Урок НВП в советских школах

Многие аббревиатуры в советском образовании состояли из трех букв — ОБЖ, УПК, ОДК, ОПТ… Но самой первой и главной из них была НВП (начальная военная подготовка), которую ввели в школах еще в 1968 году. Для этого предмета обычно выделяли отдельный кабинет с противогазами, макетами гранат и оружия. На стенах же развешивали различного рода тематические плакаты.

Урок НВП в советских школах

Советские школьники изучают устройство оружия.

Считалось, что НВП поможет воспитать из школьников патриотов. А что было главным в патриотизме времен СССР? Правильно, готовность к войне. И прежде всего — с западным миром капитализма и его предводителем – США. Советских людей готовили к тому, что вероломный противник в любой момент может превратить холодную войну между двумя полюсами мира во вполне себе «горячую».

Урок НВП в советских школах

На НВП учили не только обращению с оружием, но и, к примеру, использованию противогаза

Еще до появления в школах уроков по НВП в Союзе была развернута сеть ДОСААФ, что расшифровывается как Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту. Состоять в ДОСААФ считалось почетным, но было не обязательным. Многие вступали в него из-за автошколы, которую можно было закончить еще в 9-10 классе, перед армией. А в ней профессия шофера давала разнообразные преимущества.

В отличие от ДОСААФ, на уроках НВП не учили водить автомобиль, а рассказывали как обращаться с оружием, использовать противогаз и маршировать на плацу, учили тактике ведения боя и ориентирования на местности. Преподавателями НВП, как правило, работали офицеры запаса, которые стали частью памятной школьной триады — физрук, трудовик, военрук. В советских школах они имели большое идеологическое преимущество перед историками и физиками.

Оставить комментарий

Последние комментарии

lokmada

Вообще ни о чем

more110

Армия была часть общества (закрытая, полузасекреченная). Кино было в основном про войну. Пропаганда усиленно работала на образ защитника. Это вызывало интерес у молодежи. Но служба забирала лучших 2 года из жизни — это минус, хватило бы и 1 года.

hamal68

Хороший был предмет. Нравился. Реальные истории из военного времени, рассказанные военруком, умело вкраплялись в темы уроков, как на практике применить знания, что закладывались ученикам на уроках НВП, воспринимались с большим интересом и пользой для жизненного опыта тогдашних подростков. На случай ядерной. псевдо тревоги с эвакуацией, скоростная сборка-разборка автомата Калашникова, стельбища, игра «Зарница» между классами и школами, практикумы для медсестер с посещением травмопункта, где мы практиковались в умении наложить повязки с учетом локации раны или повреждения, фиксации переломов и транспортировка " раненого" в особых травматических случаях, обеззараживание водоёмов в военно-полевых условиях, аптечка с нужным набором для выживания в условиях войны, бомбоубежище, и правила размещения и пр. в нём… Патриотизм был и остается само собой разумеющимся фактором, нормой морали, рождённых в СССР. Сейчас сие понятие малость размыто, впрочем не для всех, а для малой стайки заблуд,-огорчительно, но не критично. :) Считаю сей урок полезным и актуальным и поныне. Ну а «война» в свете реалий дня покажет план стратегии.

mca

ДОСААФ был перед армией добровольно-принудительно (получил права и служил водителем), в школе ДОСААФа не помню. НВП предмет как предмет, как труд, как физра, маршировали, автоматы разбирали, ОЗК и противогазы одевали.

ingvarsanders60 Игорь

«Товарищ надёжный, фронтовик, большевик — Физрук, военрук, трудовик!» (Плакат в учительской, 1949 год).

graforlov69

Сергей, зачем вы мне это высылаете? Я дитя СССР.

evscherba

У нас назывался ГТО — готов к труду и обороне. И это было очень правильно. Учили химзащите, первой помощи, представлению об оружии и методах действия врагов. Кое что пригодилось. Главное, нас подготавливали, чтобы мы могли выжить.

jurik_

Как нам наш военрук рассказывал: «снега во (примерно по пояс), а мы на лыжах. Тут немцы. А мы в рожь. А рожь колосистая»…

valery-uralets

Для пацанов интересный был предмет, хотя от учителя-военрука многое зависело. У нас хороший был учитель со здоровым армейским чувством юмора.

sergey_kolos

НВП давала представление о том, что военному делу надо тоже учиться и «учиться настоящим образом»!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024