Система «Периметр» или «Мертвая рука»

В лучших традициях фантастики, в 80-е годы Западные страны узнали о появлении у Советского Союза оружия, которое получило название «Dead hand» – «Мертвая рука». В действительности сверхсекретная система ядерного возмездия называлась не менее символично – «Периметр».
С середины 1970-х годов на территории Советского Союза проводилась разработка систем управления ракетными войсками стратегического назначения, далее – РВСН. В рамках проведенных исследований были созданы схемы гарантированного ответного удара при возможной ситуации, когда выведены из строя системы управления стратегическими ядерными силами. Уже к концу десятилетия были проведены опытные испытания.
В боевую готовность система «Периметр» была приведена в 1985 году. Модернизация системы ядерного возмездия продолжалась вплоть до 1990 года. Проект получил название «Периметр-РЦ». В 1995 году, в рамках выполнения соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений, иначе СНВ-1, была проведена заморозка системы «Периметр». Далее о состоянии системы «Мертвая рука» и ее готовности информация не распространялась.




«Ядерный гриб», образовавшийся в результате взрыва
Система ядерного возмездия была способна проводить мониторинг военных и политических действий в мире и, при необходимости, самостоятельно активировать экстренный старт ядерных ракет. Однако при этом «Мертвая рука» была не способна ошибочно провести активацию в мирное время.
Систему «Периметр» почти невозможно вывести из строя, и она является дублирующей командной системой всех войск с ядерным оснащением. Эта система отличается устойчивостью ко всем существующим поражающим факторам, и сработает, только если линии связи ракетных войск стратегического назначения и ядерный чемоданчик окажутся уничтожены.
Мировая общественность признала создание комплекса «Мертвая рука» аморальным фактом, угрожающим мировой безопасности. Однако, по своей сути, эта система направлена исключительно на возмездие страны, которую уже фактически уничтожили.
В 2009 году, по истечению договора СНВ-1 появилась неподтвержденная информация о том, что система «Периметр» была вновь приведена в боевую готовность. Подтверждение этой информации в конце 2011 года дал командующий ракетных войск стратегического назначения России, С. Каракаев.
Истинное взаимодействие улучшенных компонентов системы ядерного возмездия является совершенно секретным.
« «ГУМ» и его легенды
20 обложек журнала «Советский Союз» с идеальной... »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
Разум восторжествует, самоубийц нет.Это-гарантия, что если слабоумие и отвага у «партнеров» окончательно победят рассудок и самосохранение, то возмездие прилетит в любом случае. P.S — С некоторых пор на гиперзвуковой скорости.
+8
100500! А мне вот интересно — что скажут либералы, обсирающие всё и вся советское в комментариях этого блога? Тема — как лакмусовая бумага — 100 с плюсом-процентное выявление поднаготной этих типов. Слабо сказать фразой обожаемого «Эха» из «Радиодеталей»? Так я за вас отвечу: «Вот это здорово». P.S. Антону Ореху (кто знает, тот в курсе) задал этот вопросец: справедлива ли эта система. Тварь молчит уже неделю. Ну как же-как же — и хочется ему сказать, что 2х2=5, но и ссыкотно себя расшифровать.
Комментарий удалён за нарушение
0
Это — не мнение, а использованная об задницу бумага. И обсуждать эту бумагу… Собственно, зная Вас, — этому не удивляюсь. Просто информирую, чтоб не лопнули от самолюбования. ))) Обтекайте…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Уже расшифровал. Клиент канатчиковой дачи. В Крыму называют «Розочка».
0
Правильно ли я понял, что Орех у Вас вызывает неприязнь тоже?