Синтезаторы и ЭМИ, на которых играли советские музыканты

От автора: «Сейчас бытует мнение о том, что в Советском Союзе производили только никому не нужные кастрюли, счёты и авоськи. Но мы тогда об этом не знали и вовсю использовали в наших коллективах аппаратуру и отечественного производства, а именно синтезаторы. Вот собственно о них я и хотел вам сегодня поведать.»
Моделей синтезаторов в СССР производилось довольно много и обо всех вряд ли я смогу рассказать в рамках одного поста. Поэтому расскажу вам только о тех моделях, которые довелось пощупать своими руками. И так, поехали.


Мануал

«Мануал» — полифонический орган с 4 октавной клавиатурой, ритм секцией и встроенной акустической системой. Имеет 4 базовых регистра звука, режим тремоло, вибрато.
Инженер Владимир Луговец, дизайнер Олимпиада Кузьмина, пр-во УПО «Вектор»


Вильнюс — 3

«Вильнюс — 3» представляет собой многоголосный одномануальный ЭМИ с выносным усилительно- акустическим устройством. Объем клавиатуры 5 октав (2 октавы принадлежат аккомпанирующей части). Характер звучания — органный и перкуссионный с регулируемой длительностью атаки. Число регистров с плавной регулировкой: для мелодической части- 6, а для аккомпанирующей — 3; регистров с фиксированным органным звучанием — 6, перкуссионным — 4. Инструмент имеет устройство амплитудного, частотного и тембрового вибрато. Частота вибрато — плавно регулируемая для трех высших октав; репит с плавной регулировкой в пределах 2:15 Гц. Предусмотрены также эффект имитации щеток, реверберация, сустейн.


Квинтет

Электромузыкальный инструмент «Квинтет» (Качканарский радиозавод) имеет 5 октавную клавиатуру, обладает полифоническим звучанием с характерными тембрами — стрингс-пиано, синт-орган. Есть возможность установки подставки для нот.
Регуляторы на передней панели:
Громкость,
Послезвучание,
Тембр меди,
Частота вибрато,
Глубина вибрато,
Расстройка.
Секция эффекты (включатели): медь, орган, пиано, клавесин, хор, задержка вибрато.
Задняя панель: подстройка (точная), педаль, выход на телефоны, выход, сеть вкл./выкл.(220V).
Инженер Владимир Кузьмин, дизайнер Олимпиада Кузьмина, пр-во УПО «Вектор»

Лель — 0041

Представляет собой двухмануальный инструмент на основе гармонического синтеза с блоком автоаккомпанемента. Имеется встроенный синтезатор. Количество октав верхнего мануала — 4, нижнего 5. Имеется возможность одновременного проигрывания на верхнем мануале органной и синтезаторной части, а также одновременное проигрывание пресетными и регулируемыми регистрами. Возможность одновременной игры на верхнем и нижнем мануале органной, синтезаторной частью, баса с ритм сопровождением. Нижний мануал в режиме авто/аккомпанемента делиться на две части (2+3 октавы): левая часть которой предназначена для проигрывания аккомпанемента. Имеется возможность одновременного включения нескольких ритмов сразу (каждый с отдельным набором ударных звуков) для придания более сложных ритмических рисунков.
Инструмент выпускался в 80 гг. прошлого века на Московском заводе Счетно-вычислительных машин.

Опус

«Опус». (Рижская фабрика музыкальных инструментов).
На переносном клавишном полифоническом ЭМИ «Опус» можно исполнять музыкальные произведения самых различных жанров. Объем клавиатуры (60 клавишей) и диапазон звучания — пять октав. Предусмотрена возможность переключения двух нижних октав для игры отдельным тембром с расширением звучания на октаву вниз, а также транспонирование всего строя на квинту вниз. Инструмент состоит из четырех блоков: пиано, синтезирующего фортепьянный звук трех тембров; струнного органа, имитирующего звучание органа с мягкой атакой, с возможностью регулировки длительности послезвучия и эффектом периодически повторяющихся ударно-затухающих звуков; басового блока, управляющего двумя нижними октавами, содержащими три 8' и два 16' регистра, и имитатора звучания большого барабана.

