Зарубежные сериалы на советском ТВ

Давайте вспомним зарубежные сериалы (военные, детективы и детские) показанные в СССР, в основном они были из социалистических стран.

«Ставка больше, чем жизнь» (сериал 1967 ) (Stawka wieksza niz zycie) Польша





1941 год… Из немецкого концлагеря совершает побег поляк Станислав Колицкий. Ему удается перейти границу СССР, где начинается его карьера разведчика. Под видом немецкого офицера Ганса Клосса он заброшен в тыл врага.

«Четыре танкиста и собака» (сериал 1966 – 1970) (Czterej pancerni i pies) Польша




Действие сериала разворачивается во время Второй мировой войны на территории СССР, Польши и Германии, освобождаемых советскими войсками от гитлеровских войск.
Сериал рассказывает о военной судьбе танкистов и немецкой овчарки по кличке Шарик из 1-й Варшавской танковой бригады имени героев Вестерплатте 1-й армии Войска Польского, их танка Т-34-85 с бортовым номером 102, названного экипажем «Рыжий» в честь одной из главных героинь — русской девушки Маруси по прозвищу «Огонёк».
Янек, Густлик, Григорий, Томаш, Ольгерд, а также их фронтовые товарищи, попадая в различные сложные ситуации, с честью выходят из них, демонстрируя упорство, смелость, умение сражаться, высокие моральные принципы и добрый дружеский юмор.

«Архив смерти» (сериал) (Archiv des Todes) 1980 Германия (ГДР)



В конце 1944-го года пять бойцов Сопротивления пытаются проникнуть на территорию оккупированной Польши. Руководители группы: немецкий коммунист Георг и советский разведчик Борис. Кроме них в группу входят капитан вермахта Эрнст, перешедший на сторону РККА, а также бывший член гитлерюгенда Хайнер и польский партизан Янек.
По заданию советской военной контрразведки группа должна найти «архив смерти», предположительно расположенный в одном из рудников под Краковом. Архив содержит очень важные разведывательные материалы, а также планы по созданию подпольной нацистской сети в послевоенный период.

«Фронт без пощады» (сериал) (Front ohne Gnade) 1984 Германия (ГДР)



Разведчик Герман Андерс во время Второй мировой войны организовал группу сопротивления, в которую вошли испанец Пабло, отважные партизаны Хайнер и Альберт, а также очаровательная швея Лидия. Им противостоит СС во главе с оберштурбанфюрером Маасом.
Драки, погони, перестрелки, шпионы, нацисты и мирные жители; история о мужестве, чести и вере в светлое будущее. Всё это, органично вплетённое в канву сюжета о подвиге немецких повстанцев даёт право этому сериалу остаться в сердце каждого зрителя на долгое время.

«Телефон полиции – 110» (сериал 1971 – ...) (Polizeiruf 110) Германия (ГДР)



Фильм рассказывает о многочисленных детективных расследованиях, проводившихся немецкой полицией. По сравнению с другими телесериалами, где в основу сюжета легли убийства, в этом сериале больше внимания уделялось менее тяжким преступлениям, таким как насилие в семье, вымогательство, мошенничество, кражи и преступность среди несовершеннолетних, а также алкоголизм и жестокое обращение с детьми. Кроме того сценаристы постарались отдалиться от собственно расследований, чтобы наиболее чутко передать внутренний мир преступников, их психологическое состояние, мотивы, которые и привели их к совершению преступления.

«30 случаев майора Земана» (сериал) (30 prípadu majora Zemana) 1974 Чехословакия



Чехословацкий детективный многосерийный телевизионный художественный фильм, рассказывающий об офицере Корпуса национальной безопасности Яне Земане и его непримиримой и полной опасностей борьбе против врагов социалистического чехословацкого государства.
Фильм является отражением послевоенной истории Чехословакии. Он охватывает промежуток времени длиной почти тридцать лет. Каждому году соответствует какое-то одно, особенно запомнившееся Земану дело.

