Гламурная советская реклама

Автомобиль в Советском Союзе был роскошью, манящей и недоступной. Он стоил годовую зарплату инженера, за ним нужно было выстоять в очереди чуть ли не целую пятилетку, но его обладатель становился настоящим небожителем.
На них, на небожителей, и была рассчитана советская реклама автомобилей, в которой, в отличие от прочей агитпродукции, не было ни доярок, ни сталеваров: все было сделано по лучшим образцам загнивающего запада.

ГАЗ-24 «Волга». Номенклатурная машина, мечта каждого советского человека


УАЗ-452 в необычной красной расцветке. В народе его любовно именовали «буханкой»


«Жигули» — ВАЗ — 2103. Последний писк моды!

УАЗ-469Б: основной командирский автомобиль советской армии, а в мирных условиях — отличный грузовой кабриолет для поездок на море

ИЖ-2125 комби прятал под капотом целых 75 лошадей!

ВАЗ-2101, знаменитая «копейка»

УАЗ-469Б был любим туристами, охотниками и рыболовами

«Запорожец» ЗАЗ-968АЭ, в просторечии — «ушастый», выпускался совсем недолго — с 1971 по 1973 год

«Москвич»-426 с его вместительным багажником считался идеальным автомобилем для дачников

«Жигули»-21021 продавались даже на зарубежных рынках под нежным именем «Лада»

ВАЗ-2102 с кузовом универсал был лицензионной копией итальянского Fiat-124

ГАЗ-24 «Волга» — недостижимая мечта советских людей

ГАЗ-21 — легендарный автомобиль, выпускавшийся на Горьковском автозаводе с 1961 по 1970 год

ГАЗ-24 «Волга»: девушки, вас прокатить?
« Крах Восточного блока в песне A Great Day For...
Женские лица Великой Отечественной »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Последний снимок- с советскими номерами. А в позднем СССР авто в рекламе не нуждались.
+8
Смотрю на коментарии и вижу ничего не изменилось! Те кто хотел иметь машину и в СССР имели. И инженеры и все кто угодно. Для этого всего лишь надо было поднапрячься. Допустим на северах годика три четыре и все. Причем этот вариант был самым доступным включая совсем безмозглых, а у кого в голове еще что то кроме хоккея было, те и без севера находили хорошо оплачиваемую работу. Допустим я на авиационном заводе пацаном после школы получал 260 руб. по самому нисшему разряду. Кто был тунеядцем считавшим что ему все государство должно те такими и сейчас остались. Ноют, стонут и извините г о в н я т ь с я за свою несчастную жизнь. Машины у них не было, ну все правильно, а как она появиться если работать не хочется.
+2
Действительно, по ниСшему разряду, по самому-самому ниСшему. И ничего более не появитЬся!
+5
Брал «Москвич» на заводе. Рассчитался в рассрочку без процентов. никаких проблем не было. А вот сейчас накопить или взять в кредит- проблема.Даже на ТАЗ.
+1
Вы что то попутали, на годовую зарплату инженера даже на изрядно подержанный москвич не хватило бы, разве если только не есть, не пить, и все полностью откладывать, и потом ещё подзанять. А на новые Жигули нужно было копить много лет
0
УАЗов в свободной продаже никогда не было! Можно было (по охренительному блату купить списанную в каком нибудь колхозе или в ближайшей в/ч (правда командира надо было поить пару лет для этого). И на счёт зарплаты инженера- пахать рядовому инженеру даже на запор нужно было лет 5, во всём себе отказывая! При зарплате в 150 р за год можно было накопить только на ЯВУ без коляски и то во всём себе отказывая!
+11
Только только появились на улицах городов Газ-24. В командировке в Биробиджане снабженец организации куда был командирован — «Леонид, купи машину, Волгу двадцать четвертую!». У меня глаза квадратные — «Израиль Соломонович, да где ж я денег на неё наберу?». — «Жалко, жалко, в чужие руки отдать придется. Никто из наших не берет.» — «А где вы её нашли? Не продают же?» — «Да вот попросили достать, заказал для надежности в двух местах, в обоих пообещали. Не отказываться же!». Хороший мужик был Соломоныч! Жалко посадили потом вместе с начальником управления.
0
За дело?
+2
Прекрасная автомобильная хронология.
+10
Чёто не припоминаю, чтобы УАЗы в Союзе были в свободной продаже и их могли купить рыболовы, охотники и прочие любители грибного туризма… если только во второй половине 80-х, при горбатом — но это уже далеко не Советский Союз!
+7
«Автомобиль в Советском Союзе был роскошью, манящей и недоступной. Он стоил годовую зарплату инженера, за ним нужно было выстоять в очереди чуть ли не целую пятилетку...» Вот только врать не надо, Серёжа! Стыдно! Эта «роскошь» была доступна любому человеку с хорошим заработком, от академика до шахтёра. А «Москвич-401» или «Запорожец» вообще стоили очень дёшево. Подержанную машину можно было купить без всякой очереди. А надобности особой у нас в собственном авто не было, поскольку такси стоило 10 коп. за километр, позднее — 20 коп.
+4
Та Вы шо? А я то и не знал, стоя в очереди на сраные Жигули с 85 по 91 год! И приходя на авторынок на Автозаводской видел цену на изрядно подержанную «копейку» в 9-11 тысяч р. В одном Вы правы- за такие деньги их можно было купить свободно!
+4
Молодой ты в ссср не жил, машину купить можно по блату, да ито отстоять в очереди 2-3 года
+12
Сынок, будешь учится на отлично, куплю тебе чёрную «Волгу», будешь ездить как министр, хорошо белую, будешь ездить как профессор, а плохо красную, будешь ездить как дурак.
0
я слышал про зеленую.