ЮНОСТЬ 73

Электронный музыкальный инструмент Юность — 73 (Муромский завод РИП).
Государственный знак качества — оценка больших возможностей многоголосного клавишного электронного музыкального инструмента Юность — 73. В инструменте имеются устройства: «вибрато»,«глисссандо»,«перкуссия», затухание с плавной регулировкой длительности, повторение с плавной регулировкой по частоте. Громкость звучания регулируется педальным устройством. Необходимый наклон клавиатуры легко устанавливается исполнителем.
Запись исполнения музыкального произведения можно вести без микрофона, а также можно прослушать «игру на исполнителя» с помощью головных телефонов.

Юность — 75

«Юность-75» представляет собой транзисторный переносной многоголосый ЭМИ.
«Юность-75» — инструмент многотембральный. Тембр звука может изменяться по желанию исполнителя и в зависимости от характера музыкального произведения при помощи ручек и клавишей управления синтеза звуков. При этом смешиваются звуки одной или нескольких других октав. Подмешивание позволяет менять тембровую окраску в больших пределах и добиваться характерных жанровых звучаний, начиная с эстрадной, народной музыки до звучания органа.
«Юность-75» позволяет оперативно (во время исполнения) менять характер звучания, используя эффекты: частотное вибрато, тембровое вибрато, тембровую перкуссию, имитацию барабана и щеток, тембровое глиссандо.«Юность-75» является инструментом широкого пользования как в домашних условиях, так и в музыкальных ансамблях. Он может быть аккомпанирующим или солирующим, по желанию исполнителя.
В«Юности-75» предусмотрена возможность безмикрофонной записи и прослушиванием игры «на исполнителя» с помощью наушников. Регулировка громкости осуществляется ножной педалью. Инструмент оформлен в металлическом корпусе из легких сплавов.
В передней части корпуса снизу имеются съемные планки, открывающие доступ к сердечникам настройки генераторов. В нижней части корпуса имеется выход шнура питания инструмента от сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 127/220 В, переключатель напряжения с предохранителем, гнездо для подключения педали громкости и контрольные гнезда 1, 2, 3 :12 (выходы генераторов).

ФАЭМИ-1М

Полифонический аналоговый синтезатор «Фаэми-1М» (выпущен на Качканарском радиозаводе) имеет 4 октавную клавиатуру. В основе синтеза используется один задающий генератор, генератор инфранизкой частоты, фильтр низкой частоты, усилитель. Панель управления разделена на пять секций: генератор, тембр, вибрато, фильтр, усилитель.
Ручки контроля:
секция ГЕНЕРАТОР: затухание, подстройка, глиссандо
секция ТЕМБР: пиано, стрингс, клавесин, духовые
секция ВИБРАТО (генератор ИНЧ): частота, глубина, задержка
секция ФИЛЬТР: атака, спад, пьедестал, затухание, частота, резонанс, модуляция
секция УСИЛИТЕЛЬ: громкость
Инженер Александр Реунов, дизайнер Андрей Петухов, пр-во КРЗ «Форманта»

Поливокс

«Поливокс» представляет собой переносной электромузыкальный синтезатор, предназначенный для исполнения музыкальных произведений любых жанров, а также для получения различных звуковых эффектов при озвучивании кинофильмов, спектаклей, при записи на студии. Клавиатура синтезатора имеет четыре октавы.
Синтезатор имеет наклонную панель управления, которая разделена на функциональные блоки: модулятор, генератор 1, генератор 2, микшер, фильтр, усилитель, которые позволяют исполнителю синтезировать широкий спектр звуков и оперативно менять характер звучания.
В синтезаторе три внутренних источника звукового сигнала: два широкодиапазонных генератора с изменяющейся формой колебаний и генератор шума для получения немузыкальных звуков (ветра, шума прибоя, пыхтения паровоза и т.д.). Предусмотрена возможность подключения внешнего источника звукового сигнала (гитары, электропиано, электрооргана и т.д.). Звуковые сигналы от разных источников смешиваются в блоке микшер в любых пропорциях независимо друг от друга.
Для изменения тембровой окраски звукового сигнала в широких пределах в синтезаторе применен фильтр с регулируемой частотой среза и добротностью.
Инженер Владимир Кузьмин, конструктор Юрий Феофилов, дизайнер Олимпиада Кузьмина, пр-во КРЗ «Форманта»

