Ленд-лиз в фактах

Не утихают споры касательно помощи СССР от США по программе «Ленд-лиз». Одни утверждают что СССР победил исключительно благодаря помощи от США, другие же утверждают, что помощи практически и не было.
В ролике освещается тема «Ленд-лиза» исключительно с точки зрения фактологии.
« Вспоминая сбор макулатуры в СССР
Какими были очереди в СССР? »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Помощ была, но хреновая.Примерно такая: два брата не поделили и подрались.На улице, все смотрят, зрелищно, а победить никто не может.Сосед подсуетился, одному из братьев палку подал, но денег за это попросил, многа.Ну этот палкой братана хрясь, а она — в труху: гнилая была, однако второй братан оторопел от такой наглости и получил такую оплеуху, что на ногах не удержался, и драться дальше не стал. А долг то остался…
+9
Не забывайте что мы за всё это платили.США всегда ищет свою выгоду, им ЛЮБАЯ война выгодна.Победили МЫ, благодаря героизму народа, вере в Победу.Посмотрите КАК сейчас переписывается история Второй мировой на Западе и в США.СССР такое чувство что вообще не участвовало в этой войне.
0
Немного из истории ВОВ.
+1
Приведу простые цифры- за годы войны завод «ГАЗ» произвел 86 тыс «полуторок», США поставили одних «Студебекеров» около 100 тыс., а всего автомобилей порядка 434 тыс. включая Додж 3/4, и Виллисы. Даже таких «никудышних танков как М4 Шерман было поставлено 4000. Для сравнения танков КВ было произведено 3340, танков ИС-2 3395. Т.е. численно меньше. Англичане были очень хитрые- они перепродавали полученную из Америки технику в СССР, когда оплата подразумевалась 40% сразу, 60 % в течении пяти лет. Американцы сами отказывались от употребления мяса, которое шло на поставки по ленд-лизу. В фильме „Грязные танцы“ один из героев говорит об этом. Там шла кампания „Отказываясь от мяса ты помогаешь победить Гитлера“. И не забывайте- все полученное во избежания оплаты нужно было или списать или вернуть. Поэтому шестизначные номера на хвостах „Аэрокобр“ было запрещено закрашивать- по ним велся учет. Поставки были просто огромными- во Владивостоке две улицы прилегавшие к порту были просто завалены. Харрикейны и Р-40 были не самыми плохими самолетами- уж не чита нашим „ишакам“. Наши сами гробили самолеты плохими маслами и бензином. А от Аэрокобр англичане сами отказались. Они их не устроили. С ними получилась интересная история. Первые Кобры попавшие в Англию были должны поставлены во Францию, но не успели. И поэтому их поставили в Англию. И еще повторяю- за порох, высокооктановый бензин, взрывчатку, медикаменты, и еще многое другое оплата не требовалась, как за расходные материалы. Долго еще после войны поставленная техника служила в уже Советской Армии- до конца 50-х. Уже одно то, что в 41-м именно по ленд-лизу были поставлены мощные радиостанции для штабов фронтов, коих в СССР не было кое о чем говорит.
+3
всё это замечательно и даже здорово, но… почти 90% поставок по лендлизу произведены ПОСЛЕ весны 1943 года. другими словами — помогалино, но самый трудный период войны мы как-то всё больше сами… нет, я не собираюсь трындеть что нам эта помощь (оказанная в смысле) наф.иг не сдалась и мы бы и так обошлись. обошлись бы наверное — только словами микояна — на пару лет дольше «обходиться» пришлось бы с соответствующими сотнями тысяч или даже миллионами дополнительных потерь. так что спасибо что помогли. а ещё — спасибо что не считали прибыль планируемую от помощи ещё дольше…
+5
Не все, поставленное в СССР, шло по программе «ленд-лиз», многое закупалось в тсз, «обычном порядке». Сравнивать Шерман с КВ и ИС не совсем корректно, логичнее их сравнивать с Т-34, которых было выпущено НЕСКОЛЬКО больше. Что касается масел и бензина, которыми «убивали» импортную технику, так это ВОЕННАЯ техника, жизнь которой во время боев исчисляется даже не месяцами, а днями. При этом, если верить воспоминаниям фронтовых авиамехаников, именно американский бензин был реальной проблемой — приходилось после каждого летного дня отчищать ВСЕ свечи от свинцовых отложений. А более качественное масло сложнее и дороже в производстве, что не всегда удобно в военное время. Тезис «лучшее — враг хорошего» очень наглядно показали немцы на «Пантерах», довольно долго покрывая их составом «циммерит» от магнитных боеприпасов, которые так и не появились у их противников до конца войны… Зато можно посмотреть и с другой стороны. Ленд-лиз — это цена нашей крови. ВСЕ потери США за время ВМВ на ВСЕХ ТВД сопоставимы с разницей в несколько тысяч человек с потерями СССР при освобождении только Польши.
