Как и где в СССР доставали дефицитные продукты к праздничному столу

В годы тотального дефицита очень ценились продукты, которыми сегодня буквально завалены полки магазинов. Людям приходилось исхитряться, чтобы достать заветные колбасу, шоколад и фрукты. И если пресловутые очереди кажутся единственным препятствием, то это далеко не так.
Некоторые товары вообще не появлялись в открытой продаже. Однако на праздничных столах простых советских тружеников все же появлялось что-то необычное. Были свои хитрости и неочевидные возможности побаловать себя. Но и цену приходилось платить соответствующую.

Всем ли хватало мясных деликатесов?

Изобилия нет, зато просторно
Советская колбаса в 50-60-х годах прошлого века была определенно мясным продуктом – симпатичным, калорийным, годящимся для приготовления многих блюд и совсем недорогим. Любимая всеми «Докторская» — свежая, по ГОСТам изготовленная – стоила всего 2 рубля 60 копеек.
Колбасу ели все: ее давали детям, добавляли в салаты, домашнюю солянку и просто нарезали в закусочные тарелки. Бутерброды с докторской были даже в партийных буфетах.
По рецептуре ГОСТа в продукте было 95% мяса, из них 70 составляла нежирная свинина, в остальное входили яйца, молоко, соль и мускатный орех с кардамоном в качестве специй. Добавление нитрита натрия обеспечивало приятный цвет. Колбаса делалась из парного мяса, заморозка не допускалась.
Изменения в стандарт вносились еще в 50-е годы, но до неурожая и засухи 1972 г. они были незначительными. Новый ГОСТ разрешил добавлять 2% крахмала.
Себестоимость «Докторской» была гораздо выше ее розничной цены. Хорошее качество плохо совмещалось с низкой стоимостью реализации. Поэтому гражданам колбаса была доступна по бюджету, но не по присутствию на прилавках.
Копченые колбасы не лежали на витринах уже в 60-е. С начала 70-х в свободной продаже нет уже и вареных. Исключение составляли снабжаемые особо Москва, Ленинград, центры союзных республик, «закрытые» города с важными для государства производствами. В республиках Прибалтики положение со снабжением было повсеместно очень приличным.

Почему картошка и морковь закупались на год и хранились в городских погребах, а за экзотическими фруктами выстраивались очереди

С таким погребом и пустые магазины не страшны
Привычка делать заготовки овощей, разнообразных консервов родилась не при советской власти. Но состояние государственных овощехранилищ, знакомых населению по обязательным работам на очистке овощей от гнили, заставляло придумывать собственные альтернативы. Задачу каждый решал по своему: в кладовках устраивали стеллажи по параметру помещения – от пола до потолка, утепляли балконы. Для картошки, моркови и свеклы выкапывали погреба под гаражами и на пустых площадках позади домов. Законными эти помещения не были, но жалоб на владельцев хранилищ никто не писал – все были в одинаковом положении.
Экзотические апельсины и бананы ели только в сезон. Найти тропические фрукты можно было в магазинах Москвы, Ленинграда, Киева.
Самые длинные очереди за бананами были в Москве, откуда их развозили по всей европейской части страны. Из-за больших очередей и ограниченности количества бананы закупали по максимуму – сколько отпускали в одни руки.
Изредка удавалось купить детишкам иранские финики, изюм. Все жители столиц и бывалые добытчики из приезжих знали, где их продают. Мандарины из республик Закавказья в период сбора урожая были доступны во многих городах, прежде всего на рынках.

Самый шоколадный шоколад, индийский чай советского развеса – приходилось ли их «доставать»?

Настоящий индийский чай бывает только со слоном
В дефиците был также шоколад и все содержащие его конфеты. Какао-бобы были импортными, изюм и орехи – дефицитными. Конфеты типа «Мишка косолапый», «Белочка» были дороги и малодоступны. За ними ездили в столицы, главным образом в Москву. Сладостями радовали детей, развешивали их на новогодние елки. Профсоюзные организации предприятий снаряжали десант перед Новым годом, поэтому в подарках от общественного Деда Мороза всегда были хорошие конфеты.
Хорошие конфеты к правильному чаю были достаточным поводом для приема гостей. Чай был «Индийский» (со слоном), «Цейлонский» и «Грузинский». Последний был невкусным, а импортного не хватало. Тогда придумали смеси индийского и грузинского чая: №20 и №36 – по процентному содержанию импортного листа. Хорошие сорта попадали в магазины, но сразу раскупались. Некачественный чай служил для оформления витрин.
Молоко, которое скисало, вкусный творог, настоящая сметана – на всех ли хватало простой молочки