Форманта П-432

Полифонический цифровой пресетный синтезатор Форманта П-432 предназначен для сольного и ансамблиевого исполнения, имеет 3 октавную клавиатуру, 32 тембра и полифонию 4 голоса. Есть эффекты унисон, хор. Изменение звука представлено параметрами вибрато-с изменяемой глубиной и частотой, подстройка строя, а также джойстик для управления модуляцией и высотой тона в реальном времени. Предусмотрена ножная педаль для включения параметров сустэйн и вибрато.Синтезатор имеет двухцифренный дисплей для отображения номера пресета и некоторых системных параметров. Форманта П-432 использует стандартный протокол MIDI и позволяет выбрать один из 16 миди каналов и контролировать смену тембров по миди. На задней панели расположены разъемы миди вход, выход, транзит, а также линейный выход, вход для педали сустейн и вибрато, выполненные на джеках.
Список пресетных тембров: эл.пиано, дж.пиано, ф.пиано, гармоника, аккордеон, орган, дух.орган, дж.орган, ф.орган, хаммонд1, хаммонд2, синт.орган, брасс орган, брасс, валторна, флейта, пикколо, кларнет, гобой, космик, фантастик, слапсинт, блюзсинт, клавесин, клавинет, харпси, эл.бас, дж.бас, бас, муз.бокс, синт.бокс.
Инженер Александр Реунов, дизайнер Андрей Петухов, пр-во КРЗ «Форманта»

Cadans С-12

Каданс С-12 — (Тульское производственное объединение Мелодия) представляет собой полифонический программируемый цифровой 12-голосный синтезатор с микропроцессорным управлением, имеет 61 клавишу, 2 колеса управления, 64 тембра в памяти (32 пресетных и 32 пользовательских), 2 независимых генератора DCO, один аналоговый фильтр с расширенными огибающими, усилитель с огибающими, модуляционный генератор, расстройка тона, аналоговый эффект хорус, режим вызывания акккорда одной нотой, генератор шума и многое другое. Есть вход для подключения внешней клавиатуры, сброс памяти на ленту, соотношение сигнал/шум не менее 55дБ, габариты 920х390х95, вес не более 13кг.
Разработчики — Сергей Кононов, Геннадий Терехов.

Маэстро

Клавишный электромузыкальный инструмент (КЭМИ) «Маэстро» представляет собой переносной четырехголосный полифонический синтезатор с микропроцессорным управлением (КР580) и заранее запрограммированными тембрами («пресетами»). Количество пресетов — 20. Инструмент имеет устройство получения частотного вибрато с регулируемой глубиной и частотой, эффект «хор» с регулируемой глубиной, управляемый фильтр с регулируемой частотой среза и резонансом. Так же присутствует устройство «арпеджио-тремоло» с регулировкой скорости, устройство «джойстик» позволяющий смещать строй и управлять глубиной вибрато.
Инженер Владимир Кузьмин, дизайнер Олимпиада Кузьмина, пр-во УПО «Вектор»

