Западные знаменитости в СССР

Каждый известный человек, попав в СССР, лучше узнавал страну, менял о ней мнение и уезжал совершенно очарованный ей и советскими людьми.
Джина Лоллобриджида и Элизабет Тейлор


Обе звезды встретились на II Московском кинофестивале в 1961 году. Все шло неплохо, пока на приеме в Кремле они не оказались в одинаковых платьях. Элизабет Тейлор шила дорогое платье на заказ, чтобы больше ни у кого такого не было. А вот Лоллобриджида уже не раз копировала эксклюзивные модели одежды и оказывалась в центре скандала.


В Кремле Джина первой среагировала на ситуацию, сказав: «Красивое платье!» Несмотря на конфуз, обе актрисы изображали хорошее настроение и улыбались.


Кстати, Лоллобриджида на этом не перестала радовать журналистов. Во время приема у министра культуры СССР актриса бросала на Юрия Гагарина демонстративные влюбленные взгляды, а потом еще и поцеловала первого космонавта в щеку. Западные СМИ потом еще долго считали, что у этих двух людей роман, и что актриса лазила в окно гостиничного номера Гагарина.

Джина Лоллобриджида побывала в СССР еще раз в 1973 году, приехав на VIII Международный московский кинофестиваль. Но в тот раз она уже ничего интересного не делала.
Жан Маре

Французский актер побывал в СССР в 1963 году на III Московском кинофестивале. На его счастье, большинство зрительниц страны не знали о нетрадиционной ориентации любимого артиста, поэтому встретили его восторженно.
Софи Лорен и Марчелло Мастроянни

Софи Лорен часто бывала в Советском Союзе. Она жила два месяца в Тверской области в 1969 году, снимаясь в фильме «Подсолнухи». Компанию ей составлял Марчелло Мастроянни. Тогда звезду уже знали и любили советские зрители. А вот в 1965 году Софи не особо понравилась людям, потому что показалась капризной и надменной. Но те, кто смогли пообщаться с ней ближе, рассказывали, насколько девушка сердечный и простой человек.

После распада СССР Софи Лорен часто приезжала в Россию, говоря, что чувствует себя в стране как дома.
Дэвид Боуи

В 1973 году он не только приехал в СССР и сделал фотографию на Красной площади, но и пересек всю страну с востока на запад на поезде. В страну артист попал после тура по Японии. Так как Дэвид боялся летать самолетами, он выбрал водно-наземный маршрут. Странного иностранца очень тепло встретили сибиряки, а сам Боуи по-доброму вспоминал поездку. Спустя три года он еще раз приехал в Советский Союз уже вместе с другом.
Элтон Джон

В 1979 году музыкант побывал в СССР вместе с мамой Шейлой Дуайт, с которой он посетил не только Москву, но и Ленинград.
Марлен Дитрих и Константин Паустовский

В 1964 году Марлен Дитрих приехала в Советский Союз, где дала несколько концертов. После одного из них в Доме литераторов ей задали несколько вопросов на тему русской литературы и любимых писателей. Она сказала, что любит Паустовского и особенно его рассказ «Телеграмма». В этот момент по залу пошел шум, что писатель находится среди зрителей.
Марлен Дитрих, когда ей перевели это, начала смотреть в зал, думая, что писатель поднимется, но он был застенчивым человеком и не встал с места. Тогда зал начал аплодировать, Константин Паустовский вышел на сцену. И в этот момент, не сказав ни слова, Марлен Дитрих молча встала перед ним на колени.
Микеланджело Антониони

Режиссер приезжал в СССР в 1965 году. Несмотря на все обстоятельства, в Москве ему явно понравилось.
Жерар Депардье и Клод Берри

Жерар приезжал в Советский Союз в 1987 году вместе с режиссером своего свежего фильма «Жан де Флоретт» Клодом Берри. Они были гостями XV Московского кинофестиваля. С тех пор Депардье постоянно бывал в стране и даже снимался в российских фильмах.
Анна Маньяни

