Та самая «Докторская»

Любой человек, заставший жизнь в Советском Союзе, хорошо помнит докторскую колбасу, цена которой поддерживалась неизменной на уровне 2,20 рубля. Колбаса пахла настоящим мясом, была вкусной, с розовым цветом на срезе. Нынче такую колбасу уже не купить.

В супермаркете настоящее изобилие, десятки названий и производителей, на выбор колбасы вареные, сыровяленые, копченые и сухого копчения. Прежде, чем выбрать, необходимо непременно прочитать на этикетке состав, который в советское время на колбасе не приводился – достаточно было знать, что она соответствует ГОСТу, и контролирующие органы строго следят за ее составом.

Та самая «Докторская»

Советский пищепром хоть и не радовал жителей страны большим ассортиментом колбасных изделий, но обеспечивал должное их должное качество.

Нынешняя же колбаса состоит из ушек, хрящей, добавок, а поскольку она раскупается не так быстро, как в былые времена, в нее добавляются консерванты. Состав сегодняшней «колбасы» таков: 40% приходится на то, что называется мясом, но по факту из этих 40% на замороженное мясо неизвестного зарубежного производителя приходится 4%, на мясо птицы 12%, а еще 10% — это тонко измельченные кожа, субпродукты и отходы мясного производства.

Также в колбасный фарш добавляются мука, крахмал и соя, добавки, стабилизаторы, загустители, консерванты. По колбасе можно изучать химию – в ней содержатся почти все элементы таблицы Менделеева (преувеличение, конечно, но назвать полезным нынешние колбасные продукты язык не повернется).

Когда мы говорим о нашей «Докторской» колбасе, то всегда делаем акцент на том, что она сделана согласно стандарту именно 1936 г. Почему мы об этом упоминаем, вы поймёте, узнав историю самой «Докторской».

Та самая «Докторская»

30-е годы… Конец гражданской войны, страна истощена, и в то же время начинают реализовываться масштабные индустриальные проекты (их целесообразность и политическую подоплёку попрошу в комментариях не обсуждать, нам сейчас нужно просто передать атмосферу того времени в рамках «колбасной» темы).

Планы грандиозные, но кушать нечего. Катастрофически не хватает не то, что мяса, но и обычной «молочки». На голом энтузиазме много не построишь, и Анастасу Ивановичу Микояну (с 1934г. – наркому пищевой промышленности СССР, а если неофициально, то настоящему фанату мясного дела, специалисту высшего класса) ставится сложная задача: создать полезный, простой в изготовлении мясной продукт, пригодный для массового производства.

А.Микоян изучает опыт США и заимствует рецептуру и технологию приготовления т.н. «варёнки» — сосисок, колбас, изготовленных путём варки мясного фарша.

Так в 1936 г. появилась «Варёная колбаса докторская высшего сорта» (состав зафиксирован в ГОСТ 23670-79), предназначенная для использования в санаториях и больницах «для поправки здоровья лиц, имеющих подорванное здоровье в результате гражданской войны и пострадавших от произвола царского режима».

Та самая «Докторская»

Согласно стандарту, для приготовления 100кг. этого продукта необходимо взять 70кг. свинины в/с, 25кг. говядины в/с, 3 кг. яиц куриных, 2 кг. молока коровьего сухого цельного. Фарш следует делать исключительно из парного мяса (ни в коем случае не замороженного). Минимум специй – соль кухонная, мускатный орех.

Сначала колбасу хотели назвать «Сталинская», но, предвидя возможные обвинения со стороны НКВД, поступили политкорректно, назвав «Докторская».

До 50-х г.г. рецептура «Докторской» колбасы оставалась неизменной. Кардинальные изменения в е ё составе начались в 70-е г.г., когда в её фарш разрешили добавлять крахмал и муку. Полным крахом традиционной «Докторской» принято считать сер. 80-х г.г. И с 1997г. колбаса «Докторская» превратилась в ностальгический бренд, не более того, когда всё стало зависеть от порядочности и финансовых возможностей производителей.

Поэтому если вы хотите попробовать «ту самую» легендарную «микояновскую» Докторскую, ищите образцы, сделанные по рецептуре 1936г.

Та самая «Докторская»

Интересно, что себестоимость советской «Докторской» колбасы в розничной сети была искусственно занижена – всего 2руб. 20 коп. (ст-ть 11 «Пломбиров» в вафельном стаканчике).

Оставить комментарий

Последние комментарии

Алиса за Сталина

Верно… и пахла вкусно… вы правы… я помню её запах…

Публий Галлиен

Да

arbat130741

Развернешь и запах по квртире

leah35

… из анекдота… Папа, а правда раньше нехорошие дяди в колбасу туалетную бумагу добавляли?.. Да сынок… А сейчас?.. Сейчас хорошие дяди в туалетную бумагу немного сои добавляют…

poliektov43

Совсем не та самая! Сейчас от той Докторской осталось одно название что это колбаса!

kolpakpron

Не помню Докторскую за 2.20, на моей памяти она стоила 2,90.

apollo72

Это продукт который очень сложно обычному человеку определить по качеству, а самое главное по составу вложенных в него продуктов, особенно сегодня.Остается надеяться на порядочность производителя, а это… утопия.

ekrayton

Двуличие и заражение фактов!

mav5260

Смысла нет придираться к фактам и процессу приготовления колбасных и других мясных продуктов в СССР. Они были по настоящему вкусные и полезные при минимуме вкусовых добавок.

leoleon

А ещё была колбаса «Ветчино-рубленная»… но это все в прошлом… Сейчас я колбасу не покупаю, делаю домашнюю. Вот тут у меня все как мне хочется, рецептуру назначаю сам. Но мясо в моих рецептах самое натуральное и консервантов, кроме соли, не добавляю.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024