Парады физкультурников в СССР

100 лет назад, 25 мая 1919 года, на Красной площади состоялся первый парад отрядов Всевобуча — курсов всеобщего военного обучения. Праздник положил начало череде физкультурных парадов — зрелищных спортивных мероприятий, организованных большевиками.
В программу военного обучения физподготовка была включена как средство оздоровления и физического воспитания народа. Курсы Всевобуча обязано было проходить всё мужское трудящееся население советской России в возрасте от 18 до 40 лет. Женщины и подростки-допризывники могли обучаться на курсах добровольно.




Поскольку создание «нового человека» советское государство считало одной из главных своих задач, это предполагало и формирование новой бытовой культуры, а физическая культура, помимо военной составляющей, была её важным элементом.


«Мускул свой тренируй»

В 1920-е — начале 1930-х годов физкультурные шествия и парады проводились нерегулярно, как правило, в связи с крупными событиями и памятными датами. Так, в июне 1924 года в Москве с размахом прошло грандиозное физкультурно-театрализованное представление в честь V конгресса Коминтерна. В праздничных мероприятиях на Воробьёвых горах участвовало около 7 тысяч физкультурников, пехотные и кавалерийские части, духовые оркестры, десятки тысяч зрителей.

Кроме самих спортивных соревнований и торжественного марша их участников здесь проводили и новые обряды: «октябрины» вместо крестин, на которых делегаты конгресса не только присутствовали, но и принимали в этом процессе непосредственное участие.

В августе 1928 года на московском стадионе «Динамо» проходила Всесоюзная Спартакиада, посвящённая принятию плана первой пятилетки. Она открылась парадом на Красной площади, в котором участвовало около 30 тысяч физкультурников со всех концов СССР.

Во время Спартакиады провели водно-спортивный праздник на Москве-реке, устроили инсценировку «Всемирный Октябрь» с несколькими тысячами участников. Студенты-физкультурники показали новые спортивные игры: пушбол, бейсбол, пионербол и другие. А закончился праздник хоровым пением, декламацией стихов и танцами.

Спартакиада 1928 года.К организации этих действ привлекали профессиональных сценаристов, режиссёров, художников, композиторов. Парады физкультурников собирали множество зрителей и пользовались популярностью не меньшей, чем парады военные. Люди с удовольствием любовались гимнастическими упражнениями, сложными спортивными пирамидами и тем, как участник театрализованного представления в образе рабочего лупит молотом по цилиндру другого участника, изображающего проклятого капиталиста.

Однако и сами по себе шествия физкультурников рассматривались их устроителями не только как шоу и средство пропаганды здорового образа жизни, но и не менее действенное средство патриотического воспитания и военной подготовки населения.


Неслучайно поэт революции Владимир Маяковский призывал: «Мускул свой, дыхание и тело тренируй с пользой для военного дела».

В 1931 году в стране появился спортивный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Для получения значков ГТО нужно было сдать нормативы разной степени сложности в зависимости от возрастной группы.

Помимо чисто спортивных дисциплин (бега, прыжков, подтягивания на перекладине), нормативы ГТО включали в себя передвижение в противогазе, метание гранаты и другие военно-прикладные упражнения.

Быть значкистом ГТО считалось престижным. Только с 1931 по 1941 годы более 6 млн человек сдали нормы этого комплекса.

«100 грамм за физкультуру»

С 1931 года физкультурные парады стали проводить ежегодно в Москве и Ленинграде, а затем — и в других городах СССР. Причём не только летом. В 1934 году в зимнем параде ленинградских физкультурников участвовало около ста тысяч (!) лыжников, конькобежцев и хоккеистов. На московском спортивном празднике 1935 года Сталин был назван лучшим другом пионеров.

В следующем году состоялся самый знаменитый довоенный парад. Это был первый Всесоюзный парад с десятками тысяч участников из всех союзных республик и всех спортивных обществ. Колонны боксёров несли на плечах ринги, на которых в этот момент шли бои.


Физкультурники спортивного общества «Спартак» расстелили на Красной площади огромный войлочный ковёр, превративший её в стадион, и на этом стадионе демонстрировали показательные легкоатлетические выступления и игру в футбол. Спортивный шест моментально превращался в золотой колос или древко красного знамени.

В 1939 году учредили Всесоюзный день физкультурника, и парады стали проводить именно в этот день. Интересно, что во время Великой Отечественной «наркомовские 100 грамм» ежедневно выдавали тем, кто непосредственно участвовал в боях. Остальные военнослужащие действующей армии «остограммиться» могли лишь в дни революционных и общественных праздников, одним из которых был Всесоюзный день физкультурника. Проектом постановления ГКО предусматривался ещё один праздник, — Международный юношеский день — но его Сталин из списка вычеркнул.

Первый послевоенный и последний физкультурный парад на Красной площади состоялся в августе 1945 года. Участвовали в нём более 25 тысяч человек, спортивно-гимнастические выступления продолжались 4 часа 20 минут.

Со следующего года эти парады перенесли на стадион «Динамо». Там уже существенно сократилось число участников маршей, но стало больше гимнастических выступлений и спортивных соревнований. Последний парад на стадионе прошёл в 1954 году, а вскоре физкультурные парады стали открывать демонстрации трудящихся в дни главных праздников СССР: 1 Мая и 7 Ноября.

« Удивительная история девочки с обертки шоколада...
Мифы про отсталость советской компьютерной техники »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Наш ответ австрийцу еврейского происхождения Шикльгрубберу. Какие телодвижения в ЭТО время производили «германцы»?
-2
А вот велеки с коляской с боку чё то не припомню… А мне и сейчас такой был бы кстати…
-3
А где голые физкультурники на Красной Площади? Ведь были же и такие.
-1
Где голые? Куда дели голых??!!! Себе так всё, а трудящимся так ничего!!! Хочу голых!!!
+11
Есть, на что посмотреть. Даже с фото веет силой здоровья, духом жизни, радости, счастья. Стремлением стать лучше и помогать. Помогать Народу!
-1
Ну да. И веет, и пахнет… пахом.
-12
Дурдом.
-13
При чём тут культура здоровья и где тут спорт? Тут одна маршировка. По-вашему для здоровья обязательно надо маршировать и чтобы каждый при этом нёс портрет Сталина? А в той же Финляндии или Канаде как-то обходились без этого.
+2
Истерикой антисталиниста удовлетворен!
-4
А зачем вы мне об этом сообщаете? Это не истерика? И в чём моя истерика?
+1
На кой черт мне объяснять это русофобу-антисоветчику, который спортивный парад за дурдом считает!
-1
Вы не ответили даже на первый вопрос. И если вы считаете, что я неправ, то почему не объясните — почему я неправ? Не потому ли, что не можете объяснить? Ваша истерика продолжается.
+7
Женщины-ух!
-1
Особенно та, которая с краю.
+15
Были в моде спортивные парады. А сейчас гейпарады
+12
Спортивные кондиции организма за день не подтянешь и к yтрy не вызyбришь. В военном деле спорт первая категория готовности войск.
+1
Спорт есть только малюсенькая подготовка боевого офицера.