Советская Литва в 1965 году

Литовская ССР 1965 года, в город Каунас.


Каунас зимой. Автор фото: F. Jodikainienés
Снизили цены на Chevrolet NIVA! Последние а/м на спец.условиях! Выгоды на Chevrolet NIVA до 100 000р! КАСКО 2%! Последние а/м на спец.условиях! Выгоды на Chevrolet NIVA до 100 000р! КАСКО 2%!penza.chevrolet-niva.ruПензаА/м в наличииСпецпредложенияТест-драйв NIVANIVA в кредитПерейтиЯндекс.ДиректСодействие в подборе финансовых услуг/организацийСодействие в подборе финансовых услуг/организацийДля начала взгляните на фотографию зимнего Каунаса. К сожалению, качество полиграфии, не сильно хорошее. Но изначально это было, вероятно, очень красивое фото.


Набережная в Вилиямполе. Автор фото: F. Jodikainienés
А эта фотография сделана в районе города с приятным уху названием Вилиямполе. Кстати говоря, современные туристы, посещающие Каунас, не сильно любят бывать в этом районе, т.к. не находят ничего интересного. Однако, именно Вилиямполе более всего напоминает о советском прошлом Каунаса. Ведь здесь сосредоточено наибольшее количество жилых домов, возведенных во время нахождения Литвы в составе СССР.


Политехнический институт. Автор фото: F. Jodikainienés
На этом снимке вы можете рассмотреть здание Каунасского политехнического института. Это учебное заведение имеет очень богатую историю. Впервые оно открыло свои двери для студентов в далеком 1922 году. Ныне это Каунасский технологический университет, один из крупнейших университетов подобного профиля в Прибалтике.

Средняя школа №6. Автор фото: F. Jodikainienés
Одна из городских школ. Ничего необычного. Обыкновенная школа из нескольких десятков таких же. Но для кого-то она – особенная. Ведь именно здесь несколько поколений горожан сделали свои первые шаги по дороге знаний.

В новом районе. Автор фото: F. Jodikainienés
Не знаем уж, как сегодня, но в советское время возведение жилого фонда в Каунасе шло подобающими темпами. Вот фотограф запечатлел один из домов нового микрорайона.

Жаляскальнас (Зеленая гора). Автор фото: F. Jodikainienés
Этот район Каунаса будет очень привлекательным для тех туристов, кому интересна архитектура довоенной Литвы. Застройка этого района началась еще в 1926 году.

Сквозь арку Исторического музея. Автор фото: F. Jodikainienés
Ну здесь и добавить нечего, поскольку название фото говорит само за себя.
« Как отмечали первомай в СССР?
Подвиг героя Бреста, Петра Клыпы »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Литовец Даyгела с невозмyтимым видом пытался мне доказать «Аксиомy», Литва кормит весь Союз и это не требyет доказательств.
+9
Пост скучноватый… А где музей чертей? А где музей Чюрлениса? Где 9 форт? Все это было ведь и тогда… Все, о чем спрашиваю, видела сама в 1973 году…
+4
Литва и 65-го года. Нет ни того, ни другого — одни слепые коробки зданий. Чего пишет, зачем пишет, недоумок гуманитарный? Мусор нации. Развелось их — юристов-экономистов-журналистов-политологов-социологов-херологов. Бездельников и неумёх.
+4
юристов-экономистов-журналистов-политологов-социологов-херологов. Бездельников и неумёх.+ неучей и лоботрясов! Согласен!
-15
Всем захватчикам чужих земель в итоге достанется два метра. В финале жизни.
+7
Если молодой человек из прибалтийских республик не чистил в ЕВРОПЕ унитазы-он не полноценен. Как у нас в СССР непригодный к службе в ВС.
+4
Финал у кого? У двух метрах? Жалко два метра.
-6
Минусовщикам — на воре шапка горит ))
-7
и тебе хватит ) Все тех же 2-х. Идиоты.
-2
Не нужны они были изначально, как и кавказ и западная Украина, азиаты -это народы со своим менталитетом, традициями и т.д. Это уже очевидно, что происходит на сегодняшний день. Только три народа славянских (без западной Украины) смогли бы жить в мире и согласии.
+3
  • avatar
  • jotus
Вы говорите глупость. нужны! просто есть кучка политиков — которые в свои корыстных целях сталкивают людей лбами
+2
Моя мама во время войны 1941-45 жила в Ташкенте. На вокзал приезжали поезда с детьми после гибели родителей по бомбами для поселения их в детдома. Когда вечером приезжали автобусы, чтобы развозить детей сначала в пионерлагеря, то детей уже не было. Их успевали разобрать узбеки. В Узбекистане нет детдомов и домов для престарелых. Дети были с разными фамилиями (если дети помнили это): Иванов, Конкин и много других. Никого они «чурками» не звали. Потом, при развале страны, науськанные различными прихлебателями, во всех республиках стали появляться «звери». ВО ВСЕХ. Такую страну гады разорвали, различные Хрущёвы, Брежневы, Черненко. Жаль…
+3
Правильно говорите, это буржуи сталкивали и сталкивают народы между собой, они и совершили контрреволюцию, совергили регресс. восстоновили капитализм, эксплуатацию человека человеком.
+1
Нломалдьно, Ичи — Учи русский язык, если пишешь на русском.