Государства, которым Россия простила советские долги

В начале года Минфин Российской Федерации опубликовал данные о том, сколько стране должны страны, некогда получавшие советские кредиты.


По состоянию на 1 февраля 2019 года, общий долг стран перед Россией составил 39,2 миллиарда долларов. На начало 2016 года долги РФ составляли 34 миллиарда долларов, то есть должны правопреемнице все же больше чем должна она.
На самом деле, если бы после распада СССР Россия не начала прощать долги направо и налево, цифры были бы совсем иными. Точная общая цифра, увы, неизвестна, как и нельзя перечислить все страны, которым «подарили», но кое какая информация, благодаря усилиям журналистов, все-таки есть.


К ноябрю 2018 года должникам простили приблизительно 150 миллиардов долларов. Особенно великодушна была Россия в 1999 году. Тогда, согласно Кельнскому соглашению, были прощены одним махом 20 миллиардов долларов таким безнадежным занимателям как Танзания, Гвинея-Бисау, Мадагаскар, Буркина-Фасо, Бенин, Йемен, Чад, Мозамбик, Сьерра-Леоне. Остальным странам, которых также осталось немало, дали рассрочку для погашения на 30 лет.
В 2014 году Кубу освободили от долга в 32 миллиарда, Афганистану разрешили не возвращать 12 миллиардов долларов в 2010, Монголии 11 миллиардов в 2003 году, а Северной Корее столько же, но в 2012. В 2005 году 5 миллиардов долга списали Сирии, а Ираку 10 миллиардов в 2004 и еще 12 миллиардов в 2008 году, но уже из новых, постсоветских займов. В 2000 году на 9,5 миллиардов уменьшили долг Вьетнама, а в 2013 простили Киргизии 500 миллионов долларов.


