В Ярославле вскрыли капсулу - послание из 1968 года

«Капсула времени», которая была заложена 50 лет назад, а если точнее 25 октября 1968 года, молодежью и комсомольцами ярославского завода «Свободный труд», была вскрыта на специальном торжественном мероприятии.
В наши дни это предприятие уже называется ООО «Ярославская лакокрасочная компания», а само послание было замуровано в подножии монумента в память о жертвах Великой Отечественной войны.
Хотите узнать, что написала для нас молодежь молодежь конца 60-х годов прошлого столетия?







Текст послания гласит:
«Здравствуй, комсомолец 2018 года! Здравствуйте, удивительные умы! Здравствуй, племя молодое незнакомое!
Из толщ минувшего века комсомол шестидесятых годов протягивает тебе свою руку. Как живешь, друг? Любишь ли нашу землю, нашу колыбель так, как любим ее мы? Держишь ли на ладони камень с Марса? Чем прославил свой древний город? Какие чудо-краски подарил Родине?
У нас с тобой — фантастическая родословная: штурм Зимнего, Кронштадтский лед и Каховка, коммуны и колхозы, Магнитка и Турксиб, подполье Краснодона и Мамаев курган, заря космической эры человечества. У нас с тобой — единая цель: утверждать делом самое справедливое и счастливое общество на земле.
Мы придем к коммунизму неизбежно, неминуемо, так говорил Ленин.
730 фабрик и заводов построил наш комсомол лишь за последние четыре года. В двадцати двух городах зажег огни. Девяносто шесть ударных строек возглавил. В химии совершил такие открытия, которые под стать созданию космического корабля. Это ли не гордость наша?
Вместе с этим письмом мы вручаем тебе бесценную реликвию— священную землю с Мамаева кургана, который является символом великого исторического подвига народа. Память об этом грозном времени всегда в наших сердцах. Наши парни достойно охраняют границы Отечества, берегут мирный труд народа.
В районном соревновании в честь 50-летия Ленинского комсомола среди предприятий химии комсомольская организация нашего завода добилась успехов, за что награждена переходящим Красным знаменем. 146 комсомольцев носят почетное звание «ударник коммунистического труда». Среди них лучшие — Николай Гогулин, Люся Абросимова.
Завещаем тебе, комсомолия 2018 года, осуществить то, что не доделали мы. 2018 год. Серебро времени украсит головы многих из нас, а некоторые, может, не доживут до этих лет. Но помните: ваши деды и прадеды всегда с вами, и те тополя, что посажены на берегу Волги нашими руками, еще долго будут шуметь листвой и напоминать вам о комсомольцах шестидесятых годов.
Придет время, и ваши руки построят новые заводы и вырастят новые тополя, среди вас вырастут новые герои труда, будут достигнуты новые, удивительные свершения.
Вечной жизни тебе, комсомол!»
« Херсон в 1973 году
Первая боевая операция СУ-25, «Грач» »
  • +210

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Мы придем к коммунизму неизбежно, неминуемо, так говорил Ленин.» это точно. настоящий СССР — впереди. то что было — сумбурный первый опыт, можно сказать, генеральная репетиция. СССР XX века можно сравнить с полетом лайки. Гагарин еще впереди. И опыт Ленина еще пригодится. Рано хоронить
+13
Где-то произошёл сбой. Кто-то поменял полярность и механизм закрутился в обратную сторону. Нарастающая удаль незаметно перешла в фазу усталости, мечты о самореализации разбились об отсутствие востребованности, представления о светлом будущем заменились воспоминаниями о светлом прошлом! Балом правят бывшие троечники. Бессовестные, наглые, аморальные!
Комментарий удалён за нарушение
+13
мне стыдно
+22
А у нас 730 фабрик развалили за один год. Мы «достигли» небывалых «успехов» в уничтожении своей Родины.
+11
  • avatar
  • mca
люди строили, предки разрушили. Грустно
+3
Потомки, а не предки разрушили!
+16
ПРЕДКИ строили, ПОТОМКИ разрушили (((
0
Может дет через 20-70 все вернётся как должно было быть!!! И мы построим свой камунизм… ну или тот мир в котором всем будет хорошо, а не тот в котором хорошо только ворам в законе в прямом смысле!!!
+18
да уж, была цель, но при нынешних-то нуворишах от власти это неосуществимо никак — по сути идея предана абсолютно, цели искажены и извращены, и к сожалению ныне только казнокрадство является национальной идеей…
+6
А в нашем городишке вот недавно зарыли под памятником аналогичное послание. вот бы потом когда-то их все собрать и сравнивать
+16
Искренняя вера в то, что сегодня лучше жизнь чем она была в 1968 году. А камни с Марса для нас простая обыденность вера в технический прогресс. Продал комбайнер светлое будущее за джинсы и бумажную колбасу.
+18
я иногда просто рад, что мои деды не увидели всего того что творится сейчас…
0
Золотые слова.