хотели строить коммунизм и видели в нем прямую угрозу своей религии. Уже через несколько месяцев после победы НДПА в стране началась гражданская война. Тараки понимал шаткость своего положения. Единственной его надеждой был могущественный северный сосед — СССР. Тараки был другом Советского Союза. Он не раз приезжал в Москву еще до того, как стал лидером Афганистана. У него были тесные связи с КПСС, ему симпатизировал Брежнев. Тараки стал просить о помощи, причем о помощи военной. Москва поначалу отказывала. СССР готов был оказать любую поддержку, но без силового вмешательства. В ЦК справедливо полагали, что ввод войск обострит международные отношения и выведет холодную войну на новый виток.
В 1979 году специальная комиссия Политбюро по Афганистану отклонила 20 обращений НДПА о военной помощи. Это не значит, что Советский Союз бросил южного соседа на произвол судьбы. С лета 1978-го в Афганистане работали как военные консультанты из СССР, так и сотрудники КГБ, помогавшие местным коллегам в создании их собственной спецслужбы. Число военных советников росло с каждым месяцем. С января по июнь 1979-го оно увеличилось в десять раз, с 409 человек до четырех с половиной тысяч.
Ситуация изменилась в сентябре, когда раскол внутри НДПА перешел в стадию прямого конфликта. Тараки был внезапно снят со всех постов, арестован и удален из публичного поля. Официально «товарищ Тараки по состоянию здоровья не мог нести бремя лидера нации», неофициально генсек НДПА был низложен своим же заместителем. Звали его Хафизулла Амин. Как выяснится позже, Тараки по приказу Амина был задушен подушкой. И как раз в тот момент, когда стало ясно, что новым лидером Афганистана будет Амин, в СССР задумались о силовом сценарии.

Могло ли быть иначе?

У ЦК была ровно одна идея фикс насчет Афганистана — ни в коем случае нельзя допустить, чтобы там к власти пришли проамериканские политики. Министр обороны Дмитрий Устинов полагал, что при таком развитии событий в Афганистане немедленно появятся американские военные базы, которые создадут серьезную угрозу для южных границ Союза. Другой влиятельный член Политбюро — глава КГБ Юрий Андропов — придерживался аналогичной точки зрения. Амин в понимании Политбюро был ненадежен. Вроде как коммунист, с другой стороны, явно не идейный. Такой на все пойдет ради личной власти. И когда в Кремле заподозрили, что Амин может пойти на сделку с Вашингтоном, вероятность ввода войск резко повысилась. Брежнев вроде как был против, но Устинов и Андропов оказались достаточно убедительными.
Судя по всему, ставка был сделана на стремительность действий. Ключевая цель — смещение Амина. На его месте КПСС хотела видеть полностью лояльного СССР Бабрака Кармаля. И эта цель была достигнута. 27 декабря бойцы спецназа КГБ взяли штурмом дворец Амина. Афганский лидер погиб, его кресло занял верный Кармаль. Задачей войск было установление контроля над территорией страны и быстрое подавление сопротивления моджахедов. Эта задача оказалась нерешаемой. Во-первых, моджахеды избегали открытой конфронтации, предпочитая мелкие изматывающие атаки. Во-вторых, исламская оппозиция мгновенно получила поддержку почти всего мирового сообщества.



Ввод советских войск
СССР оказался в жесткой международной изоляции. Против Советского Союза на время объединились даже непримиримые враги. Помимо США (позже экс-глава ЦРУ Роберт Гейтс признает, что решение о поставках оружия моджахедом президент Картер принял за полгода до ввода советский войск) и стран НАТО, поддержку исламский оппозиции оказывали Китай, Франция, Япония, страны арабского мира и даже Израиль. У каждого были свои мотивы, но СССР был объявлен изгоем. Стоит признать, что поворотный момент в этой истории — свержение Тараки. Останься он у власти, и Советский Союз, возможно, не стал бы вводить войска.

Что изменилось бы?

Афганская война подстегнула гонку вооружений, а международная изоляция все усиливалась. Люди, принимавшие решение о вводе войск, не дожили до их вывода. Брежнев, Андропов и Устинов умерли в середине 80-х. Число потерь «за речкой» росло, ресурсы Советского Союза истощались, в обществе возникло и крепло недовольство войной, которую многие считали бессмысленной. Подавить сопротивление моджахедов не удавалось. Чем крепче Союз увязал в конфликте за Амударьей, тем более шатким становилось его собственное положение. Война не делала СССР сильнее, а ее цели становились все более туманными и размытыми.

