«Черный четверг» для американских ВВС

12 апреля 1951 года в США предпочитают не вспоминать, ведь именно в тот день в ходе корейской войны американская стратегическая авиация потерпела самое сокрушительное поражение в истории. Потерпела от советских летчиков, которые воевали в небе над корейским полуостровом под чужими именами


Корейская война – трехлетняя кровавая мясорубка между Северной и Южной Кореей, зачастую рассматривается как опосредованная война между США c их союзниками и силами КНР и СССР. Вооруженное противостояние между Сеулом и Пхеньяном началось 25 июня 1950 года, с того, что армия одного из двух государств, разделённых 38-й параллелью, перешла эту границу.
Кто это сделал первым, до сих пор неизвестно: обе Кореи (Северная и Южная) не хотят признавать за собой приоритета в агрессии. Так или иначе, но через три дня армия Северной Кореи захватила столицу южан Сеул, а к концу сентября в руках северян было уже 95% всего Корейского полуострова. Казалось, оставалось совсем немного до окончательной победы КНДР, но капиталистическая часть мира, на Совете Безопасности ООН протащила необходимые резолюции и со спокойной душой и совестью ввела на полуостров войска, основу которых составляла американская армия.
В начале октября 1950 года ситуация на Корейском полуострове кардинально изменилась в пользу южан, войска которых вместе с частями ООН уже приближались к северной столице — Пхеньяну. Основным фактором успеха было несомненно полное господство в небе, которое обеспечивала американская авиация.


Понимая, что без помощи старших братьев Северная Корея падет, руководство Советского Союза и Китая приняло решение о военной помощи Пхеньяну. Китай прислал на помощь более 200 тысяч «добровольцев», вооружённых новейшей советской техникой, а наши отправили в зону конфликта зенитчиков и, на первом этапе, 32 летчика-истребителя имевших опыт Великой Отечественной войны. Из них было сформировано три эскадрильи, а вся группа получила наименование 324-ой истребительной авиадивизии, командовать которой был назначен блестящий летчик, выдающийся ас Второй мировой войны, Трижды Герой Советского Союза полковник Иван Кожедуб.
Затем на базе советских авиачастей, дислоцированных в Северо-Восточном Китае, были созданы две авиадивизии, составившие основу 64-го истребительного авиационного корпуса (ИАК). По состоянию на 1 ноября 1952 года в составе корпуса находились 440 лётчиков и 320 самолётов. На вооружении ИАК состояли преимущественно новейшие реактивные истребители МиГ-15. Возглавил корпус генерал-лейтенант авиации Иван Белов.


(МиГ-15 — советский истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Наиболее массовый реактивный боевой самолёт в истории авиации)
Базировались части корпуса на авиабазах Китая: в Мукдене и Ляояне. Позднее, вспоминая о начале своей боевой деятельности в Корее, лётчик Николай Сутягин писал:
«Вскоре нам огласили приказ: в бою разговаривать только по-китайски! Всем выдали блокноты с основными командами, обычно отдаваемыми в воздушном бою, и мы начали учиться говорить по-китайски. Толку от этого было мало, тогда нам разрешили брать эти блокноты с собой в полёт и пользоваться ими для подсказки. Вспоминая это сейчас, не могу удержаться от смеха, но тогда мы должны были выполнять приказ. А это было нелегко — чтобы отдать распоряжение своим пилотам, командир должен был продумать, как оно будет звучать покороче, затем, взглянув в блокнот, перевести его на китайский язык и произнести вслух. Получив приказ, лётчики должны были выполнить все в обратном порядке. Все это было в условиях быстротекущего воздушного боя неприемлемо. Впрочем, вскоре наши мучения кончились. После того как один из «МиГов» был тяжело повреждён в бою, командование отменило этот приказ и все разговоры пошли на чисто русском».
Но отправляясь на боевой вылет, все свои советские документы и ордена лётчики должны были оставлять на земле.
Боевые действия лётчики 64-го ИАК начали 1 ноября 1950 года. С этого момента безраздельному господству в воздухе американцев и их союзников пришёл конец. Основной ударной силой американской авиации были стратегические бомбардировщики Б-29 «Суперкрепость». Эти крылатые машины (безусловно, лучшие бомбардировщики Второй мировой войны) могли нести до четырёх тонн бомб, имели мощное оборонительное вооружение. Всё это в сочетании с высокой скоростью позволяло им до поры чувствовать себя хозяевами корейского неба.
Имея большой опыт тотальных «ковровых» бомбардировок на европейском и азиатском театрах военных действий Второй мировой войны, американцы стремились использовать ту же тактику при бомбардировках КНДР. И делали это довольно успешно, пока в корейском небе не появились советские истребители

(Иван Кожедуб — трижды Герой Советского Союза)
Если раньше бомбардировщики спокойно летали в глубокий тыл КНДР, то теперь могли делать это только с мощным истребительным прикрытием. Основными истребителями у американцев вначале были F-80 и F-84, а также английский «Метеор МК-8». Эти самолёты значительно уступали советским МиГам и были неспособны обеспечить эффективную защиту бомбардировщиков. Им на смену стали поступать новейшие F-86 «Сейбр» («Сабля»), с помощью которых американцы надеялись обеспечить преимущество в боях с МиГ-15.
Боевые характеристики советских и американских машин были близки друг к другу. «Сейбр» имел некоторое преимущество в скорости, а достоинствами МиГа были меньший вес, лучшая скороподъёмность, больший «потолок» и более мощное вооружение: одна пушка калибра 37 мм и две пушки калибра 23 (против восьми лёгких пулемётов у «Сейбра»). Эти преимущества стали определяющими. «Сейбры» оказались не в состоянии надёжно защитить свои бомбардировщики от атакующих в пикировании на большой скорости МиГов.
В апреле 1951 года Авиационное командование США подготовило мощную операцию по уничтожению важного стратегического объекта — моста, соединявшего Северную Корею и Китай, по которому в Корею непрерывным потоком шли оружие, боеприпасы и иные военные грузы. Советское командование было готово к атаке американцев и на рассвете 12 апреля сначала три эскадрильи первого полка поднялись в воздух, а затем за ними в полном составе последовал и второй полк. Это был первый случай, когда в бой были брошены все машины авиакорпуса.
Вскоре американские «летающие крепости» были встречены МиГами, решительно атаковавшими вражескую армаду. Один за другим загорались и падали загруженные бомбами самолёты, экипажи которых спасались на парашютах. Очевидцы боя рассказывают: одновременно в небе было так много парашютистов, что их можно было принять за десант. В итоге более 100 американцев оказались в плену. Было уничтожено не менее 20 бомбардировщиков и множество истребителей. Этот день вошёл в историю авиации США как «Чёрный четверг».

