Советский фастфуд 1937 года

Макдоналдс в Москве мог появиться на 50 лет раньше — если бы не война. Перенимать опыт зазорным не считалось…


Идея быстрого питания витала в воздухе. Первооткрывателями одного из флагманских блюд фастфуда, гамбургера, были вовсе не, как можно подумать, братья Макдоналды, открывшие свое первое заведение в 1940 году. За 19 лет до них канзасская White Castle уже сделала непривычные бутерброды с котлетой ценою в 5 центов своим фирменным блюдом.
В 30-е годы в СССР росло количество предприятий, строились заводы и фабрики, рабочих нужно было калорийно, недорого и вкусно кормить. В 1936 году Сталин командирует Анастаса Микояна, возглавляющего Наркомат пищевой промышленности, в Америку — ознакомиться с новейшими технологиями, которые могут помочь развитию отрасли.



Микоян в США
Из этой поездки Микоян вынес немало:
«Ознакомился я с деятельностью и нью-йоркских кафетериев, и знаменитого универмага «Мэйсис», и магазинов розничной продажи гастрономических товаров. Привлекло наше внимание массовое машинное производство стандартных котлет, которые в горячем виде продавались вместе с булочкой — так называемые «хамбургеры» — прямо на улице в специальных киосках. Я заказал образцы машин, производящих такие котлеты, а также уличных жаровен. В 1937 г. мы перенесли этот опыт в некоторые наши крупные города — Москву, Ленинград, Баку, Харьков и Киев».
Местную хлебопекарную промышленность обязали наладить производство булочек, а предприятия мясной промышленности — освоить массовое производство котлет по единому стандарту. Оттуда их уже развозили в в торговую сеть. По закупленным образцам стали выпускать электрические и газовые жаровни. Построили специальные киоски.
Первые гамбургеры на улицах Москвы продали в 1937 году. Назывались они «Горячая Московская котлета» и стоили 50 копеек. Правда, от производства специальных булочек потом отказались: котлету клали между двух кусочков хлеба, черного или белого. Тут же продавали и лимонад – чтобы запить. В Америке тогда продавать вместе с гамбургерами напитки еще не додумались, так что это было советским ноу-хау.
« Меню для политбюро
В темной комнате с красным фонарем… »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • k901
Можно обратиться к истории посмотреть при царе что было из быстрого питания.
0
сосиска в тесте — еще один вид быстрой еды.
0
Фастфуд?
+1
котлета на кусочке хлеба за 50 коп???? это же очень дорого!!! даже при Брежневе за 50 коп можно было прилично пообедать в столовке!!!
+1
Дореформенные цены, ни как не вяжутся с брежневскими, всё индивидуально.
0
газета стоила 20 коп
Комментарий удалён за нарушение
+20
Я не могу понять, чем пирожки и беляши хуже? Бывал в Москве в Макдоналде. В общем, неплохо, но не могу рот так широко разинуть, чтобы булочку с котлетой откусить. По мне сосиска в тесте лучше.
+22
По сути гамбургер — это тот же пирожок, но раздельного приготовления. Джек Восьмеркин не мог продать в России табак листовой. Но соседский кулак порубил урожай на махру и с успехом продал. Рынок надо знать.
+14
Перенимать опыт и сейчас зазорным не считается… а вот тупо копировать и слепо подражать — вот это зазорно!