Особая «Волга» Раисы Максимовны

От автора: «Наткнулся тут на передачу старенькую, в которой утверждалось, что у супруги первого и последнего Президента СССР, де-факто правительницы страны — Раисы Максимовны Горбачевой, была особая машина. С виду, как обычная „Волга“ но на 8 сантиметров длиннее, а главное — вся начинка была от „БМВ“.»

Собственно говоря-это и был собранный по спецзаказу БМВ в корпусе «Волги». Мне сие показалось ну крайне сомнительным, но я все-таки, решил проверить.

Поискал, посмотрел. И действительно все полная фигня.

Особая «Волга» Раисы Максимовны

В ГОНе (гараже особого назначения) таких машин отродясь не было, а до того, как Михаил Сергеевич (ну и Раиса Максимовна заодно) вознесся к вершинам власти и получил соответственно «членовоз» я тоже ничего подозрительного не заметил.

Так откуда взялся такой слух нелепый. Давайте разбираться.

Когда Горбачев был на вершине, его супруга передвигалась на 3 автомобилях. Сначала ее возили на 14-й Чайке (ГАЗ-14), со светлой отделкой задней части салона.

Особая «Волга» Раисы Максимовны

Однако «Чайка» Р.М. очень не нравилась. Настолько, что вскоре Горбачев передал для своей супруги ЗИЛ-41045,

Особая «Волга» Раисы Максимовны

а затем она пересела в новенький ЗИЛ-41047. Как раз с этой машиной больше всего фотографий и видео.

Особая «Волга» Раисы Максимовны

Однако взыскательный вкус Раисы Максимовны хотел большего.

Посему В 1988 году инженеры два прототипа новой машины ЗИЛ-4102. Кузов одного из них был окрашен в черный цвет, а другого – в золотистый. В нарде их прозвали «Мишка» и «Райка» :-)))

Особая «Волга» Раисы Максимовны

Автомобиль был безрамный. Комплектовался 8-цилиндровым V-образным двигателем объемом 7,68 л, мощностью 315 л.с. Автоматическая коробка передач позволяла разогнать машину от 0 до 100 км/ч за 10,5 секунд, а расход топлива при умеренной езде (около 90 км/ч) составлял всего 18 литров.

Салон был отделан по самым современным стандартам — раздельные сиденья для трех пассажиров и водителя, регулируемые при помощи электроприводов, система кондиционирования воздуха, электрические стеклоподъемники, 10-канальная акустическая система с CD-приводом, и даже бортовой компьютер с синтезатором речи. Мягкая, оборотистая машина. Но Горбачеву (или Раисе Сергеевне) не понравилось. Поэтому в серию не пошла. Сослались на нехватку средств.

А зря — выглядила неплохо.

Особая «Волга» Раисы Максимовны

Но это все «ЗИЛы». А что с «Волгами»-то? Откуда слухи-то? Ну, во-первых, были там дела определенные. В самом конце 1987 года было построено четыре опытных образца новой машины — ГАЗ-3105 (белого, черного, золотистого и темно-вишневого цвета). Дизайнером проекта выступил Игорь Безродных.

Особая «Волга» Раисы Максимовны

Достаточно интересный проект. Вклеенные верхние стекла не опускались, и нижним секциям доверили функцию форточек. Под капотом стоял V8 с электронным впрыском. У автомобиля был постоянный полный привод всех колес, подвеска — МакФерсон, рулевой механизм — реечный, тормоза — дисковые с АБС. Интерьеры для опытных образцов взяли от Saab 9000. Вполне нормально так. Может быть из-за этой машины пошел слух?

Особая «Волга» Раисы Максимовны

Или все-таки еще один вариант. И я думаю, дело именно в нем. По косвенным слухам, некоторое время в самом начале 80-х Раиса Максимовне, как супруге члена ЦК Политюро полагался автомобиль с водителем. Но так как сила и власть Михаила Сергеевича была еще не на уровне, было принято решение предоставить ей именно «Волгу». А точнее — новую ГАЗ — 3102 из ГОНа. Так вот, эта машина на самом деле длиннее на 10 см старой доброй ГАЗ-24. И более того, многие (и наверняка эту) ГОНовские машины переделывали в Финляндии. Меняли двигатель, ставили АКПП, сиденья, шумоизоляции. Обычно ставили Тайотовский. И что получается? Предположим, что кто-то из роботяг рассказал друзьям про новую «Волгу» с иностранным двигателем, а в народ пошел слух о спецзаказе для Раисы Максимовны. БМВ с корпусом «Волги».

Особая «Волга» Раисы Максимовны

Думаю, именно так и родился этот слух.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kirillkudinov1

ГОН никогда не переделывал Волги в Финляндии, никогда не ставил двигатели от Тойот и автоматы. Он их делал сам. В ГОНе были официально купленные Мерседесы, БМВ, Шкода. Автор путает перешивку в Финляндии обивки «Чайки» и «ЗиЛ. Горбачев потребовал более качественной обивки салона. Это единственный эпизод, когда машины гонялись в Финляндию.

sergey_kolos

Рая свой длинный нос стала совать в дела мyжа сразy. Помните как она после выстyплений М.С.Г. поти всегда «вставляла», «М.С. хотел сказать об этом...» и далее шло совсем дрyгое видение вопроса… Народ Р.М. мягко говоря не любил.

alstep65

а с русским письменным у автора беда-а-а…

patriot_mira

Раисе с Горбачевым лучше бы сразу гроб цинковый от народа сделали за весь бардак и развал страны. Да и сейчас Мишу отсоса британского нужно было бы по законам масада найти в Британии и замочить с его отпрысками.

sasha0858

Этих двух сволочуг надо на навозной тачке от Бреста до Чукотки проволочь, чтобы посмотрели, что со страной сотворили.

arnik

Так, как еврейская женщина (впрочем любая женщина) не могла возглавить ЦК КПСС, пролезли через М.С. Он оставался номинальным бенефициаром. По моему элегантно развели и Мишку меченного и народ Рассейский и не только.

upetr00

Приехавши на картошку на 5 курсе в 1987 году в колхоз Спартак в Орехо- Зуевском районе мы, студенты, очень удивились почему председатель колхоза, который ежегодно должен государству миллион рублей ездит на Волге? " «А как же ему? На лошади что ли?» Как, как… Если миллион должен и ничего кроме, то должен по своему колхозу пешком ходить, босяком, да ещё и голым! Или в шею такого председателя, если ему нас, студентов бесплатно присылают, да ещё и с нас деньги на наше питание берут. И до того колхоз довел, что никто там трудится не заинтересован. Да колхоз то чёрт с ним! А что же вышло с Союзом при Мише? Хорошо бы Мишу с Раей в чане с дерьмом бы прокатить!

valet-2

Автору-повтори русский язык.Ошибки в грамматике, пропущены слова.

welig

Раи́са Макси́мовна Горбачёва (урождённая Титаре́нко). Заканчивается на «О» говно.

rkka66rus

Гноина ещё на шее родины, продолжение райки!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024