-1
Цемеритом покрывались все танки, не только Пантеры. Считалось, что он помогает соскальзыванию снарядов под определенным углом. Основные потери американцев в ВМВ именно на европейскрм ТВД.
-1
«Не лейте в Студебекер керосин- он на нем не поедет». Поговорка была такая. Значит пытались. А насчет свинца- не знаю, знаю, что Аэрокобрам требовался 100-октановый, а наши уже готовили смесь, и з импортного, нашего 76-го и тетраэтилсвинца. Вот от этого и свечи забивались. Так что сами проблему создавали, и сами с ней героически боролись
+11
А куда же ты друг остальные танки дел? Т34 допустим, коих выпущено было за войну более 35 000. А были и Т28 и Т34-85 и много чего ещё. Ты хитрый и глупый.
-5
Ты ещё Т-35 вспомни. А про т-34-85 даже и не вспоминай. Несмотря на то, что «Тигры» вовсю уже в 42-го воевали, пушку 85 мм поставили лишь в конце 43, основная масса пошла уже в 44-м. Когда после Курска поняли, что дальше нельзя
-2
Не надо забывать, что трижды Герой СССР Покрышкин всю ВОВ воевал на Ленд лизинговом самолете.Значит, польза была…
+8
В 41 Покрышкин летал на МИГ-3, в конце 41 и 42 на яке. 43-44 на кобре, в 45 на ла-7
+3
Внимательно читать надо было Покрышкина.Аэрокобра-превосходный самолёт по вооружённости и скорости, и маневренности, НО на этом самолёте отказывались летать сами пиндосы.Надо было быть асом, чтобы летать на нём, а таковыми не рождаются.Да и ас при небольшом ранении не всегда мог посадить эту шайтан-машину: чуть не дотянешь скорость она делала кульбит на хвост и убивала хозяина в кабине.
0
Аэрокобры воевали на Тихом океане, но не в тех количествах как у нас. По своим пилотажным характеристикам они уступали Японским Зеро. Сабуро Сакаи считал ее слабым соперником. автомобильные двери считалось при покидании способствуют травмированию пилота. Но погибнуть от травмы при покидании самолета можно и на обычном самолете. Так погиб немец Иохим Марсель «звезда Востока»? когда летел на новом Bf-109F
+2
  • avatar
  • e2-e4
На Аэрокобру Покрышкин сел только в 1943 году, а до этого воевал на Яке.
+2
А начинал на МиГ-3
+5
Конечно была… и танки делали, но, не в том объёме… в каком везде и всюду пытается представлять её Запад… и присваивать нашу… кровью проплаченную Победу… себе...! Чем и вводят в заблуждение… граждан своих стран!
-2
Вы тоже присваиваете эту Победу себе. Но вас там «даже рядом не стояло». Вашей заслуги в ней не больше, чем американских ветеранов воевавших против Гитлера
+2
Да неужели? Я дочь и внучка… вот… как раз, этих самых воинов Победителей… и знаю от первого лица! Они у меня все герои ВОВ! Не суетись…
+2
И как старые солдаты… прошедшие войну… играя в домино… вспоминали эту чёртовую тушёнку и смеялись совсем не злобно…
+10
Верно… помощи почти не было… была тушёнка с червями… и опилками… а танки нам они делали в три дорога… мы платили за всё! И металл тоже! Потом собирали с полей боёв… этот искарёженый металл и отправляли к янки на переплавку для новых танков! И за этот… уже однажды проплаченный металл, платили снова! Да… вот это помощь союзничков… Мы потеряли в этой войне более 20 мил. соотечественников… они где-то в пределах 600 тысяч… но… хоть там танки всё же делали и на том спасибо… А про червивую тушёнку говорили… старые воины и мне и всем… уже ушедшие в мир иной… Пусть… все наши родные… покоятся с миром…
-1
Дело в то, что американцы погибали только военнослужащие, а у нас считается вместе с гражданским населением. Военные потери у нас тоже сопоставимы с теми же немецкими. Англичан погибло более миллиона- и это только из-за бомбежек
0
А про то, что американская тушенка с червями была- бред полнейший! Американцы до того дотошные были, что с каждым самолетом полный комплект рем. инструмента и ох… ный кожаный меховой костюм для летчика поставляли. Это при том, что в «Аэрокобрах» отопление кабины предусматривалось, в отличии от наших.