«Спрут» (мини-сериал) (La piovra) 1984 Италия, Франция, Великобритания, Германия (ФРГ)



В небольшом сицилийском городке убивают начальника уголовного розыска Маринео. Кажется, что это преступление мафии. В тот же день становится известно еще об одной смерти. Покончила с собой маркиза Печчи Шалойя.
На место убитого комиссара назначают Коррадо Каттани, опытного полицейского, который переезжает на Сицилию с женой и дочерью. Расследуя убийство предшественника, Коррадо знакомится с наркоманкой Титти Печчи Шалойя и постепенно в нее влюбляется. Вскоре ему удается нащупать скрытую связь между убийством Маринео и самоубийством маркизы…

«Приключения в каникулы (сериал) „Spadla z oblakov“ 1978 Чехословакия



История о необычной инопланетной девочке Майке с планеты Гурун, попавшей к нам на Землю в небольшой словацкий городок Чабовец, где она знакомится с местными ребятами и с которыми переживает захватывающие приключения.Этот сериал был показан по ТВ, прямо перед развалом СССР (но все же при нем):

»Капитан Пауэр и Солдаты будущего" (сериал 1987) (Captain Power and the Soldiers of the Future) США



В XXII веке шли Металлические войны между машинами и людьми. Результатом явилось поражение человечества. Земля оказалась под властью роботов во главе с лордом Дреддом, чья штаб-квартира располагалась в Вулкании (одно из мест постапокалиптического мира). И только группа бойцов во главе с Джонатаном Пауэром, облачённых в спецкостюмы, созданные отцом Джонатана, могут эффективно бороться против роботов Дредда…
« Снайперская винтовка Драгунова
Цена - это 20-й вопрос! »
  • +117

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
А где «Робин из Шервуда», «Графиня де Монсоро», «Флиппер», Лэсси"?..
+2
А еще был отличный австралийский детский сериал «Скиппи».
+3
На «Лэсси» маленький был, сериал не смотрел. Но вспоминается как много колли во дворах появилось сразу. :)
+8
Сериалы было интересно смотреть. Сегодня сериалы стали длиннее, а сюжеты разбавлены мыльной водичкой. Зарабатывание денег важнее, чем интерес зрителей.
+2
Сериалы было интересно смотреть. Сегодня сериалы стали длиннее, а сюжеты разбавлены мыльной водичкой.
+4
Немецкий «Комиссар Рекс» вспомнился. Намного интереснее нынешнего «Возвращения Мухтара», хотя немецкие овчарки в обоих сериалах вне критики!
+1
«Комиссар Рекс» показывали уже после развала СССР
+9
Конечно, на голову выше прочих «Три поляка, грузин и собака», как его в шутку называли, и несомненно «Спрут» с незабвенным комиссаром Каттани. При тогдашнем уровне советского кино америкосы не котировались вообще (у них, как всегда, много говорили и было много техники). Запомнился сериал ГДР «Телефон полиции 110», хоть и с не очень головоломными сюжетами, но зато с обязательным наказанием зла. Удивил, помнится, «Архив смерти» — за свободу Польши борются советский разведчик, три немца и всего один польский партизан. Хотя были и детские сериалы, например, «Лэсси».
+12
А самые любимые детьми сериалы «Лэсси» и «Скиппи»?
+2
Самый первый сериал я увидел в 1961 или 1962 годах это фильм ГДР «Совесть пробуждается». Кажется он состоял из 7 серий.
+10
Капитан Тенкеш (Венгрия-1963), Пан Самоходик и тамплиеры (Польша-1971), Дактари (США-1966), На каждом километре (Болгария-1969-71), Сага о Форсайтах (Великобритания-1967). Много лет в Интернете ведутся поиски еще одного нашумевшего в те годы сериала — Банда Даминаса (ГДР-1968)
+3
«Робин из Шервуда»
0
Сериал назывался «Нас много на каждом километре»
0
Да, вроде так, но в Интернете везде лежит именно как «На каждом километре». Кстати, большинство здесь представленных сериалов можно легко скачать в Инете
0
Наверно, он в прокате СССР назывался «Нас много на каждом километре»
+1
Сериал «Нас много на каждом километре», кстати, по тому времени был классный. Конечно, он уступал фильмам «Четыре танкиста и собака», или «Ставка больше, чем жизнь». Но все эти сериалы в подмётки не годились советскому телефильму «Семнадцать мгновений весны» Лиозновой.