Рональд Рейган и делегация моджахедов в Белом доме
Очевидно было и другое. Кто бы ни сидел в Кабуле, он не контролирует большую часть страны. Не будь ввода войск, и брежневское Политбюро могло бы и дальше наслаждаться прелестями так называемой «разрядки». Этот период относительного спокойствия в отношениях Москвы и Вашингтона длился пятнадцать лет. Его не поколебал даже ввод советских войск в Чехословакию. А вот конфликт в Афганистане разрушил шаткий мир полностью. Не будь его, и СССР получил бы возможность дальше копить силы и наращивать свой военный потенциал в надежде выиграть гонку вооружений, в которой он имел неплохие шансы на победу. Экономика не получила бы дополнительной бреши в виде непомерных военных расходов, общество было бы более лояльно. Правда, риск появление военных баз США в Афганистане тоже возрос бы, хотя напрямую лезть в войну Вашингтон и не собирался.
Вполне возможно, что, если бы советские войска не переступили афганскую границу, мы и сейчас жили бы в СССР.
« Как Челентано отказался сниматься в советском...
Зарубежные знаменитости, которые несмотря на... »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-6
А мы и сейчас живем в СССР. Система однопартийная, СМИ несвободные, авторитарный режим цветет. Все нацмены представлены в Москве в большом количестве. Только доходы расслоились. Кто успел — преумножает накопления. Кто не успел — сидят здесь и брюзжат как было хорошо жить и какой вкусной колбаса была.
+1
Что не делается-делается к лучшему.
-3
Согласен. Ничего не делать — прямой путь к успеху. А вот когда что-то делается — получается как всегда…
+5
Хочу добавить. Партия признала ошибку и заключила практически мир с Ахмад-шахом в конце 1981 года, но вмешались америкосы сраные и уболтали их дальше воевать, попытки закончить войну предпринимались и дальше, секретные переговоры шли даже с Пакистаном, вплоть до 1986 года, когда решили вывести войска при любом раскладе.
+7
История не терпит сослагательного наклонения. Если бы не было Ленина, Сталина… а был бы Чингиз хан.., то… мама не дала бы отцу и был бы вместо мальчика девочка с другой фамилией.Жить нужно в нынешних реалиях.
-2
Война показала ошибочность выводов аналитиков в политбюро. Но что ещё более ошибочно, в политбюро не стали признаваться в своей ошибке, и в результате война затянулась на многие годы усугубляя положение в собственной стране до развала. Яркий пример гордыни правящих у руля, которая не изменилась и до сих пор. Будь подобная война в наше время всё повторится в точности
0
опять бред. Сколько тут ещё таких незнаек в комментариях??
+21
В целом автор статьи изложил суть правильно. Восток — дело тонкое Петруха! На момент ввода советских войск в Афганистан, в этой стране было официально 7 различных исламских партий, которые враждовали между собой. И вот наш простой русский парень «влез» в эту кашу. Я сам жил в Таджикистане и этот менталитет мне знаком. Шло противостояние амбиций между СССР и США. Что касается «америкосов» с ними всё понятно — им всё равно с кем, лишь бы «насолить» СССР или России ( как удобно). Что касается тогдашней Москвы, то она хотела сунитского течения ислама в Афганистане. Кто не знает, что это такое — это узбеки, таджики, туркмены в СССР. Т.е. исповедуют ислам, но терпимы и лояльны к другим вероисповедованиям. Но к 1985 году наши войска загнали непримиримых исламистов далеко в горы. И в городах и райцентрах наш стройбат строил больницы и школы. Пока у исламистов не появились «стингеры». Начиная с 1986 года положение наших войск ухудшилось. Ну и США «вливала» в оппозицию огромнейшие средства. Так они «породили» талибов. А дальше уже все всё знают. Жаль 15 тысяч ребят. Да, исполнили долг, но если честно — цель не достигнута. Сейчас мы стараемся в не во что не вмешиваться. «Отдали» Саддама на растерзание, «не помогли » Кадафи. И вот уже всемирный «бардак». Сам чёрт ногу сломит.
-2
МЫ?..
0
промолчу… Только знаю, чем там занимался командный состав, хоть и не весь… Мой друг там был трижды и далеко не по одному месяцу.
-3
Чушь собачья. Бред полуграмотного «аналитика».
+7
Даааа, если бы да кабы
+11
  • avatar
  • zas61
хотя напрямую лезть в войну Вашингтон и не собирался-------Враньё! СССР опередил американцев всего на несколько часов!
-1
сам видел эскадрильи F-16 и батальоны рэйнджеров у афганских границ? и что, они резко развернулись обратно, увидев советские танки?
0
Я видел. И именно, — резко. Я сам даже не поверил сначала.