Почему советское детство было лучше?

Отличия советского детства от детства современного есть, но их часто не могут грамотно определить.

Почему советское детство было лучше?Скажем, то, что сегодня детей не оторвешь от смартфонов-интернетов, так в современном СССР это было бы такой же проблемой, разве что советский интернет не содержал бы порнуху и прочие агрессивные игрушки.

На мой взгляд, при сохранении СССР детство было бы счастливее от того, что:

1. Самих детей было бы больше, рождаемость в СССР была бы выше, население не вымирало бы.

2. Детские площадки около домов были бы защищены от автомобилей.

3. Все детские болезни лечились бы бесплатно, не пришлось бы собирать деньги на лечение.

4. На детях не сказывалось бы социальное расслоение, нищета значительной части родителей.

5. Питание детей было бы более здоровым и экологически чистым.

6. Государственный контроль предохранял бы детство от опасной одежды и игрушек.

7. В последние годы вернули практику предоставления бесплатных путевок детям в санатории и детские лагеря, но сами эти санатории и лагеря влачат довольно жалкое существование, в СССР все они были бы существенно богаче.

8. Система образования и подготовки детей к взрослой жизни была бы более эффективной, впрочем, как и все советское эффективнее буржуазного. Переход во взрослую жизнь был бы мягче.Почему советское детство было лучше?

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexykt70

Детство, самое счастливое было…

iwanofff72

Просто очень много сволочей нужно к стенке поставить… Наш народ не может жить при капитализме… у нас сразу появляются уроды которые начинают хапать всеми местами тела деньги и природные богатства, а остальных считать нищетой позорной и всячески издеваться над народом…

viktorgarkusha50

Вспомните!!! Как многие говорили:«нет в стране хозяина»вот получили, разрушили самое счастливое СССР этим все сказанно

slava5555

ну защиты детских площадок от машин тогда не было. Машин просто не было. Можно было ездить на велике везде…

LyudmilaKrasnova

Отрицательные отзывы про " трудное детство в СССР" могут писать либо маргиналы, которым на жизнь своих детей реально наплевать, либо те, у которых детей нет в помине или они далеко за пределами Федерации. Всем остальным, далеко не безразлично будущее своего поколения: останется оно в России или совьет «уютное гнездышко» на Западе. Но все равно уверенность в завтрашнем дне, увы, уже безвозвратно потеряна.

daniletsky

Только хорошие детские воспоминания. Направлена кипучая энергия в нужное русло. Любителей погонять в картинг. Любителей подраться в бокс и дзюдо-самбо. Радиохулиганов в радиолюбители-коротковолновики. Желающих адреналина в ДОССАФ. Где можно выполнить прыжки и покрутить спортивный пилотаж. И все бесплатно.

mikhailkovalchuk70

Да, все правильно. То, что вспоминаем, все эти были в реале. Даже наши мечты через некоторые время сбылись.

sergey_kolos

Сегодня счастливое детство только у потомства тех, кто смог вырвать в лихие бесконтрольные годы куски советского наследия и, за редким исключением, смог организовать свой бизнес. У простого народа только созерцательная функция осталась. Сегодня в хоккей играют только состоятельные, а не настоящие мужчины.

k-mozhaev

Стиль написания заметки безобразный. Прощё и яснее — в СССР о детях заботилось ГОСУДАРСТВО. Лозунг был — всё лучшее детям. И это выполнялось!

evscherba

Советское детство было лучшее по определению!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024