Вот такая вот занимательная бухгалтерия доброты.
« Вещи из советского прошлого, которые помнят...
Байка про банку с пеплом »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
США бы не простили никому
+1
Что было, то прошло…
+5
  • avatar
  • k901
Зачем списывали долги? Смысл?
+2
наверное — получить откат… Кто знает — по какому праву кто-то «списывает» долги народу? Это ж наши деньги!
+2
Одно из самых слабых моментов советского периода — ПОЛНОЕ НЕДОВЕРИЕ К НАРОДУ, ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ЕГО МНЕНИЕМ. Что за такой секрет, что нельзя было правдиво регулярно сообщать, КОМУ и СКОЛЬКО СССР одалживает, или дарит? Неужели, народ не имел право это знать? Хотелось бы услышать мнение коммунистов.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ошибаетесь! Это не капиталистическая банда, а выкормыши партийной «элиты СССР»!
+1
Ваш кумир — Ленин так и спорил как Вы: самдурак!, других аргументов у него не было. А Вам хоть хоь немножечко логики и разума где-нибудь взять!
+1
УВАЖАЕМЫЙ!!! ДАВАЙТЕ БУДЕМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ?????! Зачем друг друга обвинять и оскорблять? Общаемся с целью найти решение, как выйти из тупика, куда нас загнали!, и, как это не странно, загнали не без нашего ВСЕОБЩЕГО участия!!! К ВЕЛИКОМУ сожалению, вся логика, основной массы людей зиджется на куске хлеба!, а далее творите что хотите!!! Нам давали якобы благополучие и вели к рабству!!! Вот мы с Вами и получили то, что хотели!!! и прекратите пользоваться жаргончиком дешовеньких журналистиков???? ВЫ же ЧЕЛОВЕК! А ЧЕЛОВЕК!, есть МЫСЛЯЩЕЕ СОЗДАНИЕ!!!
-2
Нынешнее не спросило, согласен. Но тут разве о нынешнем речь? Какие проценты получали с Кубы, Сирии, Ирака, КНДР. Только в виде сомнительной «дружбы». Впрочем, северокорейцы демонстративно плевали на СССР и марксизм-ленинизм. Придёт время, и корейский народ сам нам предъявит претензию за династию Кимов.
-1
Совершенно верно!: «Сомнительной дружбы» Сколько раз эти «друзья» показывали СССР свою жопу????! Забыли?
+6
  • avatar
  • wef
При чем тут проценты? Вопрос долга, это как территориальный вопрос, косвенно касается суверенитета. Либерально-демократическое управление делает все для ослабления России, не они давали не им и прощать.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Любезный! Идеологическая составляющая как раз и сохранена!: уничтожение России и Русского народа!
Комментарий удалён за нарушение
+3
тут дело темное-скорее всего они платили налом сами знете кому процентов 10-20-30, и им списывали долги.Узнаем после смерти кой-кого.
0
вот уе… ны!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну хотя бы в тех странах которым простили долги к русским и России относятся хоть с каким то уважением.А Украина… там с пелёнок внушают детям что Россия и русские это самые главные враги
Комментарий удалён за нарушение
+1
ОБЪЯСНИТЕ?????? Что такое десоветизация, десоветизатор??????? Вы что каким-то небольшиньким партийным боссом были, и Вас сейчас с кормушкой обделили????? Раньше был совет «народных депутатов» теперь дума «народных депутатов». Как в те года наш голос ни чего не значил (всё было решено за нас: с кем нам лучше будет!, и никого наше мнение не интересовало! результат выборов был решён задолго до самих выборов.). И сейчас тоже самое. Хотя отличие есть: если бы мы не отсиживались дома, а все шли на выбора и фотографировали свои бюллетени! Тогда что-то и доказывать можно было! Вот и вся Ваша пресловутая десоветизация. Не надо мозги пудрить!: не было никогда у нас советской власти и социализма! Никогда народу средства производства; в этой стране, не принадлежали! А сколько помню: именно собственность на средства производства определяет строй.
Комментарий удалён за нарушение
+3
медвепутики финансируют Украину, бендеровцев и прочих. Потому и 3 млрд не стали взыскивать.
+9
В 1998 г. перед нашим дефолтом разразился дефолт в странах Южной Азии особо в Индонезии, там Сухарто взял кредит в МВФ в $ 30 млрд и деньги пошли прямол к фирмам США которые должны были построить запланированные проекты, но те и не думали что либо делать в Индонезии, а судится с ними Сухарто не успел и пришлось долг МВФ отдавать правом на добычу природных ресурсов который МВФ сразу же продавал иностранным, в основном фирмам США! Так почему Россия не смогла взять в погашение долгов природные ресурсы этих стран? Дружба дружбой а табачок то врозь!
Комментарий удалён за нарушение
+3
«Это не наш метод»
-2
Как понять «не наш»? И почему не Ваш??? Потому что возможности не было????????? Или из прынцыпа? А вот руководство страны (если сие чудовищное создание можно назвать страной), в которой мы с Вами имеем честь проживать, придерживается другого мнения.
0
Кавычки (" ...") — признак не только цитаты.
-1
Понятно!, и принято!
Комментарий удалён за нарушение
0
не Ваш, но вашего руководства
+10
Из всех стран Монголия заслуживает прощение долгов в ВОВ она отдала весь свой с/х ресурс в помощь СССР так что в 1946 у неё разразился голод, а остальные дармоеды как и все остальные республики СССР пополнявшие своё благополучие в т.ч. и Украина за счёт РСФСР. Эти суммы долларов свидетельствует что верхняя партноменклатура ЦК КПСС ударилась в троцкизм который расценивал Россию как топливо для топки построения социализма в З.Европе и вообще в мире! Если подробно проанализировать что партноменклатура ЦК КПСС раздала мнимым друзьям то получим ресурс СССР, сами жрали в три горла а полки магазинов были пустые. Даже с/х продукцию умудрялись перегонять в доллары продавая за бесценок за бугром! Одни зверофермы съедали мяса столько как и весь народ!