Факты о Великой Отечественной войне

За годы Великой Отечественной войны Исаакиевский собор ни разу не был подвергнут прямому артобстрелу — только однажды снаряд попал взападный угол собора.


• По предположениям военных, причина в том, что немцы использовали самый высокий купол города как ориентир для пристрелки. Неизвестно, руководствовалось ли этим предположением руководство города, когда решило спрятать в подвале собора ценности из других музеев, которые не успели вывезти до начала блокады. Но в результате и здание, и ценности благополучно сохранились.
• Константин Рокоссовский, поляк по национальности, имел звания маршала СССР и маршала Польши.


• В Великой Отечественной войне принимал участие красноармеец-пулемётчик Семён Константинович Гитлер, еврей по национальности.


• Семьдесят лет назад при обороне высоты 174,5 Тираспольского укреп.района Семен Константинович огнем пулемета уничтожил более сотни военнослужащих Вермахта. Израсходовав боезапас, получив ранение и оказавшись впоследствии в окружении, красноармеец не бросив оружия, преодолев более 10 километров, вышел к своим. Что и подтверждается наградным листом от 19 августа 1941 года.
• Согласно описанию подвига красноармейца Дмитрия Овчаренко из указа овручении ему звания Героя Советского Союза, 13 июля 1941 года он доставлял боеприпасы в свою роту и был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек.

Несмотря на то, что у него отобрали винтовку, Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову. Затем он бросил в немецких солдат три гранаты, уничтожив 21 человека. Остальные в панике разбежались, кроме ещё одного офицера, которого красноармеец догнал и также отрубил ему голову.
• Расположенное в Азербайджане армянское село Чардахлы — родина двух маршалов, двенадцати генералов и семи Героев Советского Союза.

• Леонид Гайдай был призван в армию в 1942 году и сначала служил в Монголии, где объезжал лошадей для фронта.

Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера:«Кто в артиллерию?» — Гайдай ответил: «Я!». Так же он отвечал на другие вопросы: «Кто в кавалерию?», «Во флот?», «В разведку?», чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, -Дайте огласить весь список». Позже режиссёр адаптировал этот эпизод для фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
• Уинстон Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка «Двин».

Однажды премьер обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус. Он высказал своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый коньяк, а Седракяну впоследствии присвоили звание Героя Социалистического Труда.
• Во время отступления советских войск в 1941 году заглох один из танков КВ-1 («Клим Ворошилов»).

Экипаж не решился бросить машину — остался наместе. Вскоре подошли немецкие танки и принялись стрелять по «Ворошилову». Они расстреляли весь боекомплект, но лишь поцарапали броню. Тогда фашисты с помощью двух Т-III решили отбуксировать советский танк в свою часть. Внезапно двигатель КВ-1 завелся, и нашитанкисты, недолго думая, тронулись в сторону своих, волоча на буксире два вражеских танка. Немецкие танкисты успели выскочить, но обе машины были успешно доставлены на передовую.
• Во время обороны Одессы против румынских частей бросили двадцать танков, переоборудованных из обычных тракторов, обшитых броней.

Румыны об этом ничего не знали и посчитали, что это какие-то новейшие непробиваемые модели танков. В результате среди румынских солдат началась паника, и они стали отступать. Впоследствии такие тракторы-«трансформеры» прозвали «НИ-1», что означало «на испуг».
• Победить противника часто помогали нестандартные ходы. В самом началевойны во время боев под Смоленском один советский взвод оказался неподалеку от деревни, где были медовые пасеки.

Несколько часов спустя в деревню вошла немецкая пехота. Поскольку немцев было гораздо больше,
чем красноармейцев, те отступили в сторону леса. Казалось, надежды спастись не было. Но тут одному из наших солдат пришла в голову гениальная мысль: он принялся переворачивать ульи с пчелами. Разозленные насекомые были вынуждены вылететь наружу и стали кружиться над лугом. Как только фашисты приблизились, рой набросился на них. От многочисленных укусов немцы визжали и катались по земле, а советские солдаты в это время отступили в безопасное место.
« Конец «Бурана»: как погиб великий проект СССР
Удивительная история девочки с обертки шоколада... »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Эта статья ржавый серп по гениталиям любителям баварского пива со старо — арбатского соплежуйного таракано-запечного демолиберастического тупика!
+15
Указанный «тупик» тупо не желает понять одного — цели нападения на СССР были абсолютно другими, чем, например, в случае с Францией. Рядовой француз фактически не заметил оккупации. Он так же ходил на службу, получал жалование, платил налоги, мог вызвать слесаря из ЖЭКа, а по вечерам пил вино в кафе. В нашу страну фашисты пришли, ЧТОБЫ УНИЧТОЖИТЬ НАСЕЛЕНИЕ. Славяне им не были нужны даже как рабы — для этого были прибалты и другие европейцы. После поляков, евреев и цыган (конец 1940-х) они собирались расселить славян в Юж. Америку, Сев. Африку и т.д. Я не думаю, что всем этим проституирующим либерастам место в нашей стране, общество пора от них тщательно очистить. А значит — надо менять продиктованный америкосами УК и требовать его неукоснительного исполнения.
0
Уважаемый rest- ka. Написанное вами убеждает меня в том, что Вы, как и миллионы наших соотечественников- продукт кремлёвско- лубочной пропаганды. Немцы фашистами никогда не были. Это к Муссолини. И, даже, не каждый солдат Вермахта был национал- социалистом. (Так, для справочки, служба в котором по определению, вынесенном Нюрнбергским процессом не являлась преступлением). И пришли они в нашу страну с целью нанесения превентивного удара, чтобы обезопасить свою страну, а так же свержения жидокомиссарской власти, благодаря которой на полях Гражданской войны полегли те же 20000000 русских. Об этом сейчас как то политкорректненько умалчивается.
+3
  • avatar
  • solo
автор, ты следишь за ОРФОГРАФИЕЙ?
-1
Не трожь стройку! У нас такие не требуются — нам грамотные нужны и умеющие думать самостоятельно. Копировальщики — это в Китай…
+1
Сто процентов. Если оно так пишет, то как же оно работать будет? Страшно представить )
0
Мадам, у Вас коты голодные, а Вы тут развели невесть что. Займитесь, пожалуйста, своими прямыми обязанностями.
0
Обидно? Плюс я вообще к политике отношения не имею. Это Ваши проблемы — партии, там, личности, еще что — то неизвестно что. Оттуда и внутренне духовное убожество и моральная нищета, котоая прослеживается невооруженным глазом. Но мне даже Вас не жаль. Даже побрезговать не могу. Как невозможно обратить внимание на абсолютно пустое место. Не слишком сложно? Можно упростить, если что. Не стесняйтесь.