Ошибки советского руководства, которые привели к распаду СССР

Справедливо утверждает народная мудрость: «не ошибается, тот, кто ничего не делает». Первые лица СССР трудились не «покладая рук» на благо народа, но совершили достаточно ошибок, которые в итоге привели к развалу Советского Союза.

Мы не собираемся, разумеется, претендовать на какую-то абсолютную истину, указывая на эти просчеты (уровень не тот), а собираемся лишь перечислить некоторые из тех шагов, которые вложили свою пропорциональную лепту в то, что сегодня на карте мира нет государства, именуемого Союзом Советских Социалистических Республик.

Итак, где же «промахнулись» представители советских правящих кругов?

Поддержка мирового «революционного коммунистического движения»

Ошибки советского руководства, которые привели к распаду СССР С этой целью израсходованы огромные средства. Миллиарды долларов потрачены на спонсирование режимов, иногда откровенно преступных, просоветских только на этапе получения помощи. Борьба с Соединёнными Штатами за геополитическое влияние истощала советское государство. А друзей коммунистов, как оказалось, были единицы. С концом финансирования «дружественные» республики в большинстве своем без оглядки переметнулись под опеку тех же США. Действительно, может быть, не стоило тратить колоссальные ресурсы на установление и поддержку дружественных, зачастую «марионеточных» режимов?

Подавление венгерского восстания в 1956 годуОшибки советского руководства, которые привели к распаду СССР

Осенью 1956 года по решению Политбюро ЦК КПСС в Будапешт были введены советские войска и жестоко пресечена попытка восстания венгерского народа. Решающими на заседании Политбюро стали слова Н. С. Хрущева:

«…войска не выводить из Венгрии и Будапешта и проявить инициативу в наведении порядка в Венгрии. Если мы уйдем из Венгрии, это подбодрит американцев, англичан и французов — всех империалистов. Они поймут (это) как нашу слабость и будут наступать. Нас не поймет наша партия».Решение Хрущева значительно подорвало авторитет СССР в Европе, который был завоеван Советским Союзом по итогам победы над фашизмом и во Второй мировой войне в целом.

Новочеркасские события 1962 годаОшибки советского руководства, которые привели к распаду СССР

Хрущев, будучи Первым секретарём ЦК, весной 1957 года объявил о прекращении обслуживания облигаций внутреннего займа. Решение вызвало бурю негодования во всех слоях советского общества. Ведь в своё время «сталинские» облигации были обязательными и позволили правительству поднять страну из послевоенных руин. Во многих городах недовольство вылилось в массовые волнения и беспорядки. В Новочеркасске порядок был наведен особенно жестоким образом. Следующим за отказом от обслуживания Гособлигаций шагом стало повышение цен на мясопродукты, естественно, по «многочисленным просьбам трудящихся». Цена на мясо взлетела на 30%, для многих колбаса стала мечтой.

Ввод войск в АфганистанОшибки советского руководства, которые привели к распаду СССР

Чтобы не допустить гражданской войны в Афганистане и обезопасить южные границы страны, правительство СССР ввело в соседнее государство ограниченный контингент советских войск. Миротворческая операция, спланированная на несколько дней, оказалась более чем десятилетней войной. За время конфликта в Афганистане погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров. Мировая общественность резко негативно отреагировала на афганские события. Некоторые страны вслед за США бойкотировали Олимпийские игры, прошедшие в Москве в 1980 году. Через многие годы бывший директор ЦРУ в своих воспоминаниях утверждал, что спецслужбы Соединённых Штатов принимали непосредственное участие в разработке операции по вовлечению Советского Союза в афганский конфликт.

Антиалкогольная компания Горбачева

Ошибки советского руководства, которые привели к распаду СССР

В первой половине 80-х годов уровень потребления алкоголя в стране побил все рекорды и превысил 14 л спирта на человека в год. Руководство государства было вынуждено принимать неотложные меры против провальной алкоголизации населения. Но крайние меры в борьбе с алкоголем лишили государство важной статьи наполнения бюджета. В итоге, обвал мировых цен на нефть, случившийся вскоре, вверг Советский Союз в экономический ступор. А затем и привел к финансовому коллапсу.

Создание ГКЧП 1991 год

Ошибки советского руководства, которые привели к распаду СССР

На волне реформ и перестройки на политическую арену вышли политики новой «демократической» формации. Некоторые из них впоследствии говорили благодарственные речи в Конгрессе США. Стыдно, право слово! И, с появлением в Москве 19 августа танков, существующая власть конвульсивно создает Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению, взявший на себя ответственность за положение в стране. В итоге ГКЧП с принятыми обязательствами не справился и мы имеем то, что имеем.

Разумеется, это далеко не полный перечень того, что загоняло советское государство к закономерному завершению своего существования. Мы выделили лишь некоторые, которые первыми пришли в голову. Иногда становится невыносимо жаль то того, что все получилось так, как получилось. Но уж ничего с этим поделать невозможно…

Оставить комментарий

Последние комментарии

swans62

Не согласен. К развалу привело управление Страной Горбачевым! И это факт! Продал америкосам ВСЕ!!!

konstpavlenk

Зачем Вы на этом сайте тиражируете либеральный бред? Вы для подобной ахинеи сайт создавали? Тогда нам не пути явно…

ruzhitsky

бред.

djdik

Это для тех кто обгаживает историю СССР. Вы почитайте историю других стран, америки, европы и т.д., как там подавлялись народные негодования и недовольства. А то все страны в розовом цвете кроме Сталина и СССР!

makeev_andrei

Полный бред последствия и только

evscherba

гносеологические корни не вскрыты… Вроде так и совсем не так… Роль играют не люди, а группировки… Мы думаем о целых народах, и это главная ошибка!

Георгий Антохи

Учись народ, учись. Учись народ жить справедливо отстаивая свое право на жизнь.

omvkor

Ну если СССР был таким крепким и нерушимым, чего ж тогда он рассыпался в 1991-м как колосс на глиняных ногах?

oralkov

Было колоссальное число ошибок. И в первую очередь — плановая экономика. Когда изделия ширпотреба выпускались без учёта спроса, а только по утверждённым Москвой спискам, которые отставали от потребностей покупателя. В связи с чем устоялось твёрдое убеждение, что всё импортное, кроме оружия, лучше отечественного, и это убеждение во многом было правильное. Именно поэтому после развала Горбачёвым ВПК и разрешения ввозить и продавать любой импорт без утверждения Москвой вся остальная экономика и рухнула. Другая очень крупная ошибка советского руководства — отмахиваться от проблем, даже когда их невозможно скрыть, утверждая, что в СССР нет и не может быть таких проблем, как то организованная преступность, проституция, национальное нетерпение. Ну и конечно же события в восточной Европе. В посте указаны события только Венгрии, но ведь то же самое было и в Чехословакии и в Польше… Это три основные группы причин, а если их разбить на конкретику, то этих самых причин будет великое множество.

anatpin

Справедливо утверждает народная мудрость: «не ошибается, тот, кто ничего не делает». Первые лица СССР трудились не «прикладая рук» на благо народа, но совершили достаточно ошибок, которые в итоге привели к развалу Советского Союза.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024