Красный и белый террор

Сто лет прошло, а тема красного террора всё будоражит умы и продолжает обрастать мифами. Ей посвящают печальные экспозиции на выставках, её обыгрывают в кино, а Жириновский с трибуны Госдумы ответственно заявляет о… 24 миллионах жертв красного террора в Гражданскую войну. О белом терроре же говорят не столь охотно.

Напротив — его творцы вроде Колчака или Маннергейма выставляются героями. Но как начались в реальности белый и красный терроры? Каковы их реальные масштабы и характер?

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Вообще-то, неплохо бы информировать, откуда авторы брали те или иные цифры.

p_a_v_e_l

А обличителей большевиков (коммунистов) вообще не интересуют ни исторический контекст, ни причины, ни реальные цифры. Их злоба и ненависть застит глаза и они видят, только то, что им вбивают в голову такие же как они.

sergey_kolos

Первыми террор применили земляки Гашека. Да и Гражданская стартовала с их мятежа.

Георгий Антохи

Советская власть социалистическая строилась на разуме и жизни человека. Противостояли этой власти воспитанные веками царями, помещиками, ханами и баями люди с животным инстинктом рабовладельцы в превосходстве над человеком разумным. Все потуги людей с разумом рабовладельца над человеком разумным, стелется кровавым следом за рабовладельцем.

macsimyu

Никому не верю… :(

diplomant14

Слушать Жириновского себя не уважать! Все такие просветители никогда не дают обоснования своих заявленных чисел. В Российской империи в 1913 г. было 168 млн. чел. с отпадом от России — Финляндии, лимитрофов, части Польши это 27 млн. чел, плюс потери в 1-й мировой 2,4 млн. чел. плюс эмиграция 2 млн. чел этого в России осталось 137 млн. чел. я ещё не учитываю потери в Гражданской войне, т.к. они не известны. Теперь возьмём число погибших по словам этого болтуна 24 млн. чел и получим что каждый 147 млн. чел: 24 млн. чел = каждый 6-й чел. был убит т.е. потери соизмеримы с потерями ВОВ, т.о. в стране России осталось меньше 123 млн. чел.В царской России было 1,5-2% имущих людей включая, наряду с дворянами и капиталистами дьячков и попиков и казаков т.ч., примерно 8-10 % населения жило вполне удовлетворительно а остальные 88% населения жили так сяк, в начале 20-го века председатель призывной комиссии отмечал плохое здоровье призывников из которых более 40% впервые в жизни в армии попробовали, ели МЯСО! Можно поверить Жириновскому что белые входя в город дарили каждому рабочему отрез материала на костюм, крой на хромовые сапоги, бутылку водки и круг колбасы и главное презервативы по выбору с крылышками или нет, а для бедных женщин почти тоже самое но вместо водки кило шоколадных конфет и прокладки на выбор с крылышками или нет! Во Франции во время Великой их революции официально казнили 2 млн. чел. и революция у них «Великая» по видимому что там нет Жириновских или им хода не дают! В США уничтожили во имя демократии 16 млн. индейцев, самое демократическое правительство платило бабки за каждый предъявленный скальп, а кисеты для табака делались из кожи снятой с бюстов индейских сквау! Слава нашему просветителю Жириновскому!

vitalywigel

Виноват был дурень николаша второй отрекся от престола.мог бы просто констиционую монархию сделать и не было бы Революции.

georgiy_tyo

Поучительный комментарий, даже для выпускника истфака. Печально то, что всё больше и чаще нашей общей историей, в том числе её трагическими страницами, спекулируют в угоду своим политическим целям

kolesnichenkoandrei

Давайте вспомним «Великую Французскую революцию». Великая французская революция 1789-1799 годов — по-настоящему народная. В ней приняли участие все слои французского общества: городская чернь, ремесленники, интеллигенция, мелкая и крупная буржуазия, крестьяне. За годы революции и наполеоновских войн Франция потеряла 2 миллиона человек. И тот же Наполеон вначале был революционным генералом в 1799 оменил все завоевания революции, а в последствии стал императором Франции. Так что все жертвы белого и красного террора, это следствие противостояния. Одни (белые), потеряв власть над народом, стремились её вернуть. Другие (красные) защищали молодую Советскую республику.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024