Красный и белый террор

Сто лет прошло, а тема красного террора всё будоражит умы и продолжает обрастать мифами. Ей посвящают печальные экспозиции на выставках, её обыгрывают в кино, а Жириновский с трибуны Госдумы ответственно заявляет о… 24 миллионах жертв красного террора в Гражданскую войну. О белом терроре же говорят не столь охотно.
Напротив — его творцы вроде Колчака или Маннергейма выставляются героями. Но как начались в реальности белый и красный терроры? Каковы их реальные масштабы и характер?
« Как в СССР решали продовольственную программу?
Зина Портнова и её бесценный вклад в победу в... »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
А какие фактологические ошибки нашли в статье про Гражданскую войну? Или дурачки только в одну сторону думать умеют?
0
Опять ткнул тебя как поганого кошака мордой в твоё же дерьмо, а ты опять начал врать
-1
За 20 минут до этого вы говорили, что вообще не собираетесь со мной беседовать, но, как видим, собираетесь. Ну и программа вам известна. Ну ты окончательно доказал, что у тебя диагноз, а не просто дурак. Олигофрения с тяжелой степенью дебильности.
+5
Советская власть социалистическая строилась на разуме и жизни человека. Противостояли этой власти воспитанные веками царями, помещиками, ханами и баями люди с животным инстинктом рабовладельцы в превосходстве над человеком разумным. Все потуги людей с разумом рабовладельца над человеком разумным, стелется кровавым следом за рабовладельцем.
+5
Первыми террор применили земляки Гашека. Да и Гражданская стартовала с их мятежа.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Молодец! Всё объяснил грамотно. Красный террор был объявлен официально только 5 сентября 1918 года. До этого самым страшным наказанием, если человека не заставали с оружием в руках, было лишение продовольственных карточек. Ещё в 1919 году в Москве и Петрограде открыто издавались газеты и журналы оппозиционных Советской власти партий. Ленинское правительство, в первую очередь, вело идеологическую борьбу со своими противниками, каковых было очень много. Ленин искал в них себе союзников. Террором этого было бы не достичь. Поэтому в Красной Армии воевали 43% офицеров и генералов царской армии, чаще защищая не Советскую власть, а территорию России от интервентов и предателей, продавшихся им за оружие, амуницию, деньги для Белого движения. Оставшиеся 57% поделились примерно пополам. Одна часть пошла в Белое движение. Они сотрудничали и с немцами, и со странами Антанты, зная, что интервенты уже поделили Россию на сферы влияния после поражения «красных». Другая часть вообще не на одной стороне не принимала участие в Гражданской войне, покинув Россию. При наступлении немцев на Петроград Ленин смог привлечь на свою сторону французских диверсантов-подрывников, ненавидевших Советскую власть. Но ещё больше они ненавидели своих заклятых врагов — немцев. Батька Махно некоторое время воевал совместно с Красной Армией с врагами Советской власти. Только недавно был принят закон о фейках. А количество фейков по истории Советской власти только нарастает. Власть не собирается искать историческую правду, наказывать за ложь себя же, своих откровенных сторонников. Только извращая историю, они смогут удержаться во власти ещё какое-то время. Красный террор — их главная карта. Сегодня СМИ опять твердят, что в преддверии дня Победы волонтёры раздают символы победы — Георгиевские ленточки, «разъясняя людям» её лживую историю. Так власть утверждает фейки в ранг государственной политики. Истинные Символы Победы (КРАСНОЕ ЗНАМЯ, ГВАРДЕЙСКУЮ ЛЕНТУ) выкинули на свалку, а к символам Белого движения, продолживших их дело власовцев, разгромленных КРАСНОЙ АРМИЕЙ, прививают любовь бестолкового народа. И вот теперь ПОБЕДИТЕЛИ, их потомки идут в День Победы в войне 1941-45 годов под триколором (флагом Белого движения, власовцев), брошенном на ПАРАДЕ ПОБЕДЫ в 1945 году к подножью МАВЗОЛЕЯ ЛЕНИНА, вместе с знамёнами армий поверженных государств. Ещё у них есть Георгиевская лента в петлицах, на триколорах, на портретах, азарт в поддержке тех, кто много лет гробил и гробит нашу страну. Нет! Нет ума у нашего народа, если враги ему ближе, чем те, кто отдал свою жизнь за его свободу!!!
+10
А обличителей большевиков (коммунистов) вообще не интересуют ни исторический контекст, ни причины, ни реальные цифры. Их злоба и ненависть застит глаза и они видят, только то, что им вбивают в голову такие же как они.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Как правило дети 3-4 лет любят все повторять за другими, потому что сами еще не в состоянии свои мысли формулировать. К вашему возрасту пора бы уже научиться думать самому. )))
Комментарий удалён за нарушение
+3
Полностью с Вами согласен.
+6
Вообще-то, неплохо бы информировать, откуда авторы брали те или иные цифры.