Артон ИК-51

Артон ИК-51 — полностью цифровой электромузыкальный инструмент со встроенным автоаккомпанементом.
Характеристики:
Диапазон клавиатуры 5 октав.
Число голосов 16.
Тембры: 6 групп по 5 инструментов в каждой (не GM) + 18 звуков ударных (стерео).
Секция автоаккомпанемента:
Число стилей: 16 по 5 вариантов каждого стиля.
Дополнительно для каждого стиля: по 5 вариантов басовой партии и по 5 вариантов тембра баса, по 5 вариантов аккордовой партии и по 5 вариантов тембра аккорда.
Раздельные регулировки громкости ударных и баса+аккорда.
Сбивка (1-тактовый проигрыш) для каждого стиля.
Старт/Стоп, Синхростарт.
Игра ударными на клавиатуре.
Деление клавиатуры.
Режим Артаккорд (аналог Single Finger).
Режим Дуэт (аналог Harmony).
Регулировка темпа.
Разъемы соединений:
MIDI IN/OUT/THRU.
Стереовыход.
Стереотелефоны.
Встроенная стереосистема 2 х 5Вт.
Инженер Владимир Кузьмин, дизайнер Олимпиада Кузьмина, пр-во УПО «Вектор»

Лель ПСР

«Лель ПСР» — цифровая драм машина, имеющая встроенный секвенсор на 8 песен, 32 заводских паттерна (64 пользовательских), 16 стилей по 2 вариации в каждом. Максимальная длительность песни 255 тактов, значения темпа от 40 до 250. Содержит 12 внутренних звуков ударных: бас барабан, бонго, клэп, ковбэл, гонг, хай хэт (закр./откр.), рим, малый барабан, том 1, том 2, том 3., причем каждый из звуков имеет «акцент».
Пресетные стили: Боссанова, Самба 1-2, Ча-ча 1-2, Казачок 1-2, Свинг 1-2, Вальс 1-2, Биг бэнд 1-2, Танго 1-2, Бит 1-2, Рок 1-2, Диско 1-2, Рэгги 1-2, Лезгинка 1-2, Марш 1-2, Хэви метал 1-2, Слоу рок 1-2.
Функциональные кнопки: песня, темп, паттерн, ±, копия, очистить, 4/4, (3), миди, пошаговый, метроном, вперед, назад, старт, стоп, пауза, акцент, звуки (12 барабанов).
Параметры дисплея: номер песни, паттерна, такт, шаг, длина такта, значение.
Задняя панель: миди вход/выход, аудио выход правый/левый, выход на магнитофон, наушники.

ЭСКО-100

Аналоговый мульти-эффект процессор (модели с цифровым и ленточным дилеем)
Инженеры: Глухов, Вознесенский, Миронов, дизайнер Александр Коротаев, пр-во УПО «Вектор»

Лель РЦ

Цифровой мульти-эффект процессор.

Лидер-2

Напольный гитарный микросинтезатор «Лидер-2»(завод Форманта) предназначен для использования с внешним звуковым источником — гитарой, органом и т.п. и имеет обширный набор звуковой обработки и микширования сигнала внутри синтезатора. Пять резиновых ножных переключателей удобны для использования непосредственно в процессе живого исполненния. Гитарный синтезатор включает в себя такие эффекты как: тонкорректор. флэнджер, хор, соло, ритм.
Параметры управления:
Общие —
усилитель (вкл.)
выход (эффект, масштаб)
триггер (вкл.)
индикаторы — контроль, перегрузка, эффект.
Эффект тонкорректор:
уровень
тон (1,2.3)
Эфффект флэнджер:
диапазон
яркость
скорость
размах
Эффект хор:
частота
расстройка
Эффект соло:
спектр
роктон
субоктава
Эффект ритм:
гитара
Ножные резиновые переключатели — тонкорректор, флэнджер, хор, ритм/соло, эффект
Разъемы подключения — вход, выход (транзит, усилитель, телефон)
Инженер Игорь Миронов, дизайнер Сергей Сарасек, пр-во УПО «Вектор»
« Как проходили советские «посиделки»
«Бумбокс» советской молодёжи. Электроника - 302 »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Главный инстрyмент на дискотеке!
+5
Да и хозяин попугая по ходу дебил…