Почему советское детство было лучше?

Отличия советского детства от детства современного есть, но их часто не могут грамотно определить.

Скажем, то, что сегодня детей не оторвешь от смартфонов-интернетов, так в современном СССР это было бы такой же проблемой, разве что советский интернет не содержал бы порнуху и прочие агрессивные игрушки.
На мой взгляд, при сохранении СССР детство было бы счастливее от того, что:
1. Самих детей было бы больше, рождаемость в СССР была бы выше, население не вымирало бы.
2. Детские площадки около домов были бы защищены от автомобилей.
3. Все детские болезни лечились бы бесплатно, не пришлось бы собирать деньги на лечение.
4. На детях не сказывалось бы социальное расслоение, нищета значительной части родителей.
5. Питание детей было бы более здоровым и экологически чистым.
6. Государственный контроль предохранял бы детство от опасной одежды и игрушек.
7. В последние годы вернули практику предоставления бесплатных путевок детям в санатории и детские лагеря, но сами эти санатории и лагеря влачат довольно жалкое существование, в СССР все они были бы существенно богаче.
8. Система образования и подготовки детей к взрослой жизни была бы более эффективной, впрочем, как и все советское эффективнее буржуазного. Переход во взрослую жизнь был бы мягче.


« Самые знаменитые советские «невозвращенцы»
Экономика Сталина »
  • +197

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Сегодня счастливое детство только у потомства тех, кто смог вырвать в лихие бесконтрольные годы куски советского наследия и, за редким исключением, смог организовать свой бизнес. У простого народа только созерцательная функция осталась. Сегодня в хоккей играют только состоятельные, а не настоящие мужчины.
+12
Да, все правильно. То, что вспоминаем, все эти были в реале. Даже наши мечты через некоторые время сбылись.
-1
МЕЧТЫ сбываются только в капитализме а в СССР хочешь жни а хочешь куй все равно получишь…
+11
Только хорошие детские воспоминания. Направлена кипучая энергия в нужное русло. Любителей погонять в картинг. Любителей подраться в бокс и дзюдо-самбо. Радиохулиганов в радиолюбители-коротковолновики. Желающих адреналина в ДОССАФ. Где можно выполнить прыжки и покрутить спортивный пилотаж. И все бесплатно.
+21
Отрицательные отзывы про " трудное детство в СССР" могут писать либо маргиналы, которым на жизнь своих детей реально наплевать, либо те, у которых детей нет в помине или они далеко за пределами Федерации. Всем остальным, далеко не безразлично будущее своего поколения: останется оно в России или совьет «уютное гнездышко» на Западе. Но все равно уверенность в завтрашнем дне, увы, уже безвозвратно потеряна.
0
Не надо нагнетать и вносить раскол, детство в СССР не могло быть легким только если вас не семья воспитывала. А если школа, ултица и пионерлагерь то однозначно вас ломали через колено и приучали делать то же самое с другими. Совковое быдло другому научить не может. Но сегодня можно учить высокому, если только вы хотите учиться а если вам угодно обратно в СССР к быдляку то это без нас. Никакого счастья в равенстве или в нищете быть не может, счастье это победа, это выход на новый уровень бытия, это конкурентное преимущество. Доступ к глобальной сети интернет формально открывает огромные и равные возможности старта но в СССР вас насильно опускали в нищету и требовали чтобы вы не выделялись и наслаждались дном. Свобода образуется от информации и знания, от способности обрабатывать информацию. В СССР даже компьютеров не было, о чем тут говорить? Ну были начального уровня калькуляторы и то не купить. А сегодня полная свобода, купил на Али запчастей и собрал компьютер мечты.
-21
я маргинал, чайлдфри и сижу далеко от РФ))) пишу отрицательные отзывы))) вы забыли включить в список здравомыслящих людей. советское бытовое, жизненное разнообразие и возможности реализоваться — вызывает такую тоску, что люди готовы были отдать и уверенность в завтрашнем дне и безопасность и видимость хорошего образования
+11
это очень хорошо, что вы «сидите даоеко от России! А было бы ещё лучше, если все такие же как вы, сидели бы далеко от России!
