Трудовые будни советских людей

Как известно, работали в Советском Союзе все трудоспособные граждане, а для тех, кто этого делать не желал была даже предусмотрена специальная статья уголовном кодекса. Так как же проходили трудовые будни советского человека?

Известный фразеологизм гласит, что за тем, как работает другой человек, можно наблюдать бесконечно долго. Вот давайте и посмотрим несколько фотографий, на которых граждане СССР запечатлены за работой.

Трудовые будни советских людей

Камыш-Бурунский железорудный комбинат в Керчи.

Для начала представим вашему вниманию старое фото железорудного комбината. Считайте это просто напоминанием о том, что советский Крым – это не только прекрасные виды, теплое море, пансионаты, здравницы и виноделие. Тяжелая промышленность тоже получила здесь кое-какое распространение. Сегодня это предприятие заброшено и посещают его разве что сталкеры.

Трудовые будни советских людей

Книжный магазин в Ульяновске.

Перенесемся из Крыма в один из книжных магазинов Ульяновска. Здесь мы видим продавца, который охотно общается с покупательницами, вероятно, оказывая помощь в подборе интересующей литературы.

Трудовые будни советских людей

Одно из ульяновских НИИ.

Как видите, советская наука на месте не стояла, и работа кипела не только в промышленности. Мы видим людей, которые заняты своим делом. Возможно кто-то из них стал автором какой-нибудь технологии, которая затем была успешно внедрена в производственный процесс.

Трудовые будни советских людей

Ульяновский завод тяжелого станкостроения.

Обычный рабочий день в цеху завода тяжелого станкостроения. Работа идет, продукция выпускается, все как положено.

Трудовые будни советских людей

А так проходил день рядового советского сварщика.

Покинем родину В.И. Ленина и отправимся в Татарскую АССР. Вот вам фото обычного советского сварщика, занятого своими прямыми обязанностями. Удивительно, что он не использует никаких дополнительных защитных средств, помимо специальных очков.

Трудовые будни советских людей

Труд нефтяников всегда был тяжелым. Настоящая мужская профессия.

Как известно Татарская АССР – богатая нефтью республика, и нефтедобыча была там достаточно развитой.

Трудовые будни советских людей

Сбор урожая.

А это комбайнеры, занятые сбором урожая. Обидно только, что иногда этот собранный урожай попросту погибал из-за нерасторопности тех, кто был ответственным за хранение зерна.

Трудовые будни советских людей

Балет «Конек-Горбунок».

Покидаем Поволжье и на несколько мгновений переносимся в Москву! На фотографии мы видим фрагмент из балета «Конек-Горбунок» на сцене Большого театра. Почему фотография попала в эту подборку? Да потому что труд актера, танцора и любого другого работника культуры тоже достаточно тяжелый.

Трудовые будни советских людей

Официант в ресторане «Юрас перле». (Юрмала)

На этом фото изображен официант популярного в городе-курорте Юрмала ресторана, несущий гостям заведения сделанный ими заказ.

Трудовые будни советских людей

Богатый улов.

Рыболовецкое судно в Балтийском море неподалеку от Юрмалы. Судя по полной сети, у рыбаков сегодня удачный день!

Трудовые будни советских людей

Фабрика перфокарт в Юрмале.

На этом фото мы можем наблюдать процесс изготовления перфокарт, которые затем доставлялись в самые разные точки страны. Вычислительные центры всегда нуждались в этом материале.

Трудовые будни советских людей

Работница общепита в Юрмале.

Куда же в городе-курорте без шашлыков? Что интересно, готовит их дама, чего в наши дни увидеть практически невозможно.

Трудовые будни советских людей

Сбор урожая сахарной свеклы.

Здесь вы можете видеть ход сбора богатого урожая сахарной свеклы в поле неподалеку от Винницы. Впоследствии свекла эта будет переработана в тот самый сахар, который все мы привыкли добавлять в чай или, например, в кофе.

Трудовые будни советских людей

Работница консервного завода.

А вот так кипела работа в цехах винницкого завода по изготовлению консервных продуктов.

Трудовые будни советских людей

Подстанция «ЛЭП-750».

Электромонтажники ведут какие-то работы на подстанции под Винницей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

makhov-64

А нынче уважают мерзавцев, обдуривших, кинувших, укравших… Ну еще всяких клоунов -певунов и плясунов…

sergnovikoff

И вот что подумалось. Никто раньше не говорил на офисных работников плохо- они работали. А теперь в основном штаны протирают. Везде нужны менеджеры, бухгалтеры и т.д. Рабочих не надо- работать негде.

timoshka00

От фотографа конечно трудно ожидать познаний в работе сварщика. Уж где-где, а в Союза тщательно следили за техникой безопасности и этот, так сказать сварщик, потому и не использует «никаких дополнительных защитных средств». потому что это резак.

alexykt70

Страна жила, трудилась, училась… Человек труда всегда ценился, были целые династии, а сейчас что творится, позор да и только…

valery-uralets

В принципе, люди и сегодня точно также работают. Но их не показывают и о них не рассказывают. Считается, что это никому не интересно. Поэтому сначала школьники мечтают стать чиновниками и олигархами, но потом большинство становится офисным планктоном или продавцами, потому что сегодня мало где готовят квалифицированных рабочих.

svetstatjana

спасибо

elvis1972

а сейчас в почете гуимплены.натянут улыбку и:«вам подсказать что-то», потому что всё, что производило хоть что-то закрыто, разрушено, или переделано в очередной ТЦ

sergey_kolos

У Розенбаума есть такие строчки "… Кировский завод, он дворцам своим корень...", очень точное и правильное наблюдение. Заводы и люди труда корень дворцам, а не прихлебатели от власти.

digiandr

Капиталистическая Россия и хлеба производит больше намного чем СССР и машины куда лучше чем советские. И тоже скромно пишут о трудовых капиталистических буднях в РФ после чего начинается красная истерика и шизофренические высеры пропагандонов.

Gal113

Книжные магазины были набиты неликвидом и партийной литературой. Читабельные книги выпускались ограниченным тиражом для блатных. Однажды спросила в магазине А.Конан Дойла, на меня посмотрели как на дуру…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024