За что сражались советские люди?

Каждый год 9 мая с большой помпезностью отмечается День Победы. Проводятся военные парады, шествия и торжества. Звучат пафосные слова о победе над фашизмом и подвигах ветеранов. Однако, мало кто может дать правильные ответы на вопросы: чем были Советский Союз и Третий Рейх, какова сущность Великой Отечественной войны, за что же сражались советские люди?
« Как в СССР наказывали за тунеядство?
Болгария - страна, которая чуть не стала 16-й... »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Нельзя ко всем подходить с одной меркой. Было много коммунистов и комсомольцев, беспартийных (но верящих св новую жизнь), которые воевали за Коммунизм и Интернационализм. Среди таких было много добровольцев. Факт. Были и такие, кто не шибко верил в коммунизм, но воевал за свою семью, за страну да и подчиняясь дисциплине. И многие из этой группы воевали не хуже. Многие были верующими. А были и такие, кто не любил (или ненавидел) советскую власть, но всё равно воевал в Красной армии против врагов из патриотизма. А вот в каких процентах представлены эти группы — вопрос интересный. Тем более, что между этими группами не было резких границ.
-4
  • avatar
  • kv127
Сразу напрягло словосочетание в описании «правильные ответы». Собственно и не ошибся…
+18
  • avatar
  • McAr
Да, герои сложившие головы на фронтах Великой Отечественной, ужаснулись бы и не поверили, покажи им тогда, за минуту до смерти, во что превратится страна за которую они воевали. Не такой они мечтали ее видеть. Не за это они жизни не жалели. PS. И еще, мне неприятно, что красный цвет Знамени Победы заменяют Георгиевской ленточкой, которая к победе в ВОВ вообще не имеет отношения. Это вовсе филологический вопрос, когда Гвардию меняют на Георгия. Ничего не имею против Георгия Победоносца, но в ВОВ эта лента называлась гвардейской.
+3
правы. Георгиевская и гвардейская разнятся…
+7
Нынешние власть придержащие как огня боятся слов СССР, советские люди, советская гвардейская лента, Красное Знамя и всеми способами стараются вытравить их памяти народной. На это направлена и акция и акция «георгиевская лента» — для замены основного символа Победы — Красного Боевого Знамени Победы безликой «георгиевской лентой». Сторонники «георгиевской ленты» утверждают, что она использовалась в оформлении орденов и медалей. Но там использовалась советская гвардейская лента. Пусть не все их различат, тем более, что в большинстве случаев изображается и раздаётся в рамках акции именно гвардейская лента, что не мешает врагам (да-да, именно врагам) называть её георгиевской. Принципиальное же отличие лент именно в названии, и именно беликая георгиевская лента потихоньку пытается заменить основной символ Победы!!!
+5
  • avatar
  • kv127
Именно так! Гвардейская и не отрицает родства и продолжение георгиевской, но память о Победе, войне именно Гвардейская лента.
+2
Это, в том числе, лента медали «За победу над Германией в Великой отечественной войне». Не все были флотскими гвардейцами (а это ФЛОТСКАЯ гвардейская лента). Не все получили Орден Славы, у которого та же лента. Но все участники войны получили эту медаль. Я считаю, что надо говорить ПОБЕДНАЯ ЛЕНТА! Это лучше, чем Георгиевская, подчёркивая родство с СССР а не с Российской империей.
0
Не могу согласиться, с вами. «Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Георгиевские ленты на бескозырке носили также нижние чины Гвардейского экипажа Русской императорской гвардии, ...» Т.е. с начала «лента к ордену» и толлько потом «ленты на бескозырке»
+1
Орден Славы появился позже флотской гвардейской ленты.
+3
Орден Славы появился в 1943 году. Гвардейская лента в 1941 году в момент боёв под Ельней. Гвардейская лента отличается от Георгиевской только оттенками. Описание их одинаковое. Но главное их различие в названии, то, что Георгиевская лента была символом Белого движения и власовцев. Теперь она символ сегодняшней власовской власти.
+4
В символы победы символ белых и власовцев Георгиевскую ленту, как и триколор, протолкнул в 2005 году Путин. И не надо это упорно отрицать. Путин сделал со страной то, что хотели сделать с ней власовцы. Разве что, расстреливать людей он не может. Люди его сразу сметут.
+2
клоун йододефицитный!)
+3
легко! воевали за свою Родину, за своих родных.за свою землю, а никак не «война была за освобождение СССР от большевистской заразы.»!.. Пропагандоид ты белоленточный!))(пардон если из страны 404, там мозгов нет вообще!)
+3
как криво написал, так и было прочтено!)
0
я-ж тебе говорю непонятно написал)))
-2
Так извинись перед человеком, а не улыбайся. Ты не только его не заслуженно оскорбил, но в его лице и тех, кто воевал и погибал за нас и за тебя, ХАМА. СТУЧАТЬ по клавишам можешь, а читать и мыслить тебе кто запретил — Сталин? Путин? Скорее Порошенко.
-1
а это вот ты вообще сейчас о чём? ты суть переписки то понял вообще?! прочти ещё раз!