Болоньевый «бум» в стране Советов

Итальянский город Болонья дал имя не только породе собак, но и тканям для одежды. В этом городе были произведены первые экземпляры плащей тёмно-синего цвета.

В 60-е годы в СССР это станет главным писком моды. В ходу будут материалы из синтетики: болоньевые, кримпленовые, нейлоновые, виниловые ткани. Тогда все были устремлены в будущее. Передовой материал должен был просто отстирываться, не терять яркость и фактуру, оставаться прочным и гибким.

Болоньевый «бум» в стране Советов

Модный итальянский плащ конца 60-х годов.

Жёстким требованиям эпохи соответствовала синтетика. Болоньевый плащ вытеснит неброский парусиновый пыльник, который носили летом. Все это замечательно, если бы не одно «но».

Кто-то в СССР понимал, что в Италии темно-синие болоньевые вещи носили представители рабочего класса, а у нас они были показателем высокого достатка.

Широкий интерес к моде проснётся в советских жителях именно в 60-е годы. Новые вещи вызовут немалый ажиотаж: рубашки из нейлона, белые чулки со стрелкой, шпильки, туфли с толстой подошвой, мини-юбки и другие элементы одежды займут место в круге желаний ценностей жителя СССР.

Тёмно-синяя болонья проведёт в шкафу десять лет. А потом лёгкая («лёгонькая», если говорить словами киногероя) промышленность станет производить собственные дождевики.

Болоньевый «бум» в стране Советов

Суровый советский болоньевый плащ (мужской).

Тем не менее, эти вещи считались душными, а в ненастную погоду они протекали по швам. Самое важное: они были лишены очарования и не придавали носителю того самого, столь желанного чувства обладания частичкой чего-то заграничного, завезенного из-за «той» стороны «железного занавеса».

Вообще, конечно, интересно наблюдать, как в разные годы для наших граждан предметами «культа» становятся вполне обыденные для западного обывателя вещи. Сначала вот были болоньевые плащи, затем – джинсы… Сейчас вот многие наши соотечественники сдувают пылинки с устройств одной яблочной компании, даже не понимая, что за такие деньги они могли бы позволить себе куда более производительный гаджет. Ну да ладно, это тема для долгого разговора…

Оставить комментарий

Последние комментарии

leon630409

ПРо яблочник -круто!!! ))))

buyantuev1969

друзья хоть не болонии зато не тащат из семьи…

valery-uralets

Единственное удобство такого плаща — он в свернутом виде занимал мало места. Да, еще он быстро сох, как и любая другая синтетика. Этот громко шуршащий, не дышащий и вечно помятый писк моды довольно быстро вышел из моды и перекочевал в сараи на садовые участки.

astro_svet

Зато потом из них получались замечательные детские утепленные штаны. Еще когда о таких даже не слышали. Я сыну все плащи дедовы перевела на комбинезончики теплые. Не снашиваемые были.

a171mn

«Побежал прямо в ГУМ, прямо к дяде Моне, нужен финский костюм, нужен плащ Болонья… » ( из песни в исполнении Аркадия Северного )! Такое не забывается…!

sergey_kolos

Обходился армейским плащом, а в болоньевом работало пyгало. Не прижился как то.

evscherba

По чубайсы: 2 волги = один балоньевый плащ. Именно столько стоил ваучер в пересчёте на плащи.

epmakoba

то болонь, то кремплен мы дураки вс смотрели в сторону запада, не понимали, что наш ситец, крепдешин и прочее во 100 раз лучше

qvasdopil

Минвнешторг СССР пожаловался производителю плащей «болонья», что они быстро выгорают на солнце! ответ производителя-«мы и не подозревали, что в России во время дождя светит солнце!»

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024