11 интересных фактов о фильме «Свадьба в Малиновке»

«Свадьба в Малиновке» — экранизация одноименной оперетты 1967 года выпуска.


1. Фильм был приурочен к 50 летию Октябрьской революции, которая произошла в 1917 году. Госкино выбрало этот фильм специально и, поскольку действия картины развивались на Украине, съемки были поручены студии имени Довженко. Но там выполнять эту работу отказались, так как посчитали этот фильм не серьезным. Кассовый успех картины, тоже вызывал сомнения, однако по сборам она заняла 2 место ( после фильма Кавказская пленница или Новые приключения Шурика ). В результате фильм выпустила киностудия Ленфильм.


2. Фильм был снят в селе Малиновка, Чугуевского района, Харьковской области, а так же в селах Пески, Хорошки и так далее. Все жители села были задействованы в массовых сценах. В 2013 году, в селе был установлен памятник главному герою картины: адъютанту Попандопуло.
3. Экранный отец атамана, это настоящий родитель актера — Андрей Абрикосов.
4. Режиссер Андрей Тутышкин, хотел, чтобы роль Яшки исполнил Михаил Пуговкин и никто другой.


Но ассистентка, возможно, решила «пропихнуть» в фильм своего актера. Поэтому она несколько месяцев лгала, что не может нигде найти актера. В результате, Андрей сам позвонил актеру и пригласил на съемки. Уже в процессе создания фильма, выяснилось, что актера можно было найти с легкостью и на самом деле, он стал жертвой закулисных интриг.
5. Пуговкин разучивал танец " В ту степь ", целых полтора месяца, потому, что по мнению балетмейстера Галины Шаховской, ему не хватало куража.

После этого, танец стал главной гордостью актера. Однако в 1919 году, Яшка не мог ничего знать об этом танце. Лишь в США танец появился, только в конце 20 годов. А в СССР и того позже.
6. Актриса, Тамара Носова, она же Комариха ( возлюбленная, Яшки — артиллериста), была главной претенденткой на роль Тоси Кислициной в фильме Девчата. Однако ее посчитали слишком серьезной для этой роли. В результате, поварихой стала Надежда Румянцева.
7. Когда Людмила Алимова пришла на пробы, ее попросили пройти в гримерку и одеть костюм своей героини. В результате, когда женщина вышла оттуда, режиссер крикнул: " Это настоящая солдатка, София! ". Роль отдали ей без дальнейшего кастинга.
8. Только трое человек, " пели не своими голосами ".
1. Людмила Алфимова — Валентина Левко. Софья.
2. Валентина Николаенко — Галина Ковалева. Яринка.
3. Гелий Сысоев — Михаил Егоров. Андрейка.
Остальные пели сами.
9. В фильме снимались артисты ансамбля народного танца " Жок ", ( Молдавия ).
10. Всесоюзный фестиваль 1968 года в Ленинграде, удостоил фильм награды.Приз " За лучший комедийный ансамбль " получили Зоя Федорова, Владимир Самойлов, Михаил Водяной и Михаил Пуговкин. Они же: Горпина, Назар Попандопуло и Яшка.
11. Съёмки «Свадьбы в Малиновке» закончились двумя настоящими свадьбами.

Один из местных жителей влюбился в девушку-шофёра, которая возила режиссера фильма, и уехал за ней в Ленинград. А от Людмилы Алфимовой, игравшую солдатку Соню, потерял голову председатель колхоза из села Печёры. Они поженились, и актриса стала хозяйкой усадьбы графа Потоцкого, которую специально для их семьи выкупил муж.

Фразы, ставшие крылатыми

— И что это я в тебя такой влюбленный?
***
— Я у тебя голову отвинчу и скажу, шо так и було.
***
— Бери все. Я себе еще нарисую.
***
— Да это ж мой гардеробчик!
***
— Женщина я или не женщина?!
— Не разобрал.
***
— Кони пьяны, хлопцы запряжены.
***
— Мне бы такой работы, чтобы поменьше работы. Начальником могу.
***
— Опять власть переменилась!
***
— Трубка 15, прицел 120, бац, бац… и мимо!
« Лёня Голиков: личный подвиг партизана и юного...
Как отмечали первомай в СССР? »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Принцип работы американской системы производства бyмажных денег тонко обрисовал Попандопyло. «Я себе еще нарисyю!» И не менее важное — " не может быть атамана без золотого запасy"
+3
Хорошая комедия. Только с исторической точки зрения вопрос: с кем воюют красные? Белогвардейцев не видно, но есть какая-то непонятная банда. То же самое в первой серии неуловимых мстителей. Непонятная банда с махновским флагом.
0
Вы зря удивляетесь — Вы совершенно правильно уловили идеальную систему организации общества по-украински: в каждом селе банды «самообороны», пьянствуют и грабят, флаг не играет никакой роли, как «пан атаман» захочет, и никакой другой власти. Туда «Нэзалэжная» и катится. Жаль только, «русскоязычные» этого не принимают и мешают.
+1
Врангель для анархистов — смертельный враг. Как и для петлюровцев.
+12
А как же фраза: «Я себя не обделил?» Или фраза: «Это всё время тебе»))
+11
«Пуговкин разучивал танец » В ту степь ", целых полтора месяца, потому, что по мнению балетмейстера Галины Шаховской, ему не хватало куража." Вот что значит профессиональный подход. Потому и не могу смотреть современную муру, что они даже в нет не удосаживаются заглянуть, не говоря о консультантах. Отсюда и ППШ41 в финскую, и «служу Советскому Союзу» в 41м. А «Свадьба» — фильм отличный, до сих пор с удовольствием смотрю, как по телику показывают. И позвольте еще одну комедию порекламировать (понимаю, что не положено, но уж больно редко ее показывают, и мало людей о ней знают) «Чокнутые» Аллы Суриковой 1991г. Посмотрите, не пожалеете.
+1
"«служу Советскому Союзу» в 41м", а что здесь неправильно-то? Это приветствие было введено приказом № 260 от 21 декабря 1937 г. Так что, это соответствует действительности.
+9
Ну прямо про нынешнюю Украину фильм. Они это ещё тогда почуяли :-)
+16
Еще в пятидесятые годы у нас была большая долгоиграющая пластинка с этой опереттой. Не знаю почему, но я, пацан в те годы, заиграл ее на проигрывателе как говорится «до дыр». Фильм мне конечно тоже понравился, но я уже был семейный мужик и смотреть многократно «бабьи глупости» было не к лицу. Сейчас, когда фильм по телевидению показывают, меня не оторвать, наизусть знаю все сцены и диалоги.
+11
Знаем этот фильм наизусть, но смотреть не надоедает!
+13
Фильм прекрасный, всегда смотрится на одном дыхании. Даже в эпизодических ролях у людей чувствуются характеры и судьбы. Это настоящая удача советского кино. Спасибо всем, кто его создавал!
+7
Ну прям сегодняшняя ситуация на Украине с поправкой на время.