Как в КГБ СССР учили пить

В число обязательных качеств разведчика помимо хладнокровия, знания языков, владения оружием должно входить и умение пить не напиваясь. Ведь трезвый спецагент непременно вызовет подозрения. Однако не все могут похвастаться столь полезным навыком.

Не пить нельзя

На беседу за спиртным разведчик возлагает большие надежды.
И неспроста: такая неформальная обстановка позволяет разговорить оппонента, выведать у него необходимую информацию или побудить к совершению желаемого действия. При этом важно чтобы собеседник был всегда пьянее агента – смена ролей грозит разоблачению.
Впрочем, главное здесь, по словам разведчиков со стажем, всегда соблюдать меру. Отечественные резиденты, которые следовали умеренности в выпивке как правило делали отличную карьеру. Достаточно называть имена Леонида Шебаршина и Вячеслава Трубникова, которые в свое время возглавляли соответственно советскую и российскую внешнюю разведку. По словам оперативников, это справедливо и по отношению к нынешнему главе СВР Михаилу Фрадкову. Бывший резидент, полковник в отставке Алексей Иванов утверждает, что непьющих разведчик не бывает в принципе, но отмечает, что хорошие разведчики пьют лишь в случае оперативной необходимости, ведь любое спиртное – это яд. Правда, Леонид Шебаршин как-то приводил пример непьющего советского резидента, работавшего в Пакистане. Может поэтому дела у него шли из рук вон плохо. За весь период своей службы на его счету не было ни одной стоящей вербовки. «Трезвенника» отозвали на родину, а на его место прислали «пьющего». И вскоре тому удалось установить хорошие отношения практически со всеми пакистанскими генералами. Генерал Шебаршин любил повторять, что «должность оперативного работника резидентуры пора переименовывать в аперитивного».

Победителей нет

А что же иностранные спецслужбы? Они тоже использовали алкоголь, как одно из средств оперативной работы. Но тягаться с русскими в этом компоненте им зачастую было не под силу. Где-то на закате эпохи СССР сотрудники ЦРУ и ФБР разрабатывали советского разведчика, в прошлом профессионального волейболиста мастера спорта из общества «Динамо». Последний в это время тоже искал кандидатуры для вербовки. Их интересы совпали в американском штате Вашингтон, в ресторане на реке Потомак. Американцы долго и безуспешно пытались споить свою жертву. Пили долго, стакан за стаканом (агенты ЦРУ и ФБР были тоже подготовлены), однако советский разведчик все же вышел из этого противостояния победителем. Изрядно перебравшие американские агенты в какой-то момент перешли критическую черту и один из них стал рассказывать сидящим за соседними столиками цель их миссии. По стечению обстоятельств (или нет) эти разговоры услышали находящиеся в зале сотрудники Аналитического департамента ЦРУ – на следующий день руководство уже знало о произошедшем. Наказание последовало незамедлительно: проштрафившегося агента сослали на задворки, в резидентуру Джорджтауна (столица Республики Гайана). Увольнять его не стали по одной простой причине: подготовка резидентов слишком дорого обходилась ЦРУ. Досталось и нашему оперативнику. Сначала начальство направило его в командировку на Кубу, ссылаясь на необходимость написания подробного отчета о проделанной за год работе. А на Острове Свободы он был арестован за несанкционированный контакт с агентами ЦРУ. Шпионаж в пользу Соединенных Штатов доказать не смогли, но из органов его все же уволили.

