Советские ёлочные игрушки

От автора: «Целью нарядить елку «по-советски» я задался еще в октябре, и начал понемногу покупать украшения для нее на блошиных рынках (Салтыковка и Измайлово). На снимках ниже вы сможете увидеть те игрушки, что удалось купить к настоящему времени. Быть может, какие-то из них покажутся вам знакомыми.»

Советские ёлочные игрушки

Елочные игрушки-«сосульки».Ни одна зима не обходится без свисающих с крыш и веток деревьев ледяных сосулек. Так почему бы не украсить свою новогоднюю елку игрушками, по форме повторяющими эти самые сосульки? Радует же глаз!

Советские ёлочные игрушки

Стеклянные шишки – украшение для любой новогодней елки! Ни одна советская новогодняя елка не обходилась без подобных стеклянных шишек. По крайней мере на всех елках, что мне довелось повидать, шишки присутствовали. А эти две «красавицы» будут украшать мою елку в этом году.

Советские ёлочные игрушки

Пара игрушек-«льдинок».Приглянулись мне и игрушки такого вида, напоминающие кусочки льда. Жалко только, что у продавца они были только в количестве двух штук. Было бы больше, купил бы десятка полтора без раздумий.

Советские ёлочные игрушки

«Виноградная гроздь».Такая вот выполненная в виде грозди винограда игрушка тоже пришлась по нраву и была незамедлительно приобретена.

Советские ёлочные игрушки

Тоже интересная елочная игрушка советской эпохи.Уж не знаю, на что похоже это елочное украшение, но оно тоже перекочевало с прилавка ко мне в рюкзак, ибо приглянулось визуально.

Советские ёлочные игрушки

Пара разноцветных украшений на елку.И последние (пока что) экземпляры моей коллекции – две игрушки, напоминающие то ли ягоды клубники, то ли шишки, то ли еще что другое.

А вот так купленные игрушки выглядят всем скопом:

Советские ёлочные игрушки

Конечно, десятком украшений елку не нарядить. Буду покупать еще!

Оставить комментарий

Последние комментарии

slava5555

надо было не выбрасывать...)

firmanakal

Что радует, так это состояние игрушек. Оно очень хорошее. Прежние хозяева, наверняка, очень любили и берегли их. Я тоже на рынке, если вижу старые игрушки, стараюсь покупать. Несколько лет назад купила Умку, Цыплёнка и ещё что-то. Бывают и новые игрушки очень красивые. Но старые «пахнут» ёлкой и мандаринами. Как то гуляя с собакой, нашла пенопластового Снеговичка. Почистила, подкрасила и теперь он красуется на наших ёлках. А потелевизору видела передачу промузей ёлочных игрушек. А там наш Снеговик. Оказывается он 1958 года выпуска. Ему в этом году исполняется 60 лет. Вот это стаж!

epmakoba

это же наше детство, как их не любить

sakovich-1951

из памяти такое не выбросить

alexykt70

Скудовато собрал, но ничего) На самом деле, в наше время, елочных игрушек и их разнообразие было великое множество) С наступающим всех!)

makhov-64

коллекционирование игрушек давненько уже существует. Сталкиваюсь постоянно. Есть очень редкие и соответственно дорогие. Например у меня проходил дирижабль с символикой ссср -на одном боку -серп и молот, на другом звезда. Попадались космонавты, моряки, буденовцы, красноармецы, балерины… я уже не говорю о всяких зверюшках и шишках, звездах и прочих шариках-фонариках… В честь дружбы с китаем были… Но самая интересная игрушка, попадавшаяся мне — это тачанка -см.20 в величину…

GraveDigger

Знакомы все))) Еще сохранились «кукурузы» из 60х и есть даже пара игрушек 30-40х годов (чудом сохранились).

ganna-ganna68

Я ни одной не выкинула (если только разбились). У меня таких сохранилось штук 40! Они лучше современных.

Масяня

Какой Вы молодец! Просто замечательно! А у меня сын забрал все игрушки «из детства», как он сказал… это уже 90-е, но все-таки. Приятно, что молодежь стремится тоже что-то сохранить…

mrkdm333

Ребята, я до сих пор частично ими ёлку украшаю, многие просто разбились за это время, ностальгия сохранилась. Воспоминания незабываемые!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024