После этого американцы изменили тактику, существенно ограничив число дневных вылетов. До октября 1951 года Б-29 днём летали лишь изредка и небольшими группами. Летом 1952 года применение «Суперкрепостей» несколько активизировалось, но налёты на тыловые объекты КНДР теперь выполнялись только в ночное время, да и тогда американская авиация несла существенные потери.
В октябре 1952-го была предпринята последняя попытка массированного применения бомбардировщиков с сильным прикрытием истребителей, но после тяжёлых потерь (до 30 самолётов) американское командование прекратило дневное применение Б-29 окончательно.
Всего же за три года войны в Корее было сбито 170 бомбардировщиков Б-29. Американцы потеряли основные силы своей стратегической авиации, находящиеся на Юго-Восточном театре военных действий.
У американцев потом еще долго не проходил шок от того, что их бомбардировщики, которые считались самыми мощными, самыми неуязвимыми, оказались беззащитными перед советскими истребителями, а наши летчики после первых боев стали называть «летающие крепости» «летающими сараями» – так быстро они загорались и ярко горели.
© Андрей Рухлов
« Как белый генерал Деникин предлагал США...
Красное цунами »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Иван Кожедуб сбивал врагов СССР. Суровая правда.
+9
Сбил их летчик Ли -Си- Цин.
+18
Главная деталь в самолете, танке, при орyдии это солдат, yмеющий этой техникой пользоваться, а самое главное знающий сyть происходящего на ТВД.
+2
Про танки не в курсе. Но были в СССР УАЦ. Учили летать на МиГ-17. Потом на L-39. Пол-года теория. Далее присяга и наземная подготовка. Всего годик отлетать и мамлей. Как срочная служба.
+14
Полезно напомнить. И нам — тоже.
+4
Это точно.
0
Между системой Свой- Чужой, Кремний и Пароль, Никаких авиа и ПВО баек не хватит.
+1
Вас не понимают. Про коды свой-чужой, за джинсы?
-1
Открытые концы волноводов. В своих диапазонах. Это не концы, которые девчата находят в Ваших джинасах.
+22
Наши отцы и деды не только Гитлера с его бандой к ногтю прижали, но и «нанимателям» его хлебальничек начистили.Никогда пиндосы небыли воинами, не стать им воинами никогда. «Вбомбить попуасов в каменный век» это их единственная стратегия.Именно благодаря подвигу советских военных, сегодня мир имеет Северную Корею.И втораая причина «черного четверга»у пиндосов – это полёт в космос первого человека, которым стал русский лётчик-космонавт Юрий Гагарин.
-4
Принимала активное участие в боевых действиях в Европе во время Первой и Второй мировых войн. Особенно отличилась в ходе войны во Вьетнаме,[1] во время которой бригада потеряла 1533 человека убитыми и около 6000 раненными[2][3][4]. Солдаты и офицеры 173-й вдбр получили свыше 7700 военных наград, в том числе более чем 6000 «Пурпурных сердец»[источник не указан 271 день]. 173-я воздушно десатнтная бригада является тактическим соединением Армии Соединенных Штатов в Европе. Входит в воздушно-десантные стратегические силы реагирования Европейского союза и базируется в итальянском городе Виченца. Это все 173 как у нас принято говорить аэромобильная бригада. Не воюют американцы большой кровью, как мы
+1
Хороший сайт однако. Если сюда полезли ваши Херои. Не Наши.
+1
Принимала активное участие в боевых действиях в Европе во время Первой и Второй мировых войн. Особенно отличилась в ходе войны во Вьетнаме,[1] во время которой бригада потеряла 1533 человека убитыми и около 6000 раненными[2][3][4]. Солдаты и офицеры 173-й вдбр получили свыше 7700 военных наград, в том числе более чем 6000 «Пурпурных сердец»[источник не указан 271 день]. 173-я воздушно десатнтная бригада является тактическим соединением Армии Соединенных Штатов в Европе. Входит в воздушно-десантные стратегические силы реагирования Европейского союза и базируется в итальянском городе Виченца. Это все 173 как у нас принято говорить аэромобильная бригада. Не воюют амеры большой кровью, как мы
+1
Маловато инфы. Дальше пой.
-1
На Ю-бе под «Satisfacktipn» ролик про «Casper platoo» футаж. Все яснее ясного.
+1
Не с тырнета у мня инфа. Заходил FFG-56 USS в Североморск. После третьей сход на берег закончился. Тайм аут. Не хотят американские моряки воевать с Россией.
+1
От души просто напоили и накормили. В катер загрузили. Отправили на их фрегат.
+4
Для особо «одаренных», дата 12 апреля.И еще… Гнилые либералы-пособники врагов! (Газета «Правда» №238 от 27 августа 1936 года, четверг кстати..).