Школьный дневник ученика 4-го класса

От автора: «Этому дневнику ровно пятьдесят лет. Пришло время показать школьный дневник за 1968-69 учебный год. Классная фотография сделана во время именно того же учебного года. Практически всех своих одноклассников я помню по именам и фамилиям.»


У меня в семейном архиве сохранились школьные дневники со 2 по 9 класс, за исключением 8-го класса.


В те годы начальная школа в СССР была четырехлетней, но над нашей школой проводили различные эксперименты, поэтому четвертый класс у нас был переходным. Нам оставили нашу учительницу младших классов в качестве преподавательницы русского языка и классной руководительницы, но при этом добавили преподавателей по тематическим дисциплинам.


Во втором и третьем классах мы учились во вторую смену, а в четвертом классе уже в первую. Суббота тоже была учебным днем. Зато больше четырех уроков в день никогда не было. Всего один раз в неделю было пять уроков.
Это чисто уведомительная запись про родительское собрание, сделана мной самостоятельно. Учительница всегда требовала, чтобы под ней была подпись родителей.

Мне не кажется, что мой дневник выглядит настолько небрежно, что об этом необходимо было оставлять запись в нем красными чернилами, но учительнице виднее.

Не знаю о каком письме тут идет речь. То ли вообще о моем письме, то ли о письме непосредственно в этом дневнике. О моем почерке и о борьбе со мной на эту тему моей учительницы я уже дважды писал.

Оказывается, мы ещё и в столовой дежурили. Ничего про это не помню. Однако приятно, что я дежурил там хорошо. Подобная запись в дневнике присутствует дважды в течение учебного года.

27 ноября учительнице не понравилось, как я пересказываю прочитанный текст. Вот только я не могу никак разобрать второе слово в этом замечании. Что там написано?

Если в октябре учительница считала, что дневник ведется «небрежно», то в конце февраля она пришла к выводу, что дневник ведется «безобразно».

А вот 12 марта я по всей видимости проспал, потому что опоздал на зарядку.
Занятия у нас начинались в 8.30. Совершенно не помню ничего про физзрарядку, однако судя по этому замечанию, зарядка существовала и начиналась она в 8.10.

Историю о том, как я забыл принести домашнее задание по труду, я хорошо помню. Я столько времени потратил дома на его выполнение и в итоге не принес в школу.
Это была целая трагедия. Расскажу когда-нибудь эту историю.

Несмотря на такое количество различных замечаний, итоговые отметки за четвертый класс были у меня вполне достойные. Даже похвальную грамоту мне вручили.

На этом все. Переворачиваем последнюю страничку школьного дневника, а стоил такой дневник 14 копеек.

А вы помните своих одноклассников, с которыми вы учились в четвертом классе?
© Сергей Харин
« Кто же всё-таки был первым? «Буран» или «Шаттл»?
Покушения на жизнь Сталина »
  • +181

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
А у меня с оценочками-то похуже было.
+4
  • avatar
  • higer
Сама даже замечание пишет невнятно, а от учеников требует.
+3
Дневник отличника! И письмо нормальное!
+2
  • avatar
  • mca
С учителем согласен, но для пацана то нормально :)
+2
Вспомнил, как я четверные проставил всем одноклассникам по их просьбе в их дневниках ))) Роспись «классной» подделывал идеально ))) Она сама в шоке была ))) Правда тогда я знатных пи*дюлей получил ))) Но теперь она директор школы. Иногда к ней прихожу с цветами… Общаемся, вспоминаем и нехорошие и замечательные моменты ))) И благодарен, что меня научили русскому языку ))) До школы я не знал ни одного слова )))
0
Русскому языку тебя не научили. Не «четверные», а четверТные оценки, от слова четверТь.
0
Уффф… Это всего лишь механическая ошибка :-) Я ведь не прописью здесь пишу :-)
0
Да не переживай! Наверное это я такой зануда. Не знаю зачем мне это дано, но я вижу ошибки в газетах, книгах. И ошибок в последнее время стало очень много…
0
Да норм всё ))) Я, кстати, тоже всегда обращаю внимание на ошибки :-) Одно дело, когда можно допустить ошибку в обычном комментарии, как в моём случае, но совсем другое дело, когда допускают ошибки даже в учебниках… В таких случаях задумываюсь о качестве образования в наше время… Молчу уже о том, какие задания там бывают жуткие…
+1
Заинтересовали комментарии автора и читателей. Попытаюсь ответить. Замечание за 27 ноября расшифровывается, наверное, так: «Надо прочитанное пересказывать». В итоговых отметках стоит оценка по географии — возможно, это оценка по природоведению, поскольку в расписании нет географии, но есть природоведение. Почерк в 4-м классе у меня тоже был ужасный, по чистописанию еле-еле выводили 4-ку, все остальные оценки были 5-ки. Приличный почерк появился гораздо позже.
+1
Хорошая тема — ТЁПЛАЯ, а дневничёк конечно вёл небрежно, у меня такой дневник 4го класса был в 1963 году, жаль не сохранился, но там в принципе то ничего и не было кроме названия уроков, даже домашних заданий не вёл, а решал любые примеры, задачи, уравнения прямо с учебника, так же как и любые контрольные по математике не более пяти минут при том что контрольные всегда были совмещены по два урока подряд.
+3
  • avatar
  • e2-e4
По фотографии помню всех и по фамилиям, и по именам, но только начиная со второго класса. Первый класс оканчивал в другой школе, а во второй класс пошел уже после переезда моей семьи на новую квартиру.
+3
Смотря на этот артефакт возникает вопрос: Вас учили писать перьевыми ручками или чернильными? Потому что судя по почерку Вашего учителя и обозрев Ваш почерк создается впечатление криворуких, к сравнению- почерк ваших учителей труда и физрука доставляет наибольше удовольствие лицезреть красивую каллиграфию. Меня в 1968 отдали в нулевой класс и я ходил с торбочкой, в которой была чернильница-непроливайка и пенал с перьевыми ручками. Так вот, хоть я и левша ( а в то время по рукам били за левую руку)- мой почерк по сравнению с Вашим- идеал! Впоследствии я победил левую, играл на баяне, гитаре, бас-гитаре, ударной установке, клавишных- только на правой, но до сих пор режу, пилю, строгаю, забиваю, а самое главное- черчу, потому что работал в проектных институтах -прекрасно. Но в строительном технаре, не успевая правой рукой конспектировать лекции, я научился писать правой- печатными и до своих 56 лет, т.е. до сих пор прекрасно пишу и правой, и левой, но только печатными, но черчу только левой.
0
А какая разница между перьевой и чернильной ручками? В моё время разрешалось писать только перьевыми ручками (деревянная палочка с металлическим наконечником, в который вствлялось перо номер 11, и никакое другое). Авторучки, шариковые ручки также запрещались категорически.
+12
В школе в то время учили, и учителя имели права. И педсовет мог здорово воздействовать на трудного ученика. Родители занимали позицию учителя, а не своего чада, так как отлично понимали, что учитель оценки ставит не как захочет, а как заслужил.