15 вещей из СССР, которые пылятся в кладовке почти в каждой квартире

Многими предметами быта из Советского Союза мы активно пользуемся и сегодня. Однако куча вещей запрятаны где-то в коробках, ожидая дня Х: отправиться на свалку или снова помогать в хозяйстве. А что от СССР осталось у вас?

1. Мечта советских детей


2. Походные шахматы


3. Диапроэктор «Экран», 1978

4. Ручка шариковая «Отбойный молоток»

5. Велосипед 1980-90-е

6. Устройство для нарезки картофеля, производство США, 1970-80-е
0 Источник: auction.ru
7. Складная вешалка

8.

9. Салфетница с символикой Олимпиады-80

10. Кофемолка «Белочка»

11. Дорожный несессер

12. Портативный кассетный проигрыватель

13. Тыльник для утюга, 1970 год

14. Сифон

15. Замочек к бюстгалтеру
« Китай и советский опыт
Советская мода в 1946 году »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Вот вешалка №8 у меня была и сифон для газводы точно такой как на снимке, правда с баллончиками для него частенько были проблемы. А из советских вещей оставил себе на память пачку новеньких рублевок.
+6
Сифон — это вещь. Газировка из воды с вареньем получалась замечательная. С баллончиками проблем не было. В магазине пачками продавались.
+1
Можно было сдать пустые и купить с газом
+1
Павел, действительно поначалу были в дефиците, кое куда редко завозились. Возможно тут имелось в виду, что баллончик при приведении в рабочее состояние (накручивании и прокалывании) часто выпускал воздух наружу из-за сработанной уплотнительной резиновой втулки. Вот была досада! Правда вскоре и запасные втулки появились в продаже.
+9
«Мечта советских детей» — телефон детский — почти в каждой квартире пылится в кладовке?.. Похоже, моё советское детство не удалось. Потому что я такого телефона ни разу не видел. И мечтать о нём не мог. И, соответственно, в моей квартире в кладовке он не пылится. Так же, впрочем, как и остальные четырнадцать вещей из СССР… включая замочек от бюстгальтера.
+5
Такие «телефоны» делались своими руками за 5 минут, видимо, вы забыли. Брались два вощеных бумажных стаканчика. Посередине днищ протыкались отверстия, туда продевалась толстая нитка, к которой привязывалась спичка. Дальше «абоненты» брали по стаканчику и расходились, чтобы нитка натянулась. Один негромко говорил в стакан, а другой прислонял его к уху и все слышал. Дно работало, как мембрана, а нитка, как волновод для звуковых волн. Прикольная получалась штука. Думаю, что если взять пластиковые одноразовые стаканы, тоже будет работать. А на фото тоже самое, только заводского изготовления — вещь копеечная.
+2
Был и совсем примитивный вариант — спичечные коробкИ вместо стаканчиков.
+2
Нет, не забыл. Телефоны из стаканчиков от мороженого или газировки делали в пионерлагере. А такого, как на картинке — с футуристическим дизайном — ну, не встречал… непруха.
+2
Да, это получится «телефон-шептунчик».
+2
+++++ А я то думал он на батарейках!
+5
Ну всё… Беру чемодан и еду в СССР!
Комментарий удалён за нарушение
+12
Боюсь представить, что с вами случится, когда вы увидите резинку для трусов- ее и сейчас продают. Полагаю, что вообще уссытесь от счастья. ))))
0
Странная покупка в начале 2000… Тогда уже на дисках все было… Мп3 пошли… В 2001 появился ipod…
+13
Вы можете его и в 2019-ом купить, но это никак не отменяет того факта, что начал выпускаться он при СССР на Лениградском ПО им. М.И.Калинина в 1988 году.
+4
Был у меня «Отбойный молоток». Как сувенир хорош, как ручка ерунда — тяжеленная очень — через пять минут почерк меняется до неузнаваемости. И постоянно нужно полировать — латунь (или бронза) постоянно темнеет в руках.