Почему в СССР во всех квартирах клали паркет?

Вспоминая советские фильмы, стоит обратить внимание на одну важную деталь. В показываемых там многоэтажках можно увидеть паркетные полы. Отсюда хороший вопрос, так ли было на самом деле? А еще, если да, то почему именно паркет строители Союза предпочитали класть в жилых домах.

Почему в СССР во всех квартирах клали паркет?

С чего все начиналось

Напольное покрытие, которое сегодня известно всем, как «паркет», пришло к нам из средневековой Европы. Там первый паркет появился еще в XIII веке, и как несложно догадаться, был прерогативой исключительно дорогих, роскошных домов. В Россию паркет попал примерно через 3 века. Первые «кирпичики» делались из дуба и появились в домах знатных людей, а также в храмах. Выкладывали паркет преимущественно елочкой. Щели между брусками перемазывались смолой с известью.

Искусство производства и укладки паркета в России росло. Со временем появились даже целые мастерские, занимавшиеся его производством и устиланием. Это было сродни искусству, ведь нужно было добиться гармонии рисунка пола с остальным элементами интерьера. Впоследствии для производства «кирпичиков» стали использовать не только дуб, но также ясень, грушу, бук.

Почему в СССР во всех квартирах клали паркет?

Времена меняются

Все изменилось после того, как пришла советская власть. Паркет просто начали шире использовать в строительном деле, в том числе при строительстве домов для обычных граждан. Особенно широко паркет использовался при возведении «сталинок» и первых «хрущевок». Поначалу строители выкладывали паркет елочкой, как и в царские времена, однако потом пришла идея упростить процесс и выкладывать «рисунок» прямоугольниками для удешевления отделки и ускорения работ.

Впоследствии советская промышленность пойдет еще дальше. Для сокращения расходов, паркет будут формировать квадратами прямо на заводе, а на стройки станут поставлять уже готовые пластины

Почему в СССР во всех квартирах клали паркет?

Так почему же не линолеум?

Украшение советских квартир паркетом длилось до начала 80-х годов. Делалось это несмотря на то, что в стране были и более дешевые ДВП и линолеум. На самом деле секрета никакого нет. И дело вовсе не в «доброте» и «щедрости», а в том, что массовое производство более дешевых материалов не было настолько масштабным, чтобы удовлетворить потребности быстро растущего строительного сектора. При этом, производство паркета в стране просто развивалось по накатанной. Для лучшего понимания вопроса стоит подчеркнуть, что уже в 1914 году в России было 85 паркетных предприятий.

К тому же, щитовой паркет, который делали на заводах СССР, также был весьма дешевым покрытием. Делали его в том числе и из производственных отходов.

Почему в СССР во всех квартирах клали паркет?

Оставить комментарий

Последние комментарии

lokmada

Ни о чем!

kinema-oleg

Мы в стройбате и плитку ПХВ и Линолиум и Паркет всё клали. На полы сначало ДСП, а потом ДВП и красили половой краской. Паркет это спец заказ.

makhov-64

если паркет правильно уложен и уход за ним соответствующий — практически вечная вещь… Столетиями держится… Красиво… А насколько теплей паркетные полы всяких двп… Ведь это натуральное дерево!

valery-uralets

«Везде паркет» — неправда. В хрущевках, в основном, была крашеная половая доска, а в панельных домах по разному. В нашем 9-ти этажном доме, сданном в 1982 г., был линолеум.

timoshka00

В фильмах показывали жизнь «простых советских людей». основная часть населения в эту категорию не входила и потому обходилась линолиумными плитками.

ganna-ganna68

Ерунда! В нашей квартире 1979 года был линолеум, а у родственников крашеные доски.

anser4

Не просто паркет, а паркет из палисандра или красного дерева. Сейчас еще немножко посидим и выяснится. что класть паркет в каждом доме распорядился тов.Сталин. И лично клал паркет в свои редкие выходные.

LyudmilaKrasnova

В жилых домах паркет встречался редко, по крайней мере, в нашем городе. В школах, ДК, библиотеках — там да, в основном клали паркетные доски. Кстати, в школе, где я училась, до сих пор лежит такой паркет. Весь выщербленный, никто его бедный сейчас там не ремонтирует.

nesterenko_juri

Паркет — это очень хорошо. Но представьте себе, что и половая доска была не в каждом сельском доме. У бабушки был земляной пол. И бабушка раз в месяц подновляла его смесью глины и коровьего навоза. С соответствующим запахом. А на троицу!!! Бабушка свежевымазанный пол устилала травами. Божественный букет, я вам скажу.

sergey_kolos

Паркет требует определенного, иногда трудоемкого ухода. Настоящий паркет очень органичен и роскошен. И был паркет далеко не во всех домах.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024