+13
Я, без сомнения, рада, что Вы открыли свое истинное лицо маргинала и чайлдфри. Но при чем тут здравомыслящие люди? Зачем Вы их в свою когорту приплетаете?
+13
Тогда не чувствовали себя вольготно маньяки, педофилы и прочие извращенцы. Они, если и были, нос боялись высунуть. Поэтому, мы не боялись за своих детей, когда они гуляют, как наши родители не боялись за нас. Еще мы играли с металлической ртутью и жевали гудрон, стреляли из рогаток, луков, поджигов, взрывали карбид, заряжали в розетке конденсаторы, занимались в спортивных секциях, записывались в кружки, собирали металлолом и помогали старушкам донести сетки. Поэтому, у нашего поколения имеется мощный иммунитет и мы рано становились самостоятельными.
0
пидаров в СССР хватало, с ними только на бумаге боролись а на деле… Сексуальная энергия требует канализации чтобы она не выплескивалась где попало и как попало. Запретить секс нельзя. Нужно создавать и развивать субструктуру для сексуальной энергетики и жестко следить за законностью в ней. Это все посильно, это же вам не в космом полететь…
Комментарий удалён за нарушение
+6
Все так и было я не жалею что пил только молоко с черным хлебом, кашу пшенную щи пустые.А сколько радости речка, кино, футбол на лугу, рыбалка
-19
все это было, дружище, просто если совкоСМИ молчат — то и вам кажется что все хорошо, солнышко светит. неведение — второе счастье
-16
1. Детей в СССР было бы реально больше, чем в РФ, а основной прирост приходился бы на страны средней азии и кавказа. Это был бы низкоспециализированный сброд для пополнения заводов, армии и тюрем. 2. Незачем защищать детские площадки от автомобилей, если автомобиль — роскошь и на него надо копить многие годы. Нет машин — нет проблем. 3. Бесплатно лечилась бы только простуда и некоторые известные болезни. А сложные случаи лечить в СССР без Израиля никто бы не умел. И объявлений «помогите тяжело больному ребенку» мы имели бы холмики могил. 4. Социальное расслоение на детях не сказывалось бы. Чистая правда. Но только дети были бы не одинаково богатыми, а одинаково нищими. 5. Питание в СССР было бы богато углеводами и жирами, при этом очень бедно хорошими белками и витаминами. На выходе были бы те же усатые мужики с животами и заплывшие жиром тетеньки с жидкими волосёшками. Питание в СССР было вкусным, часто качественным, но очень однообразным и не сбалансированным. 6. Наверно от плохой одежды и игрушек СССР детей бы оградил. Только это были бы грубые и страшные игрушки, однообразная одежда, которая не менялась бы очень долго (пока не начнет трещать по швам от роста) 7. Бесплатные путевки в лагеря были бы, а вот выехать и посмотреть мир ребенок бы не мог. Ни в детстве ни потом. 8. Система образования в СССР и перспективы трудоустройства были таковы, что от тоски во дворах постоянно дрались, кто поувереннее — выбирали воровской путь. Население тюрем превосходило все мыслимые границы. Именно в СССР изобрели тюремные касты, наплодили петухов, чертей, мужиков, блатарей и прочий мусор. Вывод прост: молодежь, вы живете не в СССР и уже хотя бы в этом вам крупно повезло. Имейте свою голову, изучайте реальную жизнь в СССР. Не слушайте сходу совков. Они были молоды и им кажется что было всё вокруг хорошо. Если им дать молодость в РФ — они моментом откажутся от молодости той.
Комментарий удалён за нарушение
+7
все это в вашим толкований указывает что вы не жили в СССРв то время а сравнение сегодня и тогда не объективно
+4
если вы идиот то это на долго
+11
На мой взгляд: 1. При СССР люди верили (и не безосновательно!) в светлое завтра, поэтому рождаемость, действительно была высокой. 2. Детские площадки (качественные!) при СССР во дворах домов просто имели место быть, а сейчас, далеко не везде, и, далеко, не за бесплатно. К примеру, у нас, в микро-городке таунхаусов они есть, но плату за их содержание ТСЖ взимает со всех жителей, даже с тех, у кого дети в песочнице давно не играют. 3. В СССР медицина была бесплатной! Вне зависимости от того, сколько стоило лечение, его осуществляли. Сейчас на лечение детей собирают «всем миром». При этом, именно деньги, собранные по смс, и идут на оплату лечения, а деньги, от так называемых «олигархов-благотворителей», через цепочку фирм-однодневок возвращаются к тем в карман. 4. Расслоения в обществе не было как такового. Будучи племянницей секретаря горкома и подружкой дочки сотрудницы «Внешпосылторга» я имею законное право так рассуждать! Верхушка городской «партэлиты» боялась «выделяться», для них действовал принцип "«Выше взлетишь — больнее падать!». И на фоне своей двоюродной сестры именно я выглядела «мажоркой», потому что мои родители не опасались чьих-либо осуждений. При всем при том я училась в одной школе и дружила с детьми из детского дома, ущербными ни они, ни я, себя не считали. (Никаких благ от «родственных и дружеских связей» я никогда не получала, поэтому всех «антисовков», «плиз, на фиг»). 5. Питание было здоровым, экологически чистым и стопроценто(!) натуральным! 6. Детские игрушки проходили очень жесткий контроль, и само слово «опасность для здоровья» была с ними не совместима. 7. Пионерлагерь — одно из незабываемых впечатлений детства! В современный бесплатный детский лагерь осмелятся пустить детей только маргинальные элементы. 8. Переход во взрослую жизнь был безболезненным. Выпускники школ могли бесплатно поступить в ВУЗ, а после его окончания гарантированно получали работу. ))) Хоть при СССР я была еще ребенком, но, как известно, детская память самая яркая и цепкая. И я могу объективно сравнить «две стороны луны» — тогда и сейчас.
-16
1. Рождаемость падала со времён октябрьского переворота, особенно в позднем СССР-е. 2. Детские площадки около домов не нуждались бы в защите от автомобилей. Их (автомобилей) в таком количестве просто не было бы. 3. Меня так лечили… Я стал инвалидом. 4. В СССР все были нищие и потому расслоение и не ощущалось. И всё же зачем то детки партийной номенклатуры и прочей элиты учились в спец школах, а то и за рубежом. 5. Питание детей было бы более здоровым и экологически чистым. Особенно если была бабушка в деревне со своей коровой. А остальные кушали тюрю. 6. Помню я эти игрушки с фенольным запахом и одежду. пахнущую не понятно чем. Помню ту футболку, краситель с которой перешёл на моё тело, стоило мне вспотеть. 7. Не нравились мне уже тогда лагеря и санатории ваши с их совковостью. 8. Не знаю, что там автор считает системой подготовки детей к взрослой жизни, может быть службу в армии… На которую брали почти всех, способных только стоять на ногах, ибо уже тогда туго было с рождаемостью нормальных детей.
+7
Сейчас бы тебя не лечили вовсе и было бы лучше, чтоб не слущать эту х… ю.
-10
Дааа, читаешь ваш коммент и радуешься. На этом портале остались еще КРИТИЧНО и АДЕКВАТНО мыслящие люди
+7
Рождаемость возрастала в 30-е ,60-е ,70-е и 80-е Лечили нормально. Ваша личная инвалидность-не показатель В СССР нищих не было, врать не надо. Вполне в достатке жили Тюрю в СССР не кушали, было много другой нормальной еды Отличные игрушки были в СССР, опять же на надо врать Не нравились пионерлагеря-и не надо. Другим нравились Вообще в СССР были например уроки труда, школьников водили на предприятия ,.да даже в магазин отправить-уже к самостоятельности приучать
+4
ну защиты детских площадок от машин тогда не было. Машин просто не было. Можно было ездить на велике везде…
+6
Вспомните!!! Как многие говорили:«нет в стране хозяина»вот получили, разрушили самое счастливое СССР этим все сказанно