Как советский летчик Василий Раков потопил немецкий крейсер

Сто семьдесят боевых вылетов, двенадцать потопленных кораблей и судов противника, две Золотые Звезды Героя Советского Союза — 8 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения знаменитого советского аса Василия Ракова.
И хотя истребители Покрышкин и Кожедуб более известны, Василий Иванович — настоящая легенда среди пилотов бомбардировщиков и летчиков морской авиации.

Зимняя война



Летная карьера Василия Ракова началась весной 1931-го. После окончания Севастопольской военной школы морских летчиков его направили служить младшим командиром 62-го отдельного авиаотряда на Балтике. Через пять лет Василий Иванович пошел на повышение — его назначили командиром эскадрильи 57-го бомбардировочного полка, который в 1939-1940 годах принимал активное участие в Зимней войне с Финляндией.
В первый же день советско-финского противостояния эскадрилья Ракова вылетела на боевое задание на бомбардировщиках «СБ». Шли к цели в сложных погодных условиях, низкая облачность сильно мешала летчикам сохранять боевой порядок. Видимость была настолько ограниченной, что экипажи звеньев могли разглядеть лишь ближайших соседей. Цель эскадрильи — аэродром противника в нескольких километрах от Хельсинки. Летчики Ракова в первый же вылет застали вражеских зенитчиков врасплох: финны не ожидали налета в такую погоду и запаниковали, увидев низколетящие самолеты в самый последний момент. Зенитки открыли огонь, лишь когда «СБ» успешно отбомбились с 400 метров и легли на обратный курс. Несколько советских самолетов получили повреждения, но эскадрилья вернулась на аэродром в полном составе.


Истребитель Supermarine Spitfire IX
Только 8-17 февраля. Дарите подарки ко дню всех влюбленных! Нативная реклама RelapДругой эпизод финской войны, в котором отличился Василий Раков, — атака на финский порт Турку. В этом вылете подразделение потеряло свой первый борт, но экипаж сбитого бомбардировщика спасли. Самолеты Ракова сбросили смертоносный груз точно на цель и начали уходить. Но в это время из облаков выскочил финский «Спитфайр». Он настиг отставший самолет, поврежденный огнем зенитной артиллерии, и приготовился его добивать. К счастью, финн совершил ошибку. Он развил слишком большую скорость и не рассчитал траекторию — после выхода из боевого разворота его выбросило прямо под пулеметный огонь стрелка-радиста бомбардировщика. Истребитель клюнул носом и разбился, но у «СБ» вышли из строя оба мотора и самолет стал резко снижаться. Это видели другие экипажи. Летчиков сбитого «СБ» посчитали погибшими или как минимум попавшими в плен. Но Василий Раков, сверив время последней радиограммы, был уверен: самолету все же удалось пролететь несколько десятков километров и приземлиться вдалеке от расположения войск противника. Поэтому он настоял на спасательной операции.
Летчиков искали более суток. Самолет сел на брюхо прямо на лед Финского залива. Двое членов экипажа были ранены. С большим трудом, после нескольких вылетов, спасатели обнаружили сбитый бомбардировщик. К месту аварийного приземления направили легкий биплан У-2 и летающую лодку МБР-2, которые благополучно эвакуировали экипаж.


Бомбардировщик СБ-3 в полете
Во время другого вылета самолет уже самого Ракова попал под обстрел зенитной артиллерии. У «СБ» загорелся левый мотор, но летчик не отвернул к дому, а продолжил выполнять боевую задачу. Он обуздал теряющую управляемость машину и отбомбился точно по позициям противника. За это в феврале 1940-го Василию Ракову дали первую Звезду Героя.

Небесный «Ураган»


Великая Отечественная застала Ракова слушателем Военно-морской академии. Полгода он с нетерпением ждал отправки на фронт и наконец в феврале 1942-го получил назначение командиром 2-й морской авиационной бригады Черноморского флота. После отступления советских войск из Керчи возглавил Севастопольскую авиационную группу. Став большим начальником, Герой Советского Союза не повесил на крюк летную куртку. Наоборот — садился за штурвал при каждой возможности.
Когда немцы взяли Севастополь, Ракова направили в Ленинград, где его эскадрилья бомбила артиллерийские батареи гитлеровцев, обстреливавшие блокированный город. Нередко он использовал тяжелый пикировщик Пе-2 как штурмовик: после бомбежки летчик не торопился уходить на аэродром и делал еще несколько заходов, чтобы «порадовать» немца огнем из пулеметов на бреющем.