В правильном магазине все свежее и его много
Молоко в СССР было настоящим. Как и сметана, кисломолочные продукты и масло. Молоко без антибиотиков и консервантов прокисало на второй-третий день. А еще оно было вкусным — его пили стаканами, дети любили вприкуску с печеньем. Творог, весовой или в пачках, годился не только для выпечки или вареников – его можно было съесть на завтрак со сметаной или вареньем.
Молочные продукты привозили в магазины утром. Очередь занимали заранее, так как разбирали все без остатка. Это в провинциальных городах, а в Москве товара хватало на весь день. Дефицитным продуктом было масло сливочное. В большинстве провинциальных городов в свободной продаже оно появлялось редко. Был странный заменитель – «масло бутербродное» пониженной жирности с небольшим сроком хранения. Из него не сбивался крем для тортов, и в выпечку оно не годилось.

Как и где доставали продукты к праздничному столу

Особые продукты не только выглядели роскошно, но и съедались с наслаждением
Постепенно дефицитом стало все качественное. В Москве колбаса была, а в других городах — нет. В «Новоарбатском» гастрономе на Калининском проспекте в любой день во все отделы стояли впечатляющие очереди. Здесь знакомились, готовились к экзаменам, читали книги и газеты.
Но и в Москве был дефицит: сухая копчёная колбаса, грильяж в шоколаде, икра – красная и черная. Это уже закупалось «по блату» или спецпропускам. А в провинциальных городах не было никаких изысков. Выстраивались очереди за молоком и «синенькими» курами, получившими свое прозвище за голубоватый цвет и невообразимую тощесть.
На Дальнем Востоке, в Мурманске и Архангельске, у Азовского моря было неплохо с рыбой, а в низовьях Волги можно было до отвращения есть осетрину. Но к концу 70-х исчезала рыба, всякая колбаса, мясомолочные продукты даже на сытой прежде Кубани. Нужный товар теперь приобретали у спекулянта, который дружил с директорами складов, магазинов, продавцами, скупая товар с «черного хода». Между торговыми работниками был налажен натуральный обмен: шампанское на икру, колбасу на апельсины.
Продукты на столах партийной номенклатуры появлялись не из гастрономов. Спецраспределители – отделы, закрытые магазины и целые склады существовали всегда, но в брежневские времена они неимоверно расплодились. В областных центрах были обкомовские склады для партработников и важных чиновников. Войти туда можно было только по пропуску. Ассортимент распределителей поражал воображение: изобилие напитков и деликатесов, которых даже в кино не увидишь. Цены тоже были фантастические – запредельно низкие.
По особым случаям – свадьба, юбилей похороны – получить допуск от руководителя мог водитель, секретарша и другая обслуга важных лиц. Впечатлений от таких закупок хватало надолго. Разглашать подробности отоваривания служащим не разрешалось, но кто же выдержит! Еще были военторги, закрытые столовые на предприятиях и в учреждениях, праздничные «заказы». Даже театральные буфеты предлагали угоститься бутербродами с икрой под шампанское или коньяк, чем охотно пользовались граждане неохваченных категорий.
В скудные 1980-е даже в Москве появился особый вид продажи товаров острого спроса – по «Карточке москвича», которые неплохо подделывали. Голодные командированные могли закупить масло и колбасу по удостоверению и паспорту.
Оставшиеся неохваченными распределением люди сами организовывали свое снабжение: ездили электричкой, поездом, автобусом в ближайший город высокой категории снабжения. Там отстаивали несколько очередей и загружали распухшие сумки вечером. Попутно можно было в музей попасть – приятное с полезным.
« Они не плохо поработали
Карибский кризис: на грани ядерной войны »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Согласен что бред полный, в Москве дефицит начался при горбатом, а я вёз из какого то областного городишки Мелитополь УССР определенные вещи, которых в Москве не было, с колбасой проблем не было вообще, ходил за ней каждый день или через день, брал грамм по 200—300 чтобы сразу съели, потому что портилась быстро (вареная), очень качественная была, не чёта нынешней, и молочка была свежей ежедневно что в Москве что в Мелитополе, а доставали может крутую колбасу или ещё что то, икра также была, но немного дороговата, поэтому и брали ее не много, я и сейчас икрой не обжираюсь ну и т.д. А сейчас все товары сплошной китай, про качество можно забыть
0
