Про советский «Знак качества»

Большая часть тех, кто помнит советское время, еще не забыли качество и при этом сравнительно низкую стоимость различной продукции. Долгий срок службы купленного товара гарантировал особый значок – небольшой значок в форме буквы К, символизировавший знак надежности и качества.

Именно он стал прочно ассоциироваться с советскими товарами и продукцией массового производства. Дешево не значило плохо и ненадежно. Ведь данный символ проставлялся только на те товары, которые были одобрены специальной комиссией и соответствовали общепринятым стандартам.

История знака качества и его трактовка

Появился этот небольшой значок в конце шестидесятых годов прошлого века. На наиболее качественных и достойных продуктах ставился особенный знак качества в виде пятиугольной фигуры. Дозволялось его проставлять только тем советским учреждениям, которые часто подтверждали свою деловую репутацию на различных выставках и смотрах, а также не нарушали никаких требований государственных стандартов. А последние были разработаны с учетом всех технических характеристик и малейшее нарушение делало товар непригодным к запуску в массовое производство.

Про советский «Знак качества»

Государственный знак качества СССР

Советский товарный символ трактовался по-разному. Наиболее приземленная версия гласит, что он означал просто слово «качество». Патриоты видели в нем звезду с пятью концами — тоже знаменитый советский символ тех лет. Кто-то утверждал, что это замаскированная человеческая фигура – руки, ноги и голова.

Еще одна версия – данный символ похож на весы и она тоже имеет право на существование. Ведь знак качества неразрывно был связан с торговлей и различной продукцией.

Про советский «Знак качества»

Изделия, отмеченные знаком качества

Знак качества давался не просто так, его надо было заслужить. Взятки вряд ли бы помогли директорам, зато за исполнительность и соблюдение всех технических требований начислялись денежные вознаграждения. Производство товаров происходило под строгим надзором комиссий, специалисты, производившие его, по-настоящему знали и любили свое дело.

Это был символ награды и гаранта долгой службы техники и советских приборов. Потребитель мог не бояться, что за ему вручат некачественную вещь. Советские сервизы и шкафы все еще исправно служат многим поколениям российских семей.

Про советский «Знак качества»

Часы «Молния» со знаком качества на циферблате

К сожалению, в погоне за званием «самые лучшие и качественные товары» руководители стали мало обращать на процесс производства. Товары, даже отмеченные знаком качества, либо стали продаваться по более высокой стоимости, либо быстро становились негодными. Ближе к восьмидесятым годам символ, известный как знак качества, утратил какую-либо значимость, а продукция стала совсем низкого качества.

СССР стремительно приближался к своему развалу. А советские товары и авто, ранее высоко ценившиеся в союзных государствах, перестали быть востребованы. Ведь производство тоже приходило в упадок, а на арену стали выходить мошенники и спекулянты.

Неудивительно, что советские люди, знающие, что такое качество и надежность, были ошарашены потом китайским ширпотребом, наводнившим российские рынки. К сожалению, даже современная продукция не соответствует общепринятым стандартам.

Но все еще остается надежда, что рано или поздно российские товары вновь станут востребованными и будут долго служить своим хозяевам. А знак качества вновь будет украшать отечественную продукцию.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Сейчас особого смысла в таком знаке уже не нет, потому что за бабло можно купить любой знак, сертификат, лицензию или положительное заключение любого контролирующего органа, а также заказать хвалебную передачу по ТВ.

sergey_kolos

Российский союз товаропроизводителей тоже имеет свой знак, но он не несет той нагрузки, что «Знак качества». И можно смело сказать, что за качество товаров он не отвечает. Приобретается производителем за деньги.

Алиса за Сталина

Конечно… мы все помним этот знак… ксли стоял… значит качественно… покупай товар смело!

karpovsn

Помню этот знак прекрасно. Приходилось аттестовывать транзистор кт838 на «знак качества». Сам по себе он качество не гарантировал. Он означал, что изделие изготовлено в строгом соответствии с ТУ и ГОСТом.

alexykt70

Действительно, знак всем знакам…

dryagina

был типа анекдот в то время: внутри значок похож на фигурку человечка с разведёнными в сторону руками, и он как бы говорит: извините, но лучше не можем.

qvasdopil

анекдот- кто-то на*рал в вестибюле ООН. заподозрили американца, француза и русского. американец понюхал го*но и сказал-не наше, у нас всё пахнет бензином. француз понюхал и сказал-не наше, у нас всё пахнет парфюмом. а русский сказал-я и нюхать не буду.и так вижу, что на нем нет знака качества, а он у нас ставится на любом го*не! а знак качества на продуктах питания-это было что-то.

limian

Знак Качества был гарантией добротного товара!

eboris_1

Из анекдота, русский: «Это гамно не наше, на нем нет знака качества».

eboris_1

Советский знак качества почти копия Логотипа Крайслера, и здесь наши ничего своего не могли придумать…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024