Гламурная советская реклама

Автомобиль в Советском Союзе был роскошью, манящей и недоступной. Он стоил годовую зарплату инженера, за ним нужно было выстоять в очереди чуть ли не целую пятилетку, но его обладатель становился настоящим небожителем.

На них, на небожителей, и была рассчитана советская реклама автомобилей, в которой, в отличие от прочей агитпродукции, не было ни доярок, ни сталеваров: все было сделано по лучшим образцам загнивающего запада.

Гламурная советская рекламаГАЗ-24 «Волга». Номенклатурная машина, мечта каждого советского человека

Гламурная советская реклама

УАЗ-452 в необычной красной расцветке. В народе его любовно именовали «буханкой»

Гламурная советская реклама

«Жигули» — ВАЗ — 2103. Последний писк моды!

Гламурная советская реклама

УАЗ-469Б: основной командирский автомобиль советской армии, а в мирных условиях — отличный грузовой кабриолет для поездок на море

Гламурная советская реклама

ИЖ-2125 комби прятал под капотом целых 75 лошадей!

Гламурная советская реклама

ВАЗ-2101, знаменитая «копейка»

Гламурная советская реклама

УАЗ-469Б был любим туристами, охотниками и рыболовами

Гламурная советская реклама

«Запорожец» ЗАЗ-968АЭ, в просторечии — «ушастый», выпускался совсем недолго — с 1971 по 1973 год

Гламурная советская реклама

«Москвич»-426 с его вместительным багажником считался идеальным автомобилем для дачников

Гламурная советская реклама

«Жигули»-21021 продавались даже на зарубежных рынках под нежным именем «Лада»

Гламурная советская реклама

ВАЗ-2102 с кузовом универсал был лицензионной копией итальянского Fiat-124

Гламурная советская реклама

ГАЗ-24 «Волга» — недостижимая мечта советских людей

Гламурная советская реклама

ГАЗ-21 — легендарный автомобиль, выпускавшийся на Горьковском автозаводе с 1961 по 1970 год

Гламурная советская реклама

ГАЗ-24 «Волга»: девушки, вас прокатить?

Гламурная советская реклама

Оставить комментарий

Последние комментарии

samm59

Сынок, будешь учится на отлично, куплю тебе чёрную «Волгу», будешь ездить как министр, хорошо белую, будешь ездить как профессор, а плохо красную, будешь ездить как дурак.

dmitrukandrey47

«Автомобиль в Советском Союзе был роскошью, манящей и недоступной. Он стоил годовую зарплату инженера, за ним нужно было выстоять в очереди чуть ли не целую пятилетку...» Вот только врать не надо, Серёжа! Стыдно! Эта «роскошь» была доступна любому человеку с хорошим заработком, от академика до шахтёра. А «Москвич-401» или «Запорожец» вообще стоили очень дёшево. Подержанную машину можно было купить без всякой очереди. А надобности особой у нас в собственном авто не было, поскольку такси стоило 10 коп. за километр, позднее — 20 коп.

blokroman

Чёто не припоминаю, чтобы УАЗы в Союзе были в свободной продаже и их могли купить рыболовы, охотники и прочие любители грибного туризма… если только во второй половине 80-х, при горбатом — но это уже далеко не Советский Союз!

mrkdm333

Прекрасная автомобильная хронология.

sasha0858

УАЗов в свободной продаже никогда не было! Можно было (по охренительному блату купить списанную в каком нибудь колхозе или в ближайшей в/ч (правда командира надо было поить пару лет для этого). И на счёт зарплаты инженера- пахать рядовому инженеру даже на запор нужно было лет 5, во всём себе отказывая! При зарплате в 150 р за год можно было накопить только на ЯВУ без коляски и то во всём себе отказывая!

kol_al

Вы что то попутали, на годовую зарплату инженера даже на изрядно подержанный москвич не хватило бы, разве если только не есть, не пить, и все полностью откладывать, и потом ещё подзанять. А на новые Жигули нужно было копить много лет

blakmor71v

Смотрю на коментарии и вижу ничего не изменилось! Те кто хотел иметь машину и в СССР имели. И инженеры и все кто угодно. Для этого всего лишь надо было поднапрячься. Допустим на северах годика три четыре и все. Причем этот вариант был самым доступным включая совсем безмозглых, а у кого в голове еще что то кроме хоккея было, те и без севера находили хорошо оплачиваемую работу. Допустим я на авиационном заводе пацаном после школы получал 260 руб. по самому нисшему разряду. Кто был тунеядцем считавшим что ему все государство должно те такими и сейчас остались. Ноют, стонут и извините г о в н я т ь с я за свою несчастную жизнь. Машины у них не было, ну все правильно, а как она появиться если работать не хочется.

sergey_kolos

«Буханка» и сегодня в тренде. Очень удачная компоновка. Многоцелевая машина получилась. А 469 в СССР не продавался в личное пользование, существовала жесткая процедура утилизации, мимо которой тяжело было проскочить. Контроль был за ворами у государства.

mca

а где реклама то? так фотки из журналов

rom_kv

вполне!!!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024