Главное – методика

Примечательно, что после громкого скандала на Потомаке в недрах ЦРУ были разработаны инструкции для агентов, разъясняющие как грамотно споить коллегу из КГБ, чтобы выведать у него секретную информацию. В качестве главного слагаемого успеха называлось умение говорить правильные тосты, которые русский разведчик не может не поддержать. При этом в рекомендациях подчеркивалось, что не следует стараться перепить чекистов – это все равно невозможно. Главное грамотно распределить свои силы. Подобные проблемы в 60-х годах существовали и в израильской внешней разведке – Моссаде. В то время в Израиле фактически отсутствовала культура потребления спиртного, и для начинающих оперативников решили организовать специальные полуторагодичные курсы. Обучали всему: основам дегустации, совместимости алкоголя с определенными блюдами, в каких количествах и в какой последовательности следует употреблять тот или иной напиток. Тестировали будущих агентов Моссада на специальном выпускном банкете. Кое-какие хитрости употребления алкоголя иностранные спецслужбы, по их собственному признанию, подсмотрели в России. Одной из них стали легендарные таблетки КГБ, препятствующие быстрому опьянению. Сегодня подобный препарат под названием «RU-21» выпускает компания Spirit Sciences, базирующаяся в Калифорнии. Американцы утверждают, что русские начали его разработку после окончания Второй мировой войны, однако российская сторона свою причастность к данному препарату отрицает.
« Жизнь по талонам на закате СССР
Побег советского офицера в ФРГ на угнанном Су-7БМ »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
За чужой счет пьют и язвенники и трезвенники и «нужные люди», главное не портить компанию!
+9
Был в лондоне, шумело в голове от вчерашнего, там в центре искал, нашел паб, посмотрел в баре нашел водка, барменша говорит «one» это 50, уже в самолете знал, что 100 гр. это «дабл». Говорю дабл, она отмеривает стаканчиком-металлическим по два раза, спрашивает что еще, я говорю плиз дабл ликер. Пью водку запиваю сладким ликером-удовольствие. Рядом стояли трое, один говорит «раша», знаю, что среднюю азию они не знают, говорю «йес», говорит еще будешь я плачу. Выпил еще два раза, они -оказались американцы, было видно офицеры, снова предлагают пить сколько захочу, я сказал полушутя после треьих доз(водка+ликер=600гр) я должен закусить. Сели за стол, заказал «фиш», пинту пива, бутылку Абсолюта. Наливаю им водку, чуть пригубливают. Я пью нормально с пивом, общался. Американцы было понятно из спецслужб, после статьи сейчас понял они учились у «раша», у меня, технологии пития по-советски, но они окосели из-за того количества что я употребил, они не способны перепить советского рашу!
0
Я читал (или слышал), что в ходе подготовки агенту дают бурду из немыслимых компонентов — смесь из белого и красного вин, водки, коньяка и пива, добавляют ещё растительного масла…
+2
В молодости после поллитровки будущая жена даже и не замечала, что поддатый. Скоро 44 года, как вместе-теперь замечает-укатали Сивку крутые горки. А, чтобы круто пить, долго тренировался на воде, чтобы научиться пить залпом, одним глотком до 150-200 граммов. Получалось потом очень эффектно-взрослые мужики охреневали от способностей пацана.
+9
А чего учить наших, к чему готовить? Ученого учить — только портить. У нас каждый второй -супер-агент в вопросе буха. В шестидесятые годы по провинциальным тауншипам США ездил русский «циркач»-виртуоз. В шапито он выходил и пил стакан водки залпом. Потом — второй. Народ это воспринимал как чудо и магию… У нас таких магов — миллионы, могут там чудеса творить. А вы — разведчики… тренировка…
+7
Не пить нельзя!
+6
Пост ведь о том, как бухать с врагами. Нелегкая у них служба.
+5
Съесть кусок сливочного масла перед обильным питиём.
+4
т.е. типа пейте алконаркотики мы ж самые выносливые, всех не переубивают ядом
+18
  • avatar
  • McAr
«Как в КГБ СССР учили пить» Ну и как? Заголовок не соответствует содержимому статьи. Ну чисто капитализм! Покупаешь сгущеннку с аршинными буквами ГОСТ, а внутри пальмовое масло с сахаром. Кому интересно. Чтобы быстро не захмелеть, не упасть лицом в салат, не уронить достоинства нужно примерно за час до застолья выпить 120-150 мл крепкого алкоголя. Деталей не помню — давно читал. Но печень начинает что-то вырабатывать, что уменьшает опьянение. Вот и нужен этот час, чтобы того, что она вырабатывает стало много. Любой тамада знает, что если частить с тостами, все очень быстро захмелеют и расползутся. Если устроители банкета имеют цель сэкономить алкоголь, именно так и действуют.
+1
Это называется «запустить печень», в смысле «завести».
+1
Пьющему человеку, принявшему на грудь 120-150 мл крепкого алкоголя, потом почти нереально терпеть целый час. Скорее всего, пару раз повторит и на основное застолье придет уже хорошо так поддатым.
+2
  • avatar
  • McAr
Речь не о пьющем человеке. Речь о том, чтобы не уронить достоинства, когда каждый хочет с тобой выпить, а отказать неудобно.
+2
Не 120-150, а 20-50.
+1
  • avatar
  • McAr
Нет, не 20-50, а 120-150. Иначе печень не отреагирует должным образом и эффекта не будет.
+8
как мне говорили, хорошо еще подремать хоть полчаса после стаканчика водки. Выпьешь потом много, а захмелеешь мало. Завтра будет тебе утром так себе, но это же потом!
-2
Путин — чемпион!!!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Вы, похоже, хотели написать о себе любимом, похвастать, но в силу природной скромности не решились. Хотя влияние алкоголя хорошо заметно.
+4
:) Не согласны с моим утверждением? Лично я совершенно трезв! А психоаналитик из вас никудышный!