В СССР она была в 1965 году, о чем явно говорит фотография, сделанная на площади Белорусского вокзала.
Билли Джоэл

Приезжал в страну в 1987 году, гулял по Москве, делал фотографии, хоть и с погодой ему явно не особо повезло.
Роберт Де Ниро

В этом же году в СССР побывал Роберт Де Ниро, который был председателем жюри кинофестиваля.
Ив Монтан и Симона Синьоре

Приехав в страну в 1963 году, красивая пара так поддерживала французскую коммунистическую партию.
Шон Коннери

В 1989 году Шон снимался в СССР в фильме «Русский отдел» и жил в отеле «Украина». Его нахождение в стране стало настоящей сенсацией.
Boney M

В 1978 году они выглядели очень экзотично на фоне жителей Советского Союза. Приезжали они с концертами, чем порадовали тех, кто любил их музыку и смог попасть на живое выступление.
« Программа телепередач от 8 марта 1967 года
Как банка кильки привела к краху «рыбной мафии»... »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А где Пинк-Флойд?)
+1
Вы про Уотерса в 2018? Или Я что-то не понимаю?
+2
Пинк Флойд приезжали в 89-м. У меня журнал «Кругозор» даже был с ними.
+1
Извините. Я не курсе. Просто не знал. Удивлён.Спасибо.
+6
В 1989 году Шон снимался в СССР в фильме «Русский отдел» и жил в отеле «Украина». Его нахождение в стране стало настоящей сенсацией. — А «Красная палатка» 1969 года где снималась? А песня Высоцкого «Агент 007» о чем? Вернее, о ком?
-2
**И в этот момент, не сказав ни слова, Марлен Дитрих молча встала перед ним на колени.**-ей на тот момент было уже 63 года, и на почве потери популярности у нее съезжала крыша.! то же самое она проделала при встрече с Бернардом Шоу. у Шоу было оменное чувство юмора и он просто начал расстегивать ширинку на штанах!
-1
Ив Монтан не долго оставался другом СССР. Есть легенда о том, что в Москве он зашел в магазин, где увидел в продаже советские лифчики и женские байковые трусы. Монтан приобрел «коллекцию» женского нижнего белья с маркой «Сделано в СССР». Панталоны и женское трико с начесом, немыслимых (зеленых, розовых и серых) расцветок, прибыли в Париж и были продемонстрированы западной публике, на устроенном показе. Говорят, француженки падали в обмороки, а Ив Монтан у нас стал считаться антисоветчиком. Но все это, возможно, байка. А въезд в Советский Союз Монтану был закрыт после того, как он публично осудил подавление мятежа в Чехословакии в 1968 году.
+5
именно на той презентации Ив Монтан сказал-«представьте себе как красивы русские женщины, если их могут любить в тааааком белье!»
-15
Подавление мятежа в Чехословакии в 1968 году, оккупация Крыма в 2014, история ничему нас не учит, не меняются только рейтузы с начесом…
-1
Вот-так, как-то нехорошо. Ещё Русский язык знаешь?
+7
  • avatar
  • mca
Крым наш! А из ЧССР, ГДР, Польши и Венгрии мы ушли добровольно. Нормально нас история учит!
+4
А кого она учит? Гренада, Югославия, Ливия, Ирак…
+11
Оккупация? А Крым вроде бы ВСЕГДА был русским… Во всяком случае не украинским))))))
-7
Ив Монтан после посещения Союза выставил в Париже женское нижнее бельё. Особенно всем понравились рейтузы с начёсом. Так он высмеял страну, которая приняла его с объятиями.
+4
Претензии в этом случае нужно предъявлять белью, а не Монтану.
+14
Это бельё специально для русской зимы. Что тут смешного?
+8
Что-то не вижу здесь плача либерасни? Очень странно.
+12
Очень интересны воспоминания Д.Боуи. Довольно честные и внимательные.