Советские ёлочные игрушки

От автора: «Целью нарядить елку «по-советски» я задался еще в октябре, и начал понемногу покупать украшения для нее на блошиных рынках (Салтыковка и Измайлово). На снимках ниже вы сможете увидеть те игрушки, что удалось купить к настоящему времени. Быть может, какие-то из них покажутся вам знакомыми.»


Елочные игрушки-«сосульки».Ни одна зима не обходится без свисающих с крыш и веток деревьев ледяных сосулек. Так почему бы не украсить свою новогоднюю елку игрушками, по форме повторяющими эти самые сосульки? Радует же глаз!


Стеклянные шишки – украшение для любой новогодней елки! Ни одна советская новогодняя елка не обходилась без подобных стеклянных шишек. По крайней мере на всех елках, что мне довелось повидать, шишки присутствовали. А эти две «красавицы» будут украшать мою елку в этом году.


Пара игрушек-«льдинок».Приглянулись мне и игрушки такого вида, напоминающие кусочки льда. Жалко только, что у продавца они были только в количестве двух штук. Было бы больше, купил бы десятка полтора без раздумий.

«Виноградная гроздь».Такая вот выполненная в виде грозди винограда игрушка тоже пришлась по нраву и была незамедлительно приобретена.

Тоже интересная елочная игрушка советской эпохи.Уж не знаю, на что похоже это елочное украшение, но оно тоже перекочевало с прилавка ко мне в рюкзак, ибо приглянулось визуально.

Пара разноцветных украшений на елку.И последние (пока что) экземпляры моей коллекции – две игрушки, напоминающие то ли ягоды клубники, то ли шишки, то ли еще что другое.
А вот так купленные игрушки выглядят всем скопом:

Конечно, десятком украшений елку не нарядить. Буду покупать еще!
« Огни советской ночной Москвы
Как на самом деле готовили школьные котлеты в... »
  • +160

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Знакомы все))) Еще сохранились «кукурузы» из 60х и есть даже пара игрушек 30-40х годов (чудом сохранились).
+12
коллекционирование игрушек давненько уже существует. Сталкиваюсь постоянно. Есть очень редкие и соответственно дорогие. Например у меня проходил дирижабль с символикой ссср -на одном боку -серп и молот, на другом звезда. Попадались космонавты, моряки, буденовцы, красноармецы, балерины… я уже не говорю о всяких зверюшках и шишках, звездах и прочих шариках-фонариках… В честь дружбы с китаем были… Но самая интересная игрушка, попадавшаяся мне — это тачанка -см.20 в величину…
+15
Скудовато собрал, но ничего) На самом деле, в наше время, елочных игрушек и их разнообразие было великое множество) С наступающим всех!)
+14
из памяти такое не выбросить
+5
Да, вы правы! Все это очень напоминает такое беззаботное детство! И игрушки были такие забавные — и ватные, и стеклянные!
+13
это же наше детство, как их не любить
+15
Что радует, так это состояние игрушек. Оно очень хорошее. Прежние хозяева, наверняка, очень любили и берегли их. Я тоже на рынке, если вижу старые игрушки, стараюсь покупать. Несколько лет назад купила Умку, Цыплёнка и ещё что-то. Бывают и новые игрушки очень красивые. Но старые «пахнут» ёлкой и мандаринами. Как то гуляя с собакой, нашла пенопластового Снеговичка. Почистила, подкрасила и теперь он красуется на наших ёлках. А потелевизору видела передачу промузей ёлочных игрушек. А там наш Снеговик. Оказывается он 1958 года выпуска. Ему в этом году исполняется 60 лет. Вот это стаж!
+8
надо было не выбрасывать...)