История, которая вошла во все учебники разведок мира: самый дерзкий побег из СССР

История побега Патрушева из СССР вошла во все учебники разведок мира. В 1962 году Петр ринулся к свободе вплавь, переплыв Черное море от Батуми до Турции. Советские пограничники до сих по вспоминают его недобрым словом.
Еще бы, обычный человек, да еще и безо всяких спецсредств, сумел проплыть огромное расстояние и не притом не попасться на глаза береговой охраны.




Легендарный побег мог осуществить только профессиональный пловец. Патрушев занимался спортом с детства, да и родину он любил. Бежать за границу пришлось поневоле: попав из спортроты в обычную солдатскую часть, Петр столкнулся с невыносимой травлей сослуживцев.
Шансов перейти наземную границу у Патрушева не было. А вот море все забором не перетянешь: при должном уровне везения мимо береговой охраны можно и проскользнуть.
Включился первый прожектор. Он хлестнул море подобно щупальцу гигантского осьминога. Я глубоко нырнул, чувствуя, как растет давление в ушах. Все мои тренировки, испытания на пляже будто бы испарились — из мемуаров Петра Патрушева
Уже в Турции Патрушев признается, что понятия не имеет, как смог преодолеть этот невероятный маршрут. Здесь его будут просить хотя бы наметить координаты на карте — чтобы перекрыть участок границы, но окажется, что Петр плыл наугад. Стремление к свободе помогло ему достигнуть цели.
« Российские актеры воссоздали свои детские...
Всё только начинается »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
После его побега, разъярённые своей неудачей советские власти, вынесли ему самый суровый приговор: смертная казнь за «измену Родине». Турецкая разведка тоже не сразу поверила Петру, хотя он предложил ей повторить свой заплыв — но уже внутри турецких вод. Ведь Пётр был единственным пловцом за всю известную историю, который смог проделать немыслимо трудный путь бегства из СССР по морю! Его, бежавшего от КГБ, подозрительные турки решили проверить, не был ли он заслан КГБ. Только после года одиночки и нескончаемых допросов, Пётр, уже заговоривший по-турецки, был выпущен «на свободу» — в лагерь для перемещённых лиц.
0
выпущен «на свободу» — в лагерь для перемещённых лиц.** так из таких лагерей вход/выход свободный.он только ночевать там обязан, а днем может работать/учицца!
+11
*овно в воде не тонет…
-8
от добра не бегут!
+8
Не знаю истинные причины побега, но явно не из-за дедовщины… Да и Бог с ним…
-8
от добра не бегут!
+9
К какой такой нах свободе рванул этот любитель родины, пре/продавший её при первой же возможности? Спортсмен, мля…
-7
от добра не бегут!
+14
… Стремление к свободе????.. Не в одной стране подобное не приветствуется… А этот чувствует себя героем!!! Мемуары наверняка пишет о том как его бедного замордовали… Презираю!!!
+1
ни в одной стране не препятствуют пересечению границы.в европейских армиях и армии США у солдат даже иностранные паспорта не отбирают!
-8
от добра не бегут!