-1
Для тех кто на бронепоезде повторяю- по закону о ленд-лизе техника, которую по желанию принимающая сторона хочет оставить у себя, должна быть выкуплена. А если не желает выкупать- должна была просто вернуть или списать установленным порядком. Если по русской традиции тогда уже много долбоитизма и пофигизма была и все проеб… ли или не делали- тут уже не вина американцев. Просто после войны воевать опять собирались, вот и не вернули
+1
Я -то Советская… это ты… фальшивый какой-то… не завидная твоя участь… может… как у царя иудеи?
-1
Советская говоришь? А псевдонимчик-то ленд-лизовский! То-то и оно!
0
За лэндлиз СССР так и не расчитался с США полностью до сих пор. Последний раз вопрос об оплате обсуждался в 90-е
+2
не пи… ди! если бы не помощь то твои предки гнили бы сейчас в земле еще с начала войны! а сколько ребят погибло при доставке помощи в страну!
0
Вспоминать негатив- последнее дело. Надо ко всему подходить об'ективно…
-16
Зачем же товарищ Сталин, как дурак, снова платил за уже проплаченный металл?
+9
А у тов. Сталина был другой выход… когда вся страна была в огне?? И фашисткие бесы стремились всю Россию сравнять с землёй! У него был другой выход… чтобы всех нас спасти?? Я очень сожалею… что твоим заднеприводным умом уже эти понятия не осилить…
-2
Бесы у тебя в голове, небось ты верующая ещё? Закажи себе сеанс экзорцизма…
+4
Господи… ещё один заднеприводной курёнок объявился… ты за мой ум не переживай… о себе побеспокойся… и поразмысли… может что и хорошее придумаешь… а пока… прости… такое фуфло… такое…
+4
Страна… недавно вышедшая их гражданской войны… и плохо подготовленная? Разбившая на голову проклятый фашизм… благодаря гениальности великого полководства… генералиссимуса Сталина… и всего Советского народа! Да… в первый год было трудно молодой стране Советов… но, под гениальным руководством мы выстояли… И ЧЁРТ ВОЗЬМИ… ПОБЕДИЛИ!!! Сталин не дурак… а безмозглый баран… это ты дружок… это ты… И Боже мой… вдруг вместо Сталина был бы ты… за сколько целковых ты начал бы, нас продавать??? Сталин… Гений… и это знает весь народ… а ты… из стада баранов… самый глупый барашек… уж… прости… коли не понимаешь прописных истин!
0
+++!!!
+2
Да! Умник хренов… Алиса + народ… это будет очень правильно! А в адептах от Ирода… ходишь ты… продажное ничтожество, грязь смердящая… и знай… потомок выродков… народ… это не кучка адептов! Народ… это могущество и сила… это, тот мир… в который я пришла… чтобы вместе с народом жить и творить влаго всех и для всех! И от Сталина убери свои блудливые ручонки… обрубим! Народ с его именем ходил в последний и решительный… и мой отец и деды тоже! Ты на кого ручку свою поднял? И не гони тут фуфло! Народ ь… всё больше и больше вспоминает свои корни и Сталин давно не сходит с пьедестала… всеобщего обожания и признания его Гениальности! Ты… как блудница… которая не может родить светлое дитя на свет… пыжиться… пыжиться… а там всё черти лезут… приходит время… народу… перекрыть вам все рожалки… и это время не за горами… а пока дыши своим смрадом!
-4
Похорони себя на Красной площади рядом со Сталиным и успокойся. Тоже мне Поклонская новоявленная… Из-за таких как ты и «красные кхмеры» были, и культурная революция в Китае- одержимых фанатиков, готовых убивать лишь по указке великого учителя…
+2
Знаешь… а вас много таких клеветников… видели… перевидели… Да только могила Сталина вся усыпана цветами… И Сталин не ирод! Ирод правил Иудеей… которого в итоге черви живьём сожрали! А клевещут на Сталина… либо откровенные фашисты… либо последыши истинных врагов народа… когда-то… не добитые НКВД…
-4
А возвеличивают Сталина те, кто не жил при нем, у кого родственников не арестовывали по надуманным статьям, кому просто повезло. В Германии долго, ещё до сих пор вспоминают Гитлера, как при нем хорошо было, какой порядок он навел, и как его обожали. Уж не меньше Сталина. Вы на войне не были, не понимаете её смысла, и не понимаете, почему люди бьются и умирают даже когда дело проиграно. А вы- отравленный новой религией человек, не понимающий, что вами манипулируют, используя самое дорогое для вас. Особенно мне нравится история, как Сталин «по просьбам ветеранов» отменил выплаты за награды. Повоевали и хватит
+2
Рома… прости… я по закоулкам не хожу… и всё говорю в лоб! У тебя рассуждения ФАШИСТА...! Всё МЫШЛЕНИЕ ПРОФАШИСТКОЕ… И чего тут сидишь всем впариваешь? И по денд -лизу рассуждение врага России… Рома… тебя пора к стенке ставить и 9грамм в лоб… бесплатно! Ты… настоящий иуда… Али ты… потомок тех… кого Сталин не добил в своё время… то и сидишь скребёшься… как мышь на мешочек крупы… которая высоко и не достать! Ты оплевал Великую Победу… ты… негодяй Рома… оплевал могилы наших ребят… лежащих на полях сражений… ты оплевал и моего деда Александра… погибшего смертью храбрых! Ты… гадёныш и пыползок из змеиного рода… оплевал весь Советский народ! Ты… ромик, моральный урод! И если бы встали наши деды… ты кормил бы могильных червей! И знай… кто плюёт в прошлое… не имеет будущего… у тебя его нет… и за такое предательство и грязь, что ты тут развёл недоносок… придётся платить по счетам… но, это будет позднее… В последнее мгновение своей никчёмной жизни… ты всё вспомнишь и поймёшь… от чего и почему… я, как правило ни одной профашисткой душонке не сопереживаю и не хлопаю в ладоши… я прохожу мимо…
-4
Девочка, тебе нужно «зелёнку» большими глотками пить, потому что вава в твоей головке пи… ц какая большая, и то уже поможет. И не тебе сучка, мне майору запаса, прослужившего в армии 20 лет меня за советскую власть агитировать. По тебе психушка плачет… Живешь по ходу в зазеркалье, а не в стране чудес.
+2
Ты майор??7 Стрелять тебя суку подлого! 9 грамм тебе тварь продажная лучший подарок! Из — за вас продажных… несчастная Россия попала в такое дерьмо! Вы… выродки всё продали… и нас… народ! Задушила бы тебя… падлу… но… это у тебя впереди… ты ещё своё получишь! А я с народом… стояла и стоять буду за Советскую Родину… за Ленина и Сталина..! И нас много очень много… открутим тебе твою продажную майорскую головёнку и сорвём неправедные погоны!!! Пошёл вон! Слава Великому Сталину… ты бы и минуты при нём не продержался… гад!
-4
Как Кашпировский даю установку «Усрись убогая!»
-4
У тебя недоеб… т что ли?
+1
Ты… к себе это отнеси… продажный майоришко! У честные родители… и отец сроду не посрамил честь и Славу Советского воина! Собственной кровью это доказал! Моя мать всю жизнь учила детей грамоте и добру! Учила любить свою Родину… свой многонациональный народ… вкладывала в головы ребятишек светлое и вечное… так что… со мной всё в порядке! Это ты… скурвился… и когда успел… продажная мразь… уйди нах… Сталина нет… и тебя бы не было! Да и так… тебе дорога… только в ад! Ну… давай… ты меня ещё бабайкой попугай… майор без мозгов!
+2
Тебе… даже в психушке места нет… стрелять нах…
+3
И ещё… СССР вернётся обязательно и не сомневайся… А наши демократические… губительные годы не прошли бесследно! Они очень ярко показали… кто есть кто! Все вскрыты… как консервные банки… нутро каждого на виду… и сгнивших не мало… но порядочных, настоящих Советских людей… ой… как на много больше… как на много! И когда придёт время хороших людей… тогда и раздадим всем сестрам по серьгам… и это время идёт…
0
!!!
-14
Если у тов. Сталина не было другого выхода значит он плохо подготовился к войне. Просвистел ситуацию.Тут хоть каким умом осиливай, но тов Сталин получается дураком.
+1
  • avatar
  • lokat
Он это покупал ленд-лиз, чтобы Запад на стороне Гитлера не выступил.
+2
голимое враньё… го-ли-мое…
+13
  • avatar
  • jotus
Вы не рассказали самое главное — это они «союзники» 'вырастили' нациков и направили на СССР и заработали денег на этом И продолжают выращивать нациков, игил итд
-9
Если они сами вырастили нациков, то почему нацики сначала напали на них, и только потом на СССР?
-8
А чего нацистам показалось мало, если они сразу напали на Европу и только потом на СССР? И на границе с СССР нацисты оказались потому что СССР двинулся им навстречу. Говорить, что Франция быстро сдалась тоже не вполне уместно. Сравните среднюю скорость продвижения нацистов по Франции и среднюю скорость продвижения по СССР. Интересное занятие. И зачем штатам по время войны поддерживать коммерческие связи с нацистами? Чтобы нацисты убили побольше американцев? И откуда взяты эти факты? Из беллетристики Старикова?
-1
Вы — кретин, если вопросы ленд-лиза и взаимоотношения стран перед Второй Мировой сводите к заводам Форда. И слова про русофоба и укроптека лишнее тому подтверждение.
0
Совершенно с вами согласна… так и есть…