Музей советского быта

В районе Щукино есть душевный Музей быта советских ученых. Сложно назвать это классическим музеем — это просто коллекция старых-добрых вещей, которые в свое время являли собой украшение многих профессорских квартир.
Прогуляться по музею и посмотреть предметы советского времени

Началось все с того, что в середине 2000-х наследники продали квартиру радиохимика Бориса Курчатова, брата знаменитого академика Игоря Курчатова, «отца» советской атомной бомбы. Вся обстановка и личные вещи оказались никому не нужными и оказались бы на свалке, но соседи эти вещи сберегли, а позже ТСЖ арендовало помещение бывшего магазина в одном из Курчатовских домов и организовало там экспозицию. Со временем экспозиция пополнилась личными вещами и из других квартир.











Один из залов воспроизводит интерьер того самого гастронома – прилавок, касса, витрина. Вот только черт кроется в деталях. Сильно сомневаюсь в единовременном наличии всех этих товаров. А самое главное – радуют еще и сохранившиеся плакаты-объявления. Из которых много становится ясно про те годы:













« Как следы трактора на океанском дне привели...
Сцена, вырезанная из «Приключений Шерлока... »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Книги без чернухи, продукты натуральные, вещи, хоть и не броские, но добротные… Мы просидели у телевизоров в августе 91-го, когда надо было спасать страну от гайдарышей и прочих крикунов у «Белого дома»…
+10
Отлично, раритет вещей еще никому не мешал, главное ностальгическое воспоминание наводит на прошлое, дружное беззаботное детство и юность.
+14
«Смех — дело серьёзное» великолепный сборник юмора образца 1960 года! ЛЫЖИ, КОНЬКИ, КЛЮШКА!