10 культовых наручных часов из СССР

В СССР было отлично налажено часовое дело. В советское время существовал десяток заводов, ежегодно выпускающих сотни моделей часов. Большинство моделей имели уникальный дизайн и по качеству не уступали швейцарским моделям.

После распада СССР большинство многие заводы прекратили свое существование, а некоторые марки часов сегодня стали раритетом.

10 культовых наручных часов из СССР

«Штурманские»

10 культовых наручных часов из СССР

Легендарные советские часы, которые одел Юрий Гагарин во время первого полета в космос. «Штурманские» выпускались с 1949 году на Кировской часовой фабрике. Вначале часы прилагались выпускникам летной академии вместе с дипломом, а после стали доступны для всех желающих. «Штурманские» прекрасно показали себя в космосе, выдержали перегрузки и прославились на весь мир. Возродить популярную марку мужских часов в 2002 году смогла компания Волмакс, которая и по сей день занимается их производством.

«Луч»

10 культовых наручных часов из СССР

Часы «Луч» — это механизм высочайшего качества, супертонкий корпус и мечта любого советского интеллигента. Выпуск часов осуществлял Минский часовой завод с середины прошлого века. В 1974 году «Луч» были удостоены грамоты на Лейпцигской ярмарке за свой утонченный дизайн и отменное качество исполнения. Одноименные часы выпускаются Минской фабрикой и в наши дни. Сегодня некоторые экземпляры «Луча» являются желанным экспонатом у коллекционеров по всему миру.

«Победа»

10 культовых наручных часов из СССР

Историю данных часов полностью олицетворяет их название. Первые часы «Победа» увидели свет в 1946 году в честь годовщины победы в ВОВ. Часы являются частью серии «Победа», придуманной Сталиным после окончания войны, в которую также вошел легендарный советский автомобиль с таким же названием. До сих пор ведутся споры, какой завод первым изготовил первый экземпляр часов: Кировский либо Пензенский. Как бы там не было, но «Победа» долгие годы пользовались огромной популярностью как в Советском Союзе, так и за его пределами.

«Seconda de lux»

10 культовых наручных часов из СССР

В 1966 году были выпущены экспортная версия часов «Полет» под торговой маркой «Seconda». Данная модель изначально создавалась для продажи за границу и не была представлена на внутреннем рынке. Тем не менее в скором времени модель механических часов «Seconda de lux» появилась на прилавках советских магазинов. Часы известны также тем, что вручались в качестве награды за достижения в области науки и культуры.

«Заря»

10 культовых наручных часов из СССР

История часов «Заря» берет свое начало в далеком 1935 году, когда советское руководство решило начать выпуск женских наручных часов. Женские модели, выпускаемые под маркой «Заря» имели утонченный дизайн и меньший размер корпуса. Для того чтобы уменьшить механизм часов практически вдвое на заводе было налажено новое производство и закуплены американские станки. Кроме женских часов, в советское время производились и несколько мужских моделей «Зари». Большинство часов были механическими, но выпускалась также «Заря» и автоподзаводом.

«Чайка»

10 культовых наручных часов из СССР

Часы «Чайка» изготавливались на Угличском часовом заводе с середины 1950-х годов. До этого фабрика специализировался на производстве ювелирных украшений и игл для грамм пластинок. По информации Novate.ru, в советскую эпоху часы «Чайка» пользовались огромной популярностью как в стране, так и за рубежом. От других моделей советских часов «Чайка» отличалась швейцарским дизайном, и поэтому стоили недешево. Завод производивший «Чайку» существует и в наши дни, выпуская наручные часы, ювелирные украшения и элементы декора.

«Ракета»

10 культовых наручных часов из СССР

Легендарные советские часы «Ракета» изготавливались на старейшем в России часовом Петродворцовом заводе с 1960-х годов. «Ракета» — одни из немногих советских часов, которые были представлены болеем чем в 25 странах. Часы отличилась широким выбором моделей с различными шкалами для инженеров, полярников и даже для слепых. «Ракета» изготавливалась с механическим механизмом, с автоподзаводом, а позже и в электронном варианте. Леонид Брежнев регулярно носил часы «Ракета», полностью изготовленные из золота.

«Слава»

10 культовых наручных часов из СССР

История бренда «Слава» берет свое начало в далеком 1924 году с 1950-х годов, когда Второй московский часовой завод начал изготавливать модели механических и электронных наручных часов под этим брендом. Особенно ценилась модель «Славы» с серебряным корпусом и сапфировым стеклом. Даже сейчас часы под маркой «Слава» не утратили своей популярности и лидируют по объему продаж в России.

«Полет»

10 культовых наручных часов из СССР

Часы мод маркой «Полет» производились Первым московским часовым заводом с 1964 года. Многие ошибочно считают, что Гагарин полетел в космос с этими часами на руке, что на самом деле было лишь рекламным ходом. «Полет» активно использовался военными моряками и летчиками, а также во время полярных экспедиций. За более чем 50-летнюю историю часы не утратили своей славы и качества. Сегодня часы под маркой «Полет» представлены более чем в 50 странах по всему миру.

«Электроника»

10 культовых наручных часов из СССР

В СССР большей популярностью пользовались классические механические часы, но также ближе к распаду Союза обрели широкую популярность электронные модели. Особым спросом пользовались часы марки «Электроника», выпускавшиеся минским часовым заводом Интеграл с 1973 года. По дизайну модели «Электроники» иногда походили на японские часы «Casio» при этом всегда имея свою изюминку.

Оставить комментарий

Последние комментарии

blokroman

"… в далеком 1924 году с 1950-х годов" — это как?!

p_a_v_e_l

Тема не раскрыта. А где ЗИМ, Восток, в т.ч. легендарные Командирские?

fedorandroid

a171mn

Точно забыли «Командирские», Чистопольский часовой завод «Восток»… недоработка автора ...!

prijmaigor

Свои не сохранил, но остались от родителей и прекрасно работают, а скупщики предлагают за них неплохие деньги, но память — дороже…

valery-uralets

Вряд ли брежневская «Ракета» полностью изготовленная из золота долго проработала. Не тот это металл.

l2a3

Да.В технаре на стипендию купил часы, Победа, сколько со мной прошли… Сейчас лежат, память…

sakovich-1951

часы Электроника ободрали у азиатов в 80х их пачками привозили моряки загранплавания а победа и луч и сейчас идут не хуже иномарок

mark_bur

У меня сохранился будильник Слава.На гравировке стоит дата 1970 год.Иногда завожу их и представляете идут и звонят.Почти 50 лет!!! Без чисток и смазок.Фантастика!!!

sergey_kolos

«Командирские» на фото есть, а про них ни слова. У меня сохранились в рабочем состоянии.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024