Немецкий крейсер «Ниобе»
Один из его самых серьезных успехов — атака на крейсер «Ниобе», голландский корабль, переоборудованный немцами в плавучую батарею ПВО. Фашисты пригнали его в Финский залив для поддержки войск и пришвартовали в порту Котка. Корабль охранялся настолько хорошо и имел столь мощное вооружение, что все попытки уничтожить его с воздуха каждый раз заканчивались безрезультатно. Авиаполку Ракова поставили новую задачу — любой ценой нейтрализовать угрозу.
Первый налет бомбардировщиков на «Ниобе» завершился неудачей — ни одна бомба не достигла цели. Причиной провала оказалась недостаточная подготовка личного состава, почти все пилоты недавно окончили летные училища и им крайне не хватало опыта.

Выступающие из воды части потопленного советской авиацией крейсера ПВО «Ниобе». Гавань порта Котка
Следующая операция по уничтожению крейсера, получившая название «Ураган», состоялась в июле 1944-го. В ней участвовали более 130 самолетов: пикировщики Пе-2, штурмовики Ил-2, истребители Як-2 и ЛаГГ-3, ленд-лизовские бомбардировщики «Дуглас». Кроме бортовых систем противовоздушной обороны, «Ниобе» опекали более десяти береговых батарей ПВО. Советское командование сделало расчет на то, что зенитная артиллерия немцев не сможет сконцентрировать огонь по одной группе самолетов и ей придется вести огонь одновременно по целям на разных высотах. Авиационным соединением командовал Василий Раков. Бомбили крейсер в несколько заходов. «Пешки» поочередно, звеньями, пикировали на корабль, закидывая его 250-килограммовыми бомбами. Следом шли «Дугласы», которые добили уже полузатонувший крейсер.
За успешное проведение этой операции нескольких офицеров морской авиации удостоили звания Героя Советского Союза, в том числе и Василия Ракова — во второй раз.

Остаться в живых


Всего Василий Раков совершил более 170 боевых вылетов. Это рекорд для пилотов военного времени. Летчики «пешек» несли не меньшие потери, чем истребители, а иногда рисковали гораздо сильнее. Особенно опасным был выход из пикирования, когда на пилотов действовали огромные перегрузки. Управлять самолетом, да еще и отбиваться от истребителей в этот момент очень сложно. Это знали и немецкие летчики, подлавливая пикировщиков на выходе из атаки. Кроме того, на малых высотах бомбардировщики были крайне уязвимы для зенитного огня.
Еще большему риску подвергались пилоты морской авиации при поиске и уничтожении кораблей противника. Торпедоносцы оставались зачастую один на один с мощной зенитной артиллерией крейсеров и эсминцев. А если самолет сбивали, то, прыгнув с парашютом, летчик оказывался в воде, что, по сути, означало смерть. Но Раков все же выжил. Возможно, благодаря находчивости и умению действовать непредсказуемо для противника, а также способности анализировать опыт предыдущих боевых операций.

Памятник летчику Василию Ракову в Московском парке Победы в Санкт-Петербурге
После войны Василий Иванович окончил Академию Генерального штаба, служил на Тихоокеанском флоте, преподавал в Военно-морской академии. Генерал-майор авиации Василий Раков вышел в отставку в 1971-м, написал серию книг по истории и тактике боевой авиации. Умер в 1996-м в Санкт-Петербурге, где в память о нем установлен бронзовый бюст.
« Интересные факты о кинокартине «Они сражались...
Jawa 350 634-01 - «вишневка», которая сменила... »
  • +177

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Як-2 (ББ-22[1]) — советский разведчик-бомбардировщик. Всего выпущено 111 единиц, думаю автор имел ввиду Як-3 или Як-9 (Як-7, Як-1)
+1
В тексте «истребитель ЯК-2» это был разведчик-бомбардировщик, может быть ЯК-1 вот это был самолет истребитель.
+3
Читал книгу В.Ракова, «Крылья над морем», очень понравилась, практически описано все становление военно-морской авиации СССР.
+1
да автор немного не в теме, як-2 никогда не существовала такого самолёта, дуглас это транспортник, а не бомбардировщик.
+5
отличный материал спасибо товарищи
+8
Смерть фашистским ублюдкам, на том стояли и стоим…
+12
Когда-то слышал фамилию. И, вот, улицы называют Солженициным, который ни «х» не сделал для СССР-РФ, а Раковыми — нет…
+3
Как это не сделал? Его ЦРУ официально благодарила за развал СССР!
-4
Откуда вы взяли эту ерунду?
+9
«Те, которые пытаются напасть на нашу страну, — получат сокрушительный отпор, чтобы впредь не повадно было им совать свое свиное рыло в наш советский огород». (Сталин И.В. из книги Краткая биография).
+12
Сейчас либеральная мразь вылезет и начнет с умным видом доказывать, что Раков завалил трупами своих летчиков Балтийское море, чтобы утопить никому не нужную платформу ПВО немцев.
+8
Недаром на Балтике ещё в Финскую войну ходила поговорка: «Будем гада всякого бомбить не хуже Ракова!»