В Уфе в 70-е и 80-е свежие молочные продукты только до обеда и, конечно, приходилось постоять с полчаса в очереди. За сливочным маслом очереди. Колбаса или в жуткой очереди, или в магазинах потребкооперации, но тоже в очереди и только в первой половине недели. Индийский чай или в очереди или по блату. Грузинского чая было завались. Хлеб, безусловно, был всегда, в любое время дня. Селедка без очереди. Консервы рыбные. Завтрак туриста. Плавленый сыр. Конфеты, если не какие-то особо модные, типа вишня в шоколаде. Из шоколадных только или круглые батончики, или типа «Чайка». Всякие «Ананасные» или «Мишка на севере» надо было искать. Но были. Майонез, сосиски, сардельки в жутком дефиците. Сосиски из Москвы возили. Гречка была страшным дефицитом.
Комментарий удалён за нарушение
0
Мне кажется, это результат целенаправленной политики. У меня такое впечатление, что в последние годы больше стало материалов про то, что в СССР было все хорошо. Причем не только в Интернете. В телевизоре много таких передач. У меня, разумеется, никаких инсайдерских данных нет, но я подозреваю, что людям специально втюкивают мысль, что раньше было лучше, чем сейчас, следовательно, перемены всегда ведут к худшему. В СССР было хорошо, но перемены привели к худшему. Отсюда сейчас тоже не надо ничего менять, а то будет хуже. Ну вот народ читает и смотрит всю эту шнягу и становится жертвой этой пропаганды. Опять же человек же всегда прошлое вспоминает лучше, чем оно было на самом деле. Человек склонен забывать плохое.
Комментарий удалён за нарушение
0
Нет. Они (власти) не призывают вернуть все по старому. Они призывают ничего не менять, а то будет хуже, как при сломе СССР. И не надо никого стравливать. И так все злые как собаки благодаря ящику.
Комментарий удалён за нарушение
0
Про системно-векторную психологию ничего не знаю, и сказать по этому поводу ничего не могу. Что касается ваших ответов, то, мне кажется, они верны оба. Люди и глупы, и таковы особенности их писхотипа. Во-первых, человек склонен обобщать и преувеличивать значение собственного мнения. Ему кажется, что его мнение это единственно верное мнение. А если он ещё находит собеседников, которые его в этом поддерживают, то он утверждается в этом окончательно. Кто-то уверен, что не было очередей, кто-то со стороны тоже говорит, что не было очередей, плюс ещё кто-то, и ещё кто-то. Они встречаются, и мы уже имеем некий социум, где люди совершенно уверены, что в СССР не было очередей. И на все это ещё, я полагаю, накладывается страх перед когнитивным диссонансом. Любой боится испытать крах своих уверенностей и убеждений, и старается избегать того, что может этот крах вызвать. Короче, люди боятся правды о своем прошлом, потому что им придется всю свою жизнь переоценивать. Вокруг жизнь и так тяжелая, а так хоть в прошлом есть какой-то свет, по убеждению этих людей. А то получится как у Галича: «Оказался наш отец, не отцом, а сукою… А это ж Гений всех времен, Лучший друг на веки! Все стоим ревмя ревем, И вохровцы, и зэки». Я так полагаю.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я оценил. Да, все вполне логично.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Напоминаю название статьи: «Как и где в СССР доставали дефицитные продукты к праздничному столу». В Уфе на праздники все дружно гречку с молоком покупали? Или сосиски?
+8
Бред какой-то. Очереди за молоком? Смешно, и разливное, и в бутылках, и в «пирамидках». В конце 70-х рыба из продажи исчезла? Как раз тогда осетрины навалом было за 5-50. Об океанической, которую чаще для кошек покупали, чем для себя и говорить нечего. Колбасы не было? Может не 200-300 сортов, но и варенка и копченые были, не говоря уже о всяких зельцах, ливерных и кровянок — для кошек-собак. Конфет-шоколада не было? Кусковой шоколад хорошо помню, по 11р. Предпочитал, правда, в плитках — более эстетично выглядел, хотя, конечно, на вкус и хуже был. Город не закрытый, не Москва-Ленинград, обычная провинция.
+5
мы не ценили!!!
+7
«Оно бы ничего, кабы что, а как коснёшься чего, — тут тебе и »пожалуйста". Автору: думать надо, когда пишешь, и меньше стереотипами пользоваться. Действительно, с снабжением на периферии были перебои но, как известно, ХОЛОДИЛЬНИКИ У ВСЕХ БЫЛИ ПОЛНЫЕ. Почему? А потому что в Союзе была сов. другая система распределения, и не фига хрен равнять с пальцем. Все товары отпускались тогда в магазины по вполне приличным нормам (а в Москве-Ленинграде и более того — потому и дефицита там не было). А потом всё это спускалось под прилавки и распределялось по принципу «ты мне, я — тебе». И большинство людей к тому без проблем приспособилось («полные холодильники»). Что же касается предприятий, то там вообще с питанием проблем никогда не было (классные столовые, кулинарии, полуфабрикаты, столы заказов, буфеты). А для не работающих бездельников («кто не работает, тот не ест») и были те самые проблемы с питанием.
-5
Как раз проблемы были с работающими, у которых не было времени стоять в очередях Кооперативные и базарные товары работяги не могли купить на свою зарплату.Только несуны и воры.
+3
У работающих как раз проблем было меньше всего — об этом я уже писал. Читайте внимательно. Помню столовую нашу заводскую. Огромный зал, куча раздач: абонементные, порционные, диетические, буфетов куча, кулинарий. полуфабрикатов и заказов со всякой вкуснятиной. И всё это даже и для третьей смены, — с 19-ти часов. Практически дома и не питался. Не нужно было.
+5
погреб наших дней этого или прошлого года крышки выдают цветных не было
+2
Полностью согласна с автором статьи. В наших городах Башкирии и в Уфе именно так и было. Колбасы в 70-е мы не видели, хотя был собственный мясокомбинат. Вся его продукция куда-то уходила. Горожане ее не видели. Равно как и грильяж, икру, апельсины, хороший чай. Статья не алогичная. Отражено то, что лично я пережила.
+6
Какая-то откровенно алогичная статья. Заголовок «Как и где в СССР доставали дефицитные продукты к праздничному столу», а пишут про товары повседневного спроса: картошку со свеклой, молочку, чай, колбасу… Не знаю какой идиот (кроме автора статьи) бежал с утра занимать очередь за молоком к праздничному столу. Картошку с морковью и сейчас многие закупают и хранят мешками. «Закрутки» на зиму также делают. А продукты в столовых и буфетах для партноменклатуры были как в театральных буфетах — выбор большой, а цены «кусачие» (по крайней мере в нашей области). В «закрытых» городах, как раз, снабжение было самым плохим. но зато в п/я давали неплохие продуктовые наборы. Из шоколадных конфет разве что дефицитом были идущие на экспорт «Русский сувенир» и «Вишня в шоколаде», а остальные свободно лежали на прилавках. На рынке курицу можно было купить без очереди и не «синюю», а в кулинарии или в отделах готовой продукции гастрономов можно было купить курицу-гриль или даже жареного кролика. Так же на рынке или в магазине «Сельхозпродукты» продавали балык, с/к колбасу, ветчину и т.д. Изюм продавался в любом овощном. За пустым столом на Новый год при СССР не сидел никто, и чтобы достать провизию особо исхитряться не приходилось.
-3
Когда в наличии стало всё, отпала необходимость в «нужных» людях: продавцах, парикмахерах, прочих. с которыми была необходимость лебезить и заискивать.У меня долго оставалась только знакомая закройщица, но и то вскоре в магазинах появилась одежда нужного размера и к качества.Но явились платная медицина… И прикормленные врачи…
+4
И когда это интересно стало в наличии «все»? Где, к примеру, Вы последний раз наблюдали кусковую ветчину? Не ММОшную «кись-мись», с помощью новых технологий превращенную в некое подобие куска в/к мяса, а именно натуральную. Или где видели натуральный плавленый сырок, при СССР лежавший во всех магазинах? Когда последний раз покупали настоящий вызревший сыр? И т.д....))) У меня родители ни перед кем не заискивали и не лебезили. Если было что-то нужно, то шли и покупали. Пусть и немного подороже
+3
Хватит врать Бывший
+1
???
+13
Стесняюсь, но спрошу: а в каких именно магазинах полки нынче завалены заветными колбасами, шоколадом и фруктами? А то мне последние лет 30 в магазинах попадались исключительно подделки под колбасы, шоколад и фрукты, независимо от их ценовой категории…
-3
А Вы не стесняйтесь. Наверное работали там, где можно было достать дефицит. Иначе так бы не написали.
+6
Знаете не ездил за продуктами в Москву хотя и жил и живу в Туле, в буфет в аэропорту каждую неделю привозили колбасу и колбасные изделия где их продавали всем желающим с небольшой ресторанной наценкой. А уж за молоком на праздничный стол если и вставали в очередь то только умалишенные. Кстати о молоке и почему оно быстро прокисало не в пример нынешнему. Потому что раньше продавали натуральное молоко без тех добавок и химию которую сейчас называют молоком.
-2
Очереди были за всеми продуктами. А помните полки с килькой в томате или крабами во всех городах, кроме государства Москва Государство Армия
+6
Дефицит можно было достать любому, было бы желание.
0
Можно было, но с переплатой или простояв в очередях полжизни
+4
А сейчас вы с переплатой (ибо не стоят нынешние продукты такой цены) покупаете эрзац-продукты, а натуральные в состоянии купить разве только Абрамович, да члены правительства…
+8
Возьму на себя смелость ответить: ни в каких! Если где и продаются натуральные колбасы, то полки ими явно не завалены, да и разбирают их сразу.