Мотоциклы, на которых каталась советская молодёжь

Ностальгический пост о мотоциклах нашей юности…

Мотоцикл «Минск»


Мотоцикл «Восход 3M»

Мотоциклы «Восход» начали производить в городе Ковров, Владимирской области, в 1957 году. Это были очень неприхотливые одноцилиндровые мотоциклы (двигатель объемом 173,7 см3). Завод имени Дягтерёва постоянно усовершенствовал эту модель, выпуская на рынок вслед «Восходом» его модернизированные версии «Восход-2», «Восход-3, „Восход-3М“. Последним мотоциклом „Восход“ стала модель „3М-01“ с двигателем мощностью 15 л.с.
Из-за своей надежности, мотоциклы „Восход“ стали настоящими тружениками в тысячах советских деревень. Даже сейчас там без проблем можно найти мотоцикл „Восход“ в неплохом состоянии.


Мотоцикл „Тула“

Советская мотопромышленность не выпускала квадроциклов (некоторые мелкосерийные модели, впрочем, все-таки производились, читай ниже), но для нужд охотников и рыболовов выпускался очень необычный мотоцикл Тула-200 с широченными внедорожными колесами. Массовое распространение таких мотоциклов пришлось на 1986-1988 годы.
Двигатель взяли от мотороллера „Тулица“, увеличив его мощность до 13 л.с. Это позволило разгоняться на 200ке до 90 км/ч. В год выпускали по 10-12 тысяч таких байков, последний из которых сошел с конвейера завода в 1996 году. Кстати, на базе Тула-200 выпускали даже трайк!


Мотоцикл „Jawa“


Мотоцикл „ИЖ Планета“

В 1962 году Ижевский мотоциклетный завод приступил к выпуску принципиально новой для себя модели Иж Планета. Именно первое поколение этих мотоциклов задало вектор развития целого семейства, выпускавшегося до 2008 года ( ИЖ Планета 7).

Мотоцикл „ИЖ Юпитер“

Один из цилиндров вечно давал сбой

Мотоцикл»Cezet"


Сова

Построен мотоцикл был на основе модели «Восход-3М-01», старт продаж был объявлен в 1993 году. Сову занесли в легкий класс дорожных мотоциклов.
Завод выпускал две версии: изначально мотоциклисты могли приобрести только версию «Сова-175», но через небольшой промежуток времени появилась «Сова-200», которая обладала новым и более мощным мотором.
По внешнему виду, мотоцикл «Сова» отличался от «Восхода» более современным дизайном, который мог помочь привлечь российских покупателей, видавших уже и японскую, американскую технику.

Днепр

Тяжёлый дорожный мотоцикл с боковой коляской, выпускающийся Киевским мотоциклетным заводом Выпускались модификации с приводом на колесо коляски. Начиная с МТ-9, выпускались с механизмом автоматического выключения сцепления и автоматическим опережением зажигания. Выпускались модели как с раздельными сидениями, так и со сплошными. Так же в середине 90-х завод начал выпускать мотоциклы с передними пружинно-рычажными вилками

Урал

Единственный российский тяжёлый мотоцикл, выпускаемый на Ирбитском мотоциклетном заводе В подавляющем большинстве случаев эксплуатируется с коляской. Выпускаются модели мотоцикла как с приводом на колесо коляски, так и без него. Привод колеса коляски — отключаемый, бездифференциальный. «Урал» является дальнейшим развитием мотоцикла М-72, копии немецкого BMW R71.

Иж Планета Спорт

Дорожный мотоцикл среднего класса, предназначенный для туристических и спортивных поездок по дорогам с разным покрытием в одиночку или с пассажиром. Выпускался Ижевским мотозаводом с 1973по 1984 год.
« Взрыв, рассоривший СССР и Израиль
Трагическая история строительства Трансполярной... »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
  • avatar
  • zas61
Минск был, Восход, Иж-Планета… На Минске по Курильским островам рассекал…
+6
До сих пор вспоминаю добрым словом ИЖ Юпитер-5 с боковым прицепом.Брал в спорт.товарах, по талону.Служил верой и правдой много лет.На рыбалке и по хозяйству был незаменим. Серьезных поломок не было.
+8
У нас первый у старшего брата была Паннония. Ужасно тяжелый мотоцикл, потом купили второму брату ЯВА-350, мне очень нравился, просто красавец, потом ИЖ-Юпитер с коляской, в том году отдала. его нужно было ремонтировать, пока стоял на улице кто-то снял некоторые детали и еще Восход был, это я своим мальчишкам, когда мы приезжали в деревню, купила кататься. Даже и не знаю где он теперь, возможно при разборке сараев и найдем
+16
ЭХ молодость жизнь прекрасна в СССР
0
группа «Рождество» — Молодость www.youtube.com/watch?v=uWP1t7Knbpk
+8
А моим личным первым был ИЖ Юпитер 67 года. Достался по наследству в состоянии скрученного в бараний рог, как инвентарь, прилагаемый к сараю) Собрал, оживил, но т.к. документов не было, ушел в итоге родне деревню на запчасти. Из лично любимых были «днепр» и «урал»: мотоцикл, трактор и грузовик в одном)
+9
вы правы люди делали сами